руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
06:29
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Антоничева Анна - балерина, солистка Большого театра, Заслуженная артистка России

1973

Анна Антоничева pодилась в 1973г. в г.Баку.
Училась в Бакинском хореографическом училище у педагога Эллы Петровны Алмазовой. В 1987-м году, в виде исключения, в 14 лет, была допущена к участию в Первом Закавказском конкурсе артистов балета, завоевала золотую медаль в младшей группе и приз зрительских симпатий. После этого была принята в Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии) в класс С. Головкиной. По окончания училища в 1991 г. была зачислена в кордебалет Большого театра.
После гастрольной поездки в Италию (1995), где Анна иполнила па де де из "Лебединого озера" и адажио из "Каменного цветка", она получила первую главную роль - партию Ширин в "Легенде о любви" А. Меликова (хореография Ю. Григоровича). В начале своей карьеры работала под руководством Наталии Бессмертновой, но практически все свои сольные партии подготовила с Мариной Кондратьевой. Затем ее постоянным педагогом-репетитором была Екатерина Максимова. В настоящее время репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

В 1999г. после победы на Международном конкурсе артистов балета в Джексоне, в котором приняла участие вместе с Дмитрием Белоголовцевым, одним из своих постоянных партнеров, гастролировала в США. Танцевала в балете Дж. Баланчина "Аполло" ("Аполлон Мусагет" И. Стравинского), в балете "Паганини" (на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского) с Александром Ветровым, ныне руководителем труппы Балет Арлингтона (Техас), с Дмитрием Белоголовцевым в балете "Щелкунчик" П.И.Чайковского (постановка А. Ветрова). Тогдашний второй руководитель этой труппы, Пол Мехия пригласил ее выступить в поставленных им балетах: "Бодлер", "Гамлет" и "Ромео и Джульетта" на музыку П.И.Чайковского.

Анна Антоничева является постоянной участницей международного проекта "Звезды ХХI века", организованного канадскими импресарио Надей Веселовой-Тенсер и Соломоном Тенсером (гала-концерты, представляющие звезд балета со всего мира, проходили в Торонто, Париже, Канне, Нью-Йорке, Токио).
В 1999 г. танцевала с Дмитрием Белоголовцевым главные партии в спектаклях Киргизского театра оперы и балета (Бишкек) "Дон Кихот" и "Баядерка".
В 2000 г. она выступила в "Баядерке", поставленной Асами, с труппой Асами Маки балет на сцене Нового национального театра в Токио (партнер - солист АБТ Карлос Акоста).
В том же году в Торонто на сцене "Минклер Аудиториум" выступила в заглавной партии в двух премьерных спектаклях балета "Жизель" (постановка Нади Веселовой-Тенсер) с труппой Канадский театр балета (партнер Дмитрий Гуданов).
Партию Китри Атоничева впервые станцевала в Санкт-Петербурге, по просьбе руководства Государственного академического Мариинского театра заменив уехавшую на гастроли исполнительницу.
Неоднократно участвовала в международных балетных и фестивалях в Йошкар-Оле, Сыктывкаре, Самаре, Риге, Вильнюсе, Алма-Ате.
Выступала в спектаклях Латвийской национальной оперы ("Дон Кихот", "Лебединое озеро", партнер - Д. Белоголовцев), Литовской национальной оперы ("Дон Кихот", с тем же партнером), Израильского национального балета ("Спящая красавица", вновь с Д. Белоголовцевым).
В 2005 г. участвовала в фестивале балетов Ролана Пети в Токио - с труппой Асами Маки балет выступила в "Соборе Парижской Богоматери" (партнер - Д. Белоголовцев).
В 2004 г. участвовала в премьере Государственного академического театра имени В.В.Маяковского, сыграв одну из главных ролей в комедии-балете "Любовь глазами сыщика" по пьесе П.Шеффера (режиссер Сергей Арцибашев, хореграф-постановщик Вячеслав Гордеев).

В репертуаре танцовщицы главные и сольные партии в классических и современных балетах, среди которых:"Дон Кихот" (Китри), "Легенда о любви" (Ширин), "Лебединое озеро",
(хореоргафия В.Васильева, Принцесса-Лебедь), "Лебединое озеро"(хореография Ю.Григоровича, Одетта-Одилия), "Жизель" (Жизель и Мирта), "Ромео и Джульетта" (Джульетта), "Спартак" (Фригия), "Спящая красавица" (Аврора и Принцесса Флорина), "Баядерка" (Никия), "Симфония до мажор" (Солистка в балете), "Шопениана" (Сильфида), "Любовью за любовь" (Геро), "Карнавал в Венеции" (Концертный номер), "Эсмеральда" (Диана), "Вслушивание в Моцарта" (Концертный номер), "Танго" (Концертный номер), "Укрощение огня" (постановка С. Боброва, Концертный номер), "Собор Парижской Богоматери" (Эсмеральда), "Раймонда" (Раймонда), "Агон" (Солистка)

11 окрября 2007г. А.Антоничева дебютирует в партии Медоры в балете "Корсар".




© fran






Source: http://www.bolshoi.ru/ru/theatre/ballet_troupe/soloists/detail.php?act26=info&id26=107
loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski