руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
08:07
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Мамедов Афанасий Исаакович - писатель

24.7.1960

Афанасий Мамедов родился в Баку 24 июля 1960 года.
Детство и юность прошли на 2-й Параллельной в двух комнатах прадеда (последнее пристанище «кондитерского короля» Закавказья Самуила Новогрудского), имевшего деловые отношения с такими знаменитыми миллионщиками, как Елисеев и Бродский.

Дед Афанасия Мамедова, Афанасий Ефимович Милькин, тоже происходил из купеческой семьи, его отец владел манжурскими лесосплавами и недвижимостью в Красноярске. Не приняв Октябрьской революции, лесопромышленник эмигрировал с молодой женой в Харбин. А сын его, Афанасий Милькин, напротив, подался в леса к красным партизанам. Воевал вместе с А. Фадеевым и И.Уткиным. Втроем они и приехали покорять новую столицу.
Афанасий Милькин стоял у истоков советского кинематографа. Некоторое время состоял в гражданском браке с Марой Барской, первым кинорежиссером-женщиной (ее фильм «Башмаки», или «Старые ботинки» сейчас бы назвали «культовым»), впоследствии ставшей женой небезызвестного Карла Радека. Именно эта роковая связь и привела к гибели Афанасия Милькина. Его забрали прямо в квартире Радека. И проходил он по «делу Радека». В 37-м Афанасий Милькин был расстрелян, а Мара Барская покончила жизнь самоубийством.

Сара Самуиловна Новогрудская, дочь «кондитерского короля» и жена Афанасия Милькина, спасаясь от сталинских репрессий, на последних месяцах беременности бежала в Баку. Там родился у нее сын, Исаак Афанасьевич Милькин, писатель и драматург, с некоторых пор пишущий в соавторстве с сыном, которого в честь погибшего деда назвал Афанасием, а фамилию дал материнскую – Мамедов, почему-то решив, что сыну будет так легче жить.

Афанасий Мамедов учился в Бакинском институте искусств на отделении актерского мастерства в студии Эльмиры Шабановой (бросил буквально через полгода), затем поступил в техникум советской торговли, после чего ушел в армию.
Закончил ШМАС (школу младшего авиационного состава), служил в Ейском высшем военно-воздушном училище, обслуживал истребители-бомбардировщики, уволился в запас сержантом. По возвращении из армии одновременно переучивался на гражданские самолеты и заканчивал техникум. Получил диплом товароведа промышленных товаров.
Как художник-оформитель работал в Бакинском театре русской драмы, оформлял выставки и музеи.
В 1985 году окончательно перебрался в Москву. Работал на лимитном заводе и учился в Литературном институте им. М. Горького на семинарах Е. Винокурова и Ю. Томашевского.
В настоящее время исполнительный директор журнала «Октябрь».
Выступает в роли литобозревателя на сайте «Русского журнала».
loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski