руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
15:50
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Небакинские" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Храпак Георгий Васильевич - художник

1922 - 1974

Гергий Васильевич - заслуженный художник РСФСР, график, мастер, специализировавшийся на теме города.
Свои занятия живописью он начал в Московском городском Доме пионеров.
В 1941 году Гергий Храпак окончил Московское художественном училище имени 1905 года, где учился у П.И. Петровичева и В.Н. Бакшеева.
И в 1941 году со студенческой скамьи Г. В. Храпак ушел на фронт. Его качественные фронтовые рисунки появлялись в годы войны на страницах журналов «Огонек», «Смена» и др.
В послевоенные годы Храпак нашел свою тему в искусстве. Это города. Художник тонко чувствовал их ритм, его влекло к оживленным улицам, бульварам. Георгий Васильевич умел найти свой кадр в мелькающей картине города. Особенно выделяется его московский цикл. Это не просто виды, а зафиксированная жизнь любимого города.

В конце 1941 года Георгий Храпак был направлен в Студию военных художников им. М.Б. Грекова и уже через полгода участвует в выставке фронтовых работ Студии.
Георгий Храпак прошел всю войну: Западный фронт, 4-ый Украинский фронт. В1943 г. он представил на выставку Студии большую серию работ, выполненных на Западном фронте.
Потом, уже в 1945 г., - Австрия, Чехословакия, Германия, дальневосточный фронт. Его фронтовые рисунки появляются на страницах журналов "Огонек",
"Смена" и др.

В 1946 г. - первый послевоенный год - вступление в МОСХ.
Крепнет его любовь к оживленным улицам и тихим переулкам, памятникам древнего зодчества и к новым современным постройкам.
Он пишет пейзажи Москвы и Подмосковья, Ленинграда, Бухары, Крыма, Швеции, Ярославля, Костромы, Карелии, Баку.
Тема города стала главной в творчестве художника.
Он написал много этюдов, законченных видов городов. Порой недолгое пребывание в новом месте составляло целую тему в его творчестве. Такими стали художественные впечатления от Баку и Воронежа, Карелии и Абхазии.

Художник участвует во многих выставках. В 1961 и в 1966 г.г. проходят его большие персональные выставки.
Он получает звание "Заслуженный художник России". Осенью 1974 г. состоялась посмертная выставка художника в ЦДРИ.

Вышли книги с репродукциями его картин: "Ярославль" (из серии Памятники древнего зодчества), "По Швеции" (с путевыми зарисовками). Опубликованы подборки открыток с серий его работ: "Загорск", "Баку", "Абхазия", "Кострома",
и другие .

 
Сайт: http://www.pseudology.org/people/Xrapak_GV.htm

loading загрузка

Журналы
Тыловое
© Rosish