руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
00:38
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Пятаков Леонид Леонидович - революционер

12.10.1888 - 20.12.1917

(12 октября 1888, Марьинский сахарный завод, Черкасский уезд Киевской губернии, – 20-ые числа декабря 1917, место смерти неизвестно).
Из семьи инженера-технолога. Брат Г.Л. Пятакова. Окончив Киевское реальное училище (1904), поступил в Киевский политехнический институт. После поражения Революции 1905 – 07 сблизился с братом – социал-демократом, изучал марксистскую литературу, историю рабочего движения. Окончив институт (1908), служил в армии вольноопределяющимся, вёл революционную пропаганду среди солдат.
Вернувшись в Киев, сопровождал (начало 1914) брата и его жену Е.Б. Бош в Иркутскую ссылку, затем работал инженером в Донбассе.
В конце лета 1914, во время забастовки шахтёров, уволен с работы за "попустительство" рабочим.

С начала первой мировой войны призван в армию как рядовой (из-за "неблагонадёжности" не произведён в чин прапорщика). Участвовал в боях на Юго-Западном фронте; за храбрость награждён георгиевскими крестами. Разделял оборонческие настроения, однако вскоре от них отказался под влиянием обстановки на фронте.

В связи с болезнью в 1916 переведён инженером на оборонное предприятие в Баку, где установил связь с большевиками и вступил в РСДРП.

После Февральской революции 1917 вернулся в Киев. Возглавлял Военную организацию при Киевском комитете РСДРП(б), участвовал в создании Красной Гвардии. 3 августа избран членом Киевского комитета РСДРП(б), вскоре вошёл в Киевский Совет СД. Бош – в то время председатель Юго-Западного. областного комитета РСДРП(б) – писала в воспоминаниях:"...он ни на минуту не оставался без дела – большую часть своего времени проводил в казармах, где был агитатором, организатором и просто добрым товарищем... Необычайная простота, искренность и доступность создали эму громадную популярность в Киевском гарнизоне... ("Памятник борцам пролетарской революции, погибшим в 1917 – 21 гг.", М.– Л., 1925, с. 468 – 69).
27 октября на пленуме Советов РСД совместно с представителями фабзавкомов и частей гарнизона, на котором принята резолюция о солидарности с восставшими рабочими и солдатами Петрограда, Пятаков избран председателем Киевского ревкома по руководству восстанием за власть Советов. 28 октября арестован вместе с другими членами ревкома юнкерами, 1 ноября освобождён восставшими рабочими и революционными солдатами. Один из руководителей подготовки вооруженного восстания против украинской Центральной Рады, провозгласившей себя 7 ноября верховной властью на Украине. 30 ноября вновь арестован, 1 декабря освобождён в результате забастовки протеста рабочих Киева. 5 декабря избран кандидатом в члены всеукраинского партийного центра – Главного комитета "РСДРП(б) – Социал-демократии Украины". На 1-м Всеукраинском съезде Советов РСД (Харьков, 11 – 12 декабря) избран членом Всеукраинского ЦИК. Оставаясь в Киеве, вёл революционную работу среди украинских воинских частей Центральной Рады. 25 декабря арестован казаками неизвестного отряда. На запрос Киевского комитета РСДРП(б) лидеры Центральной Рады заявили о своей непричастности к аресту Пятакова.
2 января 1918 созданная специальная следственная комиссия по делу об аресте и месте пребывания Пятакова глубокого расследования не провела (в 1918 работа комиссии продолжилась и в ноябре офицер украинского конного полка Я.Б. Журавский показал, что приказ об аресте Пятакова был получен от правительства, что Пятаков убит его казаками). Тело Пятакова со следами зверских пыток найдено близ Поста-Волынского под Киевом 15 января 1918.

Source: Использованы материалы статьи О.М.Щусь в кн.: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993.
 
Сайт: http://slovari.yandex.ru/dict/pdr/article/1917/19000/70231.htm?text=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83


Журналы
Женька и Ждун
© Portu