руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
07:50
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Сафарова Афаг Баширгызы - народная артистка Азербайджана

15.8.1955

Дочь знаменитого азербайджанского актера Башира Сафароглу.

Родилась 15 августа 1955 года в Баку. Окончив в 1972 году городскую школу № 20, она в 1974 году поступает в театральный институт им.Мирзааги Алиева.
Афаг Баширгызы на сцене с 17 лет. Однако, свою профессиональную актерскую карьеру она начала в Государственном лянкяранском театре им.Н.Б.Везирова, куда была приглашена, пройдя отборочный конкурс в Баку. 24 декабря 1973 году в Лянкяране Афаг Баширгызы сыграла свою первую постановку - "Хороший человек" Мирзы Ибрагимова. В 1975 году актрису пригласили работать в г.Сумгаит в Государственный театр им.Г.Араблинского.

В 1989 году Афаг Баширгызы переезжает в Баку и продолжает актерскую карьеру уже на сцене Государственного музыкального театра комедии, где выступает и поныне.

Афаг Баширгызы в 1989 году была удостоена звания заслуженной, а в 1993 - народной артистки Азербайджана. Кроме этого, актриса дважды (1994/2002 гг.) становилась лауреатом известной театральной премии "Гызыл дервиш".

Всенародную славу Афаг Баширгызы принесли такие постановки, как "Бяхт узии" и "Яшыл эйнякли адам" Вагифа Самедоглу, "Банкир адахлы" Тамары Велиевой, "Бала баша бяла" Али Амирли, "Евляри кондялян йар" Анара. А ее авторская передача на телеканале Space "Афаг гюлюр гюлдюрюр" занимает самый высокий рейтинг.

По инициативе Афаг Баширгызы в 1995 году был учрежден Бакинский музыкальный театр миниатюр им.Башира Сафароглу.
 
Сайт: http://www.echo-az.com/board/steno/steno158.htm


Журналы
Тыловое
© Rosish