руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
16:10
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Беленький Юрий Борисович - профессор, инженер, выпускник школы морской авиации

1897 - 1972

Юрий Борисович Беленький родился в 1897 году. Его отец Борис Иванович, родом из села Беленькое (возле Запорожья) был священником.
В 1914 году он окончил реальное училище. Там было хорошо поставлено преподавание математики и французского языка. И то и другое впоследствии сильно пригодилось. Он поступил в Петербургский институт инженеров путей сообщения. Окончил два курса (после практики за второй курс получил звание машиниста второго класса и права на вождение паровоза).
Шла I Мировая война. Беленький пошел добровольцем в армию и выбрал для себя род войск - авиацию. Так он попал в Гатчинскую военную авиашколу. Там учили летать на французских самолетах. Хорошее знание французского позволяло легко разбираться в инструкциях по пилотированию и обслуживанию самолетов.

Обучение состояло из двух этапов - морское обучение (вместе с теоретическими авиационными курсами), которое он проходил во Втором флотском экипаже и летное обучение..
Морское образование окончилось присвоением звания прапорщика по адмиралтейству и краткосрочной службой на флоте, которую он проходил на севере командиром торпедного катера.

После этого продолжилось лётное образование в г. Баку в Бакинской офицерской школе морской авиации, которую он окончил с получением звания морского лётчика.

После этого служил в авиации на Балтийском флоте на острове Дегербю (Аландские острова) и, пилотируя летающие лодки(гидропланы), участвовал в защите Петрограда от налётов немецких цеппелинов и аэропланов.
Однажды он неудачно “приводнился”, сев “против волны”, водой пробило днище лодки, и он серьёзно поранил левую ногу, с тех пор он слегка припадал на левую ногу и больше не летал.

Ю.Б. Беленький чрезвычайно гордился тем, что является одним из немногих людей на земле, обладающих правами на вождение всех существующих видов транспорта - морского, воздушного, железнодорожного и автомобильного.

После демобилизации армии и флота on вернулся в 1918 г. в Екатеринослав, где одно время в качестве путейца участвовал в строительстве железнодорожной Рёминской ветки, а осенью того же года вступил в добровольческий отряд, который совершив т.н. “ледовый поход”, влился в армию Деникина. В армии Деникина Беленький, как бывший путеец, какое-то время служил на бронепоезде командиром ремонтной бригады, задачей которой был ремонт повреждений пути независимо от боевой обстановки.
После поражения армии Деникина он продолжал службу под командованием Врангеля, т.е. участвовал в обороне Крыма. Здесь его использовали как моряка - он был командиром десантной лодки первой волны.
В числе последних офицеров Белой армии он покинул Крым и эмигрировал в Турцию (Стамбул). Там он работал чечёточником в варьете, слесарем-механиком в авторемонтных мастерских и затем завербовался старшим механиком на французский минный тральщик. Во французском флоте он прослужил до 1922 года.

После того, как Президент Чехословакии Масарик выделил для русских эмигрантов значительное количество стипендий в высших учебных заведениях, Ю.Б.Беленький приехал в Прагу и поступил на машиностроительный факультет Пражского политехнического института.

После окончания института он работал в Чехословакиии на разных заводах. Очень скоро Ю.Б.Беленький стал крупным специалистом в области гидравлических и пневматических систем, гидро- и пневмоавтоматики. Он работал в основном в автомобильной и авиационной промышленности. Многие фирмы привлекали его в качестве консультанта.

В 1955 году Ю.Б.Беленький - а было ему тогда уже под 60 - вернулся в СССР вместе с целым кланом. Он сам, его жена-чешка, доктор химических наук Татьяна Вячеславовна и дочь Марина приехали в Минск. Его направили на МАЗ как инженера-автомобилиста, уникального специалиста по гидравлике, как раз в это время на Минском автозаводе разрабатывался 25-тонный самосвал.

Работая в отделе главного конструктора на МАЗе, на базе своих разработок он защитил кандидатскую диссертацию и перешел работать в БПИ. Вскорости он защитил докторскую и стал профессором.

Он дожил до 76 лет, сохраняя острый ум, цепкую память и высокую работоспособность.


© fury



Source: по статье в LiVE JOURNALE Louis (tay_kuma): Необыкновенная биография. Необыкновенная биография. Профессор Ю.Б.Беленький
 
Сайт: http://tay-kuma.livejournal.com/32742.html

loading загрузка

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine