руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
10:32
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гаджикасимов Онегин Юсиф оглы - поэт-песенник

4.6.1937 - 30.6.2002

Онегин Гаджикасимов родился 6 июня 1937г. в Баку, учился в Москве, в Литературном институте им. Горького, возглавлял главную музыкальную редакцию в Комитете по радиовещанию.
Его отец и мать были родом из аристократических семейств, из которых вышло немало известных в истории и культуре Азербайджана политиков, юристов, врачей, литераторов.
Мать Онегина Гаджикасимова Махтабан-ханум прекрасно знала русскую литературу и поэзию и поскольку сын родился в 1937 году, когда отмечалось 100-летие со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина, дала ему имя своего любимого героя. (Кстати, младший брат Онегина, родившийся в год 800-летия великого азербайджанского поэта Низами, был назван его именем.)
Говорят, что имя во многом предопределяет судьбу человека. В случае с Онегиным Гаджикасимовым эта закономерность явно прослеживается. Он говорил по-русски безупречно – образно, изысканно, поэтично, а обостренное чувство справедливости, унаследованное от отца и привитое матерью стремление к красоте и гармонии, не позволяли ему смириться с несовершенством в жизни, заставляя искать высший смысл бытия...

В 60-80-х годах прошедшего столетия Онегин Гаджикасимов был в СССР одним из самых популярных и востребованных поэтов-песенников. Многие яркие песни связаны с его именем, в большинстве своём то, что сейчас называют хитами.
Несметное количество зарубежных шлягеров стали достоянием росссийской культуры благодаря изумительным переводам Гаджикасимова.
На его стихи писали песни известнейшие композиторы тех лет -- Давид Тухманов, Сергей Дьячков, Арно Бабаджанян, Полад Бюль-Бюль оглы, их с удовольствием включали в свой репертуар самые популярные певцы Валерий Ободзинский, Муслим Магомаев, Полад Бюль-Бюль оглу, Иосиф Кобзон, Аида Ведищева, Валентина Толкунова, Вадим Мулерман, Лариса Мондрус и др., ВИА " Голубые гитары","Весёлые ребята", "Самоцветы", "Оризонт", "Музыка".
Творческое наследие О.Гаджикасимова велико. Перечень его песен составляет длинный список... «Алешкина любовь», (Говорят, что некрасиво отбивать девчонок у друзей своих...), «Позвони» (Вчера ты мне сказала, что позвонишь сегодня...), «Восточная песня» (Льет ли теплый дождь, падает ли снег...), "Эти глаза напротив"(Эти глаза напротив калейдоскоп огней..), "Дождь и я"(Желтый дождь стучит по крышам, по асфальту и по листьям ..)и многие десятки других исполнялись не только в концертах, по радио и телевидению – они звучали в каждом доме, где только был проигрыватель...

В 1985 году О.Гаджикасимов принял православие, а в 1988 году принял постриг и стал иеросхимонахом Симоном моныстыря Оптина Пустынь.
Завершился его земной путь 30 июня 2002 года. Он был погребён на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области.
.
...Он пришел в этот Мир с Песней на устах, а ушел из него с Молитвою...




© fran




Source: http://kkre-49.narod.ru/p/gadgikosimov.htm
loading загрузка

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine