руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
11:34
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гусейнов Али Икрам Гасан оглы - музыкант, тарист

20.4.1926 - 20.8.2006

Заслуженный артист Азербайджанской Республики Гусейнов Али Икрам Гасан оглы родился в семье служащих.
Отец - Гусейнов Гасан Алекпер оглы был начальником паспортного стола Ордженикидзевского района. Мать - Гусейнова Махфират Мелик-Мамед кызы - была медицинским работником - работала акушеркой в родильном доме. Отца и мать он потерял рано.

Его и брата, Чингиза - впоследствии профессора филологии, писателя, автора нашумевших романов "Магомед, Мамед, Мамиш",Фатальный Фатали",
"Семейные тайны" и другие - с отрочества воспитывала бабушка - достойная глубокого уважения Наргиз -ханум.
С детства привлекали его грустные мелодии азербайджанского мугама, которые наигрывал отец...
Впоследствии, он всю свою жизнь посвятил служению национальной музыкальной культуре и игре на таре.
За виртуозное исполнение, он, по рекомендации Узеира Гадзибекова, едет на Всемирный фестиваль в Прагу, где из рук Арама Хачатурана получает Почетную грамоту ЦК ВЛКСМ.
Горд был за него его первый учитель - Ахмед-бек Бакиханов.
В 1947-49 гг. Али Икрам работал директором Шекинской музыкальной школы. Под его руководством работали многие видные впоследствии музыканты, как например, Ариф Меликов, Сулейман Дадашев и др.
Впоследствии, его мастерство замечает Бюль-Бюль, и до конца своей жизни Али Икрам Гусейнов аккомпанирует великому певцу.
Одновременно, молодого тариста приглашают в филармонию, где он аккомпанирует Шовкет Алекперовой, Саре Гадымовой, Фатьма Мехралиевой и многим другим.
Затем снова поездка зарубеж - в КНР на три месяца - Дни культуры Азербайджана. Дипломы и награды из рук Великого кормчего.
До конца своих дней Али Икрам Гусейнов проработал в Театре Оперы и Балета, был вторым после Бахрама Мансурова, а затем и первым исполнителем.
Он солировал в аккомпанименте всем Лейли и Меджнунам на протяжении многих лет - Рубабе Мурадовой, Назакет Мамедовой, Зейнаб Ханларовой, Алиму Гасымову и многим другим.
По возврашении Али Икрама из Турции, где праздновался юбилей Физули, Гейдар Алиевич Алиев вручил ему государственную награду и наградил персональной президентской пенсией.

Статья предоставлена сыном Али Икрама Гусейнова - © faberge



"Через год после смерти старшего брата - Алекпера родился мой второй старший брат Али Икрам, сокращенно Аликрам, недавно отметивший, слава Богу, свое семидесятипятилетие; мы с ним — каждый в отдельности — уже живем на свете столько, сколько прожили отец и мать, если сложить вместе их лета.

А еще через три года родился я — в комнате, где обложенный белыми изразцовыми плитами камин с лепными фигурками. Картинка такая: у камина, в точности повторяющего реальный, собрались люди вокруг музыканта, играющего на фортепиано. Все мы рождались не в больнице, а дома, так было в те годы принято.

К моменту моего рождения семья наша занимала квартиру, где по сей день живет мой брат Аликрам: две комнаты и кухня в доме Ашурбекова, улица Старая Почтовая, угол Персидской. Первую вскоре переименовали в улицу Николая Островского, а затем, когда кончилась Советская власть и пошла тотальная переименовка всего и вся, назвали в честь актера Сулеймана Тагизаде: сын его очень постарался, московский кинодеятель, чуть ли не первый перестроечный миллионер в СССР. А вторую улицу сначала назвали именем одного из 26 Бакинских комиссаров — улица Полухина1 . Ныне она носит имя бакинского миллионера царских времен Муртуза Мухтарова, и носит по праву: в самом ее начале высится построенное им удивительно красивое каменное здание, сплошь в ажурной резьбе, с изящно выточенными мраморными колоннами."

Из воспоминаний Чингиза Гусейнова





© faberge

Source: Монография "Оxu tar", Баку., 2005 http://magazines.russ.ru/druzhba/2004/4/gusein10.html
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski