руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
03:44
Журналы
Куплю остров
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Колюбакин Михаил Петрович - бакинский губернатор

1806 - 19.1.1872

Михаил Петрович родился в 1806 году в Волынской губернии. Отец его, генерал-лейтенант Петр Иванович Колюбакин, уроженец Новгородской губернии, был одним из деятелей отечественной войны. Весь израненный, он прожил после 1812 года не более пятнадцати лет, почти не вставая с кресел. Женат он был на польке, графине Пулавской. Детей у них было пятеро: две дочери и три сына, из которых Николай был старший, Михаил второй, а Александр младший. При жизни отца они содержались в роскоши, ходили в бархате и при них постоянно находились, по требованию отца, три гувернера, для изучения иностранных языков. Казалось бы, что при такой обстановке дети должны были наслаждаться жизнью, но не тут-то было: жестокая и необузданно вспыльчивая мать строго наказывала их за малейшую невинную шалость, даже за каждое пятнышко на платьях и требовала от гувернеров такого же безжалостного обращения с детьми, что, весьма понятно, не могло благотворно подействовать на их характеры. Отталкивая их в припадках гнева и не говоря с ними по целым дням и даже неделям, мать не только навсегда ожесточила их против себя, но приучила не то что злопамятствовать, а долго дуться после всякой ссоры. Привычка эта в особенности привилась к Николаю Петровичу. Михаил Петрович, менее вспыльчивый, умел сдерживаться и при неприятностях был скрытен и молчалив.

Михаил, как и его старший брат Николай, учился в Царскосельском благородном пансионе, который окончил в 1830 году.
Из-за горячего, необузданного характера друзья прозвали Николая — Колюбакиным Немирным, а брата его Михаила Петровича — Колюбакиным Мирным. И эти прозвища остались за ними навсегда.

В службу Михаил Петрович вступил кандидатом в гвардейцы Уланского Его Высочества, великого князя Михаила Павловича полка. В 1838 году был направлен на Кавказ, где дослужился до генерал-лейтенанта. В 1841 году штаб-капитан, адъютант начальника штаба отделения Кавказского корпуса. Занимал должность вице-губернатора Кутаиси. Был членом Совета при Кавказском наместнике, с 1852 года занимал должность вице-губернатора в Тифлисе, был членом географического и сельскохозяйственного обществ и начальником управления сельского хозяйства.

В 1863 году генерал-лейтенант Михаил Петрович Колюбакин был назначен Бакинским военным губернатором и управляющим гражданской частью.
Первым своим благоустройством Баку обязан губернатору Колюбакину и архитектору К.Г.Гиппиус. По ходатайству губернатора в 1865 году было получено разрешение на снос старой городской стены, которая отделяла город от морского берега и "своей бесполезностью препятствовала свободному движению воздуха". Освободившееся пространство было продано за 44 тыс. рублей, на эти деньги соорудили маленькую изящную каменную набережную, которая вскоре украсилась красивыми частными домами. Шло строительство большого дома для Дворянского клуба. Теперь городская жизнь кипела на набережной.

Бакинский военный губернатор слыл человеком справедливым. Он пользовался уважением и почтением. Желая поднять нравственный уровень своих подчиненных, Михаил Петрович издал распоряжение, которым запретил низшим чинам полиции позволять себе брать у крестьян какие-либо продукты без уплаты за них. Это нововведение тут же превратилось в анекдот:
"Является мужик к полицейскому и говорит:
- Вот, я вашей милости барашка привел. На что тот возмущенно кричит:
- Да ты что, не читал циркуляра!
- Никак нет, ваша милость.
- Да ведь там сказано, чтобы ничего от вас без денег не брать!
Полез мужик в мошну и вытащил рублевку в придачу к барашку "...


Михаил Петрович Колюбакин скончался от чахотки 19 января 1872 году в возрасте 65 лет.

Его исповедовал и причащал священник Елиев. Вначале хотели похоронить в ограде Николаевского собора, но 21 января, при большом стечении народа и бакинских войск, военный губернатор был погребен на общегородском православном кладбище, которое тогда располагалось на участке за гостиницей "Интурист" (тоже уже бывшей) и тянулось со стороны Баилова мыса. В соборе и на кладбище Михаила Петровича отпевал протоиерей Благовестников вместе с притчем.
Памятником управлению губернатора Колюбакина стала усаженная деревьями набережная, получившая название Колюбакинской (с 1879 года – набережная Александра Второго, с 1923 – Губанова, с 1991 года - пр. Нефтяников). В память о его деятельности в Баку была Колюбакинская улица (с 1924 года - Саратовца Ефима, с 1990 - Нигяр Рафибейли) и Колюбакинская площадь (с 1891 года - Царская, с 1923 - сквер им.К.Маркса, с 1925 года - Молотова, с 1991 года - пл.Фонтанов), которая до настоящего времени называется исконным именем "Парапет".

Губернатору Михаилу Колюбакину в его работе активно помогала его супруга Мария Васильевна, которая возглавила Бакинское отделение Женского благотворительного общества во имя Св.Равноапостольской Нины. Это общество сыграло большую роль в развитии женского просвещения в Баку.





© Jonka

Source: Составлено по материалам, найденным в интернете: Воспоминания А. А. Колюбакиной. (Исторический вестник. № 11, 1894), Гумбатова. Как Баку стал столицей ("Эхо"), "Баку и немцы" и т.п.
loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu