руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
00:08
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Войскунский Евгений Львович - писатель

9.4.1922

Евгений Львович Войскунский родился 9 апреля 1922г. в г.Баку.
В 1939 году окончил десятилетку в Баку и поступил на факультет истории и теории искусств Академии художеств в Ленинграде. Одновременно поступил и на подготовительный курс по рисунку, намереваясь перевестись на архитектурный факультет.
В 1940г. был призван в армию. Служил в ВМФ, войну провёл на Балтийском флоте, участвовал в обороне Ханко и Ленинграда, кадровый морской офицер, вышел в запас в 1956г.
В 1952г. заочно окончил Литературный институт им. А. М. Горького.
Вернувшись в Баку выпустил две художественные книги о моряках — «Первый поход» (1956) и «Наш друг Пушкарёв» (1960).

Тема войны постоянно присутствовала в прозе Е.Л.Войскунского, однако наибольшую известность ему принесли произведения в жанре фантастики, написанные им в соавторстве с двоюродным братом-бакинцем Исаем Борисовичем Лукодьяновым (06.06.1913, Баку - 14.05.1984, Баку). Лукодьянов - инженер-механик, во время Великой Отечественной войны служил в ВВС, затем работал в конструкторском бюро, выпустил несколько технических книг.
Союз Евгения Войскунского и Исая Лукодьянова возник, по словам младшего из соавторов, на основе "общей любви к фантастике, к морю, к книгам.
В Баку Е.Л.Войскунский был избран Председателем Комиссии по научно-фантастической литературе при СП Азербайджана. В состав Комиссии вошли Генрих Саулович Альтов (Альтшуллер), Валентина Журавлева, Исай Борисович Лукодьянов, Рафаил Борисович Бахтамов (Шапиро) и Эмин Махмудов.

Роман "Экипаж Меконга", вышедшуй в 1962г. можно было без всяких преувеличений назвать бестселлером и несколько читающих поколений начинали знакомство с жанром именно с этого
знаменитого романа - классики советской научной фантастики.
В 1975 году авторитетнейший в мире западной фантастики лондонский журнал "Foundation" напечатал рецензию на английский перевод романа, в которой он был назван одним из самых интересных событий в советской научной фантастике последнего времени.

По словам Павла Амнуэля.."В начале шестидесятых годов прошлого (неужели уже прошлого?) века в советской фантастике настали времена, каких не было ни до, ни после - сейчас это называется оттепелью, а тогда было ощущение, что происходит бурный расцвет и что теперь-то с "электрическими тракторами" покончено навсегда и писать можно все что угодно и о чем угодно. И ведь писали! Появлялись совершенно новые для советской фантастики темы - кибернетика у А. Днепрова, удивительно привлекательный коммунизм у А. и Б. Стругацких, полеты к звездам у Г. Альтова и Г. Гуревича, романтика научного поиска у В. Журавлевой и В. Савченко, увлекательные приключения в прошлом и будущем у Е. Войскунского и И. Лукодьянова..."
Потом последовали «Черный столб»(1963), «На перекрестках времени»(1964),
«Очень далекий Тартесс»(1968), лиричный и романтический «Плеск звездных морей»(1969), изданная в Баку в 1971г. одна из лучших вещей писателей - "Повесть об океане и королевском кухаре".
Однако всему приходит конец; пришёл конец и непродолжительной «оттепели». наступило время "закручивания гаек" и в научной фантастике. Роман «Ур, сын Шама»(1975) с трудом дошел до читателя, а авторов еще и обвинили в пропаганде идей сионизма.
После "Ура..." смог прорваться к читателям только роман "Незаконная планета"(1980), ставший последним совместным произведением Войскунского и Лукодьянова.

После переезда в Москву Е.Л.Войскунский участвовал в подготовке выпусков альманаха "НФ" в издательстве "Знание", много лет вместе с Дмитрием Биленкиным и Аркадием Стругацким руководил постоянно действовавшим Московским семинаром молодых писателей-фантастов, ежегодными Всесоюзными семинарами молодых авторов, работающих в жанрах фантастики и приключений (по названию подмосковного дома творчества писателей, где прошел первый семинар, они стали называться "Малеевскими")
Что касается творческой работы, то у Евгения Львовича всегда оставался неисчерпаемый запас жизненного материала, накопленного за годы службы на Балтийском море. Роман "Кронштадт" (1984) многим читателям, не знакомым с ранними книгами Войскунского о войне и знавшим его лишь как фантаста, открыл сильного прозаика-реалиста.

В 1984г. году скончался Исай Борисович Лукодьянов.
Евгений Львович Войскунский по-прежнему в строю, активно работает - в 1990 году вышел его роман "Мир тесен", книга о войне, составляющая с "Кронштадтом" своего рода дилогию.
В конце 1990-х Е.Л. Войскунский на время вернулся в любимый жанр — вышла фантастическая повесть «Химера», созданная по мотивам давнего рассказа «Прощание на берегу» и повесть "Командировка".
В 2000г. выходит роман "Девичьи сны", а в апреле 2007г. к 85летию писателя -роман "Румянцевский сквер"

Е.Л.Войскунский член СП СССР с 1959г. Лауреат лит. премии им. К.Симонова (1984)
Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 2-й ст., «Знак Почёта» (1984), медалями.



© fran






Source: http://www.biblioguide.ru/authors/pisateli/voysiluk.html
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski