руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
09:53
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Мануйлов Виктор Андроникович - выдающийся российский литературовед

1903 - 1987

В. А. Мануйлов родился в 1903 г. в Новочеркасске в семье врача.
Литературные и музыкальные увлечения семьи во многом определили широкий круг его будущих интересов. Этому же способствовало обучение в лучшей частной гимназии Новочеркасска, где особое внимание уделялось литературе, истории, изучению иностранных языков, поощрялось самостоятельное художественное творчество учащихся.
В 1920 г. В. А. окончил среднюю школу и поступил преподавателем литературы и языка на Военные командные курсы в Новочеркасске.

В феврале 1922 г. он был переведен по военной службе в Баку, а в 1923 г. перешел в Политотдел Каспийского военного флота в качестве преподавателя школы повышенного типа для моряков «Красная звезда». Одновременно с февраля 1922 г. учился на историко-филологическом факультете Азербайджанского университета в Баку, который в те годы отличался высоким уровнем преподавания гуманитарных наук. Одновременно с В. А. здесь училось немало будущих известных ученых. В университете он слушал лекции и посещал семинары Вяч. Иванова, М. О. Макковельского, Л. А. Ишкова и др.

Успешно защитив дипломное сочинение о поэме Пушкина «Граф Нулин» и демобилизовавшись из Каспийского военного флота, осенью 1927 г. Мануйлов переехал в Ленинград.

В 1929 г. в издательстве «Прибой» вышла первая работа Мануйлова по изучению биографии и творчества Лермонтова «Книга о Лермонтове», которая получила высокую оценку в печати. Эта работа, самостоятельно задуманная Мануйловым и выполненная им под руководством П. Е. Щеголева, была хорошей школой для начинающего литературоведа. В частности, она дала возможность получить доступ в Рукописный отдел Института литературы, чем он и широко воспользовался, став литературоведом-рукописником, умеющим и любящим добывать свежий материал в рукописных собраниях.

Когда в 1928 г. началась подготовка Полного собрания сочинений Пушкина в шести томах В. А. Мануйлов стал секретарем редакции и занимался не только организационной, но и текстологической работой.

С 1931 по 1933 г. Мануйлов работал главным библиотекарем фундаментальной библиотеки Ленинградского университета, продолжая занятия по изучению наследия Пушкина и Лермонтова.

В 1936 г. Ленинградский академический театр оперы и балета предпринял издание серии небольших сборников, посвященных новым постановкам. В. А. Мануйлова пригласили к участию в этой серии как автора небольших очерков о произведениях, которые легли в основу опер и балетов.

В 1934 г. Б. М. Эйхенбаум приступил к подготовке для издательства «Academia» пятитомного издания сочинений Лермонтова — одного из лучших, не потерявших своего значения и в наши дни, с текстологическим аппаратом и обстоятельными комментариями. К этой работе Б. М. Эйхенбаум привлек молодых филологов, среди них И. Л. Андроникова, Б. Я. Бухштаба, Е. Р. Малкину, В. Н. Орлова и др. В. А. Мануйлов принял участие во всех пяти томах и составил новые комментарии к письмам Лермонтова и «Летопись жизни и творчества поэта», заменившие устаревшие и краткие комментарии и «летопись», включенные в первое академическое издание Лермонтова под редакцией Д. И. Абрамовича (1910—1913 гг.).

В эти же годы у В. А. Мануйлова возник замысел целого комплекса библиографических работ по Лермонтову. Более двух лет длилось составление библиографии библиографий Лермонтова и описание всех изданий и публикаций его произведений с обязательной их проверкой de visu. Библиография изданий Лермонтова составила первый том «Материалов для библиографии М. Ю. Лермонтова». Во второй том должны были войти переводы Лермонтова па языки народов СССР и иностранные языки, а в третий предполагалось включить все труды по Лермонтову. Второй том был частично подготовлен, но Великая Отечественная война прервала этот труд.

В 1936 г. началась подготовка к столетию со дня смерти Пушкина. В это время (с 1934 г.) Мануйлов был одним из руководителей Пушкинского общества, сначала в качестве ученого секретаря, затем заместителя председателя Правления при председателе — академике Н. С. Державине, а с 1936 г. — при А. Н. Толстом. В юбилейные пушкинские 1937 и 1949 годы в журналах и газетах появляются многочисленные статьи В. А. Мануйлова о Пушкине, темы которых во многом связаны с его активной лекторской работой и выступлениями в Домах культуры и рабочих клубах, на собраниях Пушкинского общества.

В годы Великой Отечественной войны В. А. Мануйлов — уполномоченный Президиума Академии наук СССР по Институту русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР — остается в осажденном городе. Чтобы не тратить время и силы на ходьбу из дома в институт через занесенный снегом, замерзший город, он поселяется в здании института и вместе с небольшой группой остававшихся в Ленинграде сотрудников несет дежурства на крыше здания, участвует в ликвидации повреждений, в покрытии чердачных перекрытий огнеупорным раствором и проведении других мер по сохранению здания, рукописных и музейных богатств института.

«В. А. Мануйлов всюду поспевал; мне казалось, что он никогда не спит, — вспоминала одна из сотрудниц Пушкинского Дома. — Ему мы во многом обязаны сохранением не только остававшихся в нем музейных и архивных ценностей, но и самого исторического здания Пушкинского Дома».

Деятельность В. А. Мануйлова в Институте литературы в годы войны послужила темой стихотворения Вс. Азарова «Хранитель Пушкинского Дома».

Вместе с тем он участвовал в продолжавшейся научной работе института: писал книги и брошюры в специальной «Оборонной серии», выпускавшиеся в осажденном городе, организовывал и проводил научные заседания читал лекции в госпиталях и на предприятиях, был членом редколлегии журнала «Звезда».

В декабре 1945 г. В. А. Мануйлов в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР защитил кандидатскую диссертацию на тему «Жизнь и творчество Лермонтова. Детство и отрочество».

В. А. Мануйлов широко известен прежде всего как лермонтовед и пушкинист. С 1958 г. он член Пушкинской комиссии АН СССР, но круг его научных интересов очень широк.

Им написано несколько работ о Чехове, в том числе книга «А. П. Чехов» (1945).

Творчество Л. Н. Толстого всегда вызывало исследовательский интерес Мануйлова. Лето 1946 г. по приглашению С. А. Толстой-Есениной, тогда директора «Ясной Поляны», он провел в этом заповеднике и занимался изучением Толстого. После этого на протяжении нескольких лет издавались и переиздавались статьи Мануйлова о повестях «Хаджи-Мурат» и «Казаки».

Н. В. Гоголю посвящена книга «Гоголь в Петербурге» (1961), написанная в соавторстве с А. Н. Степановым и М. И. Гиллельсоном и др.

В 1979 г. вышла книга В. А. Мануйлова «Белинский в Петербурге», написанная вместе с Г. П. Семеновой. В ней Мануйлов поставил перед собой задачу показать живую личность Белинского и его роль в становлении русской интеллигенции XIX в. Кроме того, в ряде работ Мануйлова рассматривается вопрос об отношении Белинского к Лермонтову, а также о борьбе Белинского за Гоголя.

Много сил и времени отдал Мануйлов исследованию творчества М. Волошина, привлечению молодых сил к изучению его жизни и поэзии, к сохранению и восстановлению дома-музея поэта в Коктебеле. В настоящее время исследователем подготовлен для серии «Литературные памятники» том литературно-критических статей поэта «Лики творчества» с подробным комментарием.

Помимо исследовательских статей о творчестве советских поэтов, рецензий на новые сборники стихов, В. А. Мануйлова привлекают самые различные аспекты советской культуры. Театральные рецензии и отзывы на кинофильмы В. А. начал писать еще в 20-е годы.

Параллельно с научно-исследовательской работой В. А. Мануйлов читает курсы в вузах: еще в 1943—1944 гг. в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена , затем в Ленинградском библиотечном институте им. Н. К. Крупской (1948—1957) и Ленинградском университете (1951—1977).
В Ленинградском университете Мануйловым была защищена докторская диссертация по совокупности работ о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова (1967).

Двадцатитрехлетний труд ученого-исследователя, ученого-организатора, ученого-наставника над этим изданием завершился в 1981 г. выходом в свет «Лермонтовской энциклопедии».

«Лермонтовская энциклопедия» явилась не только завершением целеустремленного труда В. А. Мануйлова, но в известном отношении подвела итоги лермонтоведению за весь предшествующий период, позволив начать намечать дальнейшие пути науки о Лермонтове.
 
Сайт: http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=127

loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu