руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
02:03
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Добкявичюс Юргис -курсант Бакинской летной школы, морской летчик и авиаконструктор.

1900 - 8.6.1926

Юргис Добкявичюс родился в 1900 г. в Петербурге.
Его отец в то время работал ассистентом у профессора Менделеева.

Добкявичюс учился в Петроградском политехническом институте, затем на механическом отделении Бакинской летной школы.

Он стал одним из первых, закончивших каунасскую авиашколу. Во время конфликта с Польшей лейтенант Добкявичюс совершил 24 боевых вылета. Первым среди литовских авиаторов он выполнил "мертвую петлю".

Ю Добкявичюс был не только талантливым летчиком, но и талантливым авиаконструктором самолетов оригинальных конструкций, построенных на литовской земле в начале 20-х гг.
Первый свой самолет Добкявичюс построил вместе с механиками своей эскадрильи. "Доби-1" был одноместной авиеткой с крылом трапециевидной формы. В 1922 г. она прошла испытания и продемонстрировала довольно высокую скорость для своего мотора "Хааке" в 30 л.с. - 175 км/час. На нем конструктор полетел в Петроград к друзьям, но из-за неполадок был вынужден прекратить перелет.
В следующем году Добкявичюс спроектировал новую машину - двухместный высокоплан "Долби II" с немецким мотором "Бенц" в 200 л.с. Самолет имел фюзеляж-монокок овального сечения и узкое прямое крыло размахом 14 м. По назначению самолет был разведчиком и мог развивать скорость до 250 км/час.
В 1925 году Добкявичюс, закончивший в Париже Высшую школу аэронавтики, создал свою третью и последнюю конструкцию-истребитель "Долби III". Самолет-моноплан также, как и его предшественники, имел фюзеляж- монокок овального сечения. Длинные крылья, обладавшие небольшой стреловидностью, придавали ему сходство с планером.

В конце 1925 г. Добкявичюс потерпел аварию на Долби-I и сломал при этом ногу. А 8 июня 1926 г., не долечившись, он решил продемонстрировать оценочной комиссии Долби III.
Во время приземления самолет задел крылом за дерево и на глазах у наблюдателей превратился в груду обломков. Конструктор был смертельно ранен и через шесть часов скончался...



© fury

Source: "Авиационная энциклопедия", ст. "История ВВС Литвы" http://airwiki.org/history/af/litva/litva.html
loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski