руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
12:51
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Баринова-Лехницкая Зинаида Феофановна - солистка бакинской оперы, преподаватель Консерватории, репрессированная

С Зинаидой Феофановной или Зикой, как ее звали родные и близкие, Михаил Васильевич Баринов познакомился еще в 1914 году, работая в Поти. Они поженились в 1923 году в Москве, случайно встретившись во время командировки Михаила Васильевича. З.Ф.Баринова-Лехницкая, переехав к мужу, закончила бакинскую консерваторию по классу вокала и была оставлена там преподавателем. Она обладала прекрасным меццо-сопрано, замечательно исполняла старинные романсы. Со временем она стала ведущей солисткой бакинской оперы.
В декабре 1933 года по решению Правительства М.В.Баринов назначается начальником Главного управления нефтяной промышленности страны и членом Коллегии Наркомата тяжелой промышленности СССР.
Через некоторое время в столицу переехала и Зинаида Феофановна с сыном. Сначала З. Лехницкая работала в Московской филармонии, а затем по рекомендации народных артистов А.В.Неждановой и Н.С.Голованова была принята в Большой театр СССР.
Поздним вечером 17 сентября 1937 года Михаил Васильевич был арестован. Через неделю увезли и Зинаиду Феофановну. Ее сестры укрыли осиротевшего Марка под Москвой , в поселке Голицыно.
В том же году Баринов М.В. был расстрелян. Ему было всего 49 лет… Зинаида Феофановна восемь лет провела в карагандинских лагерях, десять лет в ссылке и только в 1956 году смогла вернуться в Москву.


© TBS

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu