руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
12:23
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Небакинские" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Голубятников Дмитрий Васильевич - геолог-нефтяник

7.11.1866 - 1.2.1933

Дмитрий Васильевич Голубятников родился 7 ноября 1866г. в станице Урюпинской Донской области (ныне Урюпинск, Волгоградской обл.). Рано потерял родителей и воспитывался у дальних родственников.
После окончания Петербургского горного института с 1900г. работал в Геологическом комитете России в Санкт-Петербурге. С 1924г. профессор Московской горной академии, главный геолог Центрального управления нефтяной промышленности ВСНХ СССР.
С 1903г. на протяжении многих лет занимался исследованием Апшеронского полуострова и его нефтяных месторождений.
Д.В. Голубятников, исследовав 327 скважин на нефтяных промыслах Апшерона, особенности нефтеносных пластов, химический состав нефти, ее физические свойства и «капризы», создал целую науку о геологии нефти. Он составил особые карты подземных пластов, определил изменения, происходившие в нефтяном месторождении, дал прогнозы для бурения, разведки и эксплуатации. Подобный сторого научный подход позволил выяснить причины обводнения скважин: «Ненадежность конструкции скважин, недостаточное цементирование и изоляция подземных пластовых вод, слабая укрепленность эксплуатационных колонн и - как следствие этого создание благоприятных условий для новоднения…».
На основе его рекомендаций на скважинах Апшерона были произведены соответствующие работы по изоляции пластовых вод и укреплению стен скважин. Его классические работы в области геологических исследований нефтяных месторождений Апшерона, смелые, дальновидные и справедливые прогнозы промышленного значения некоторых крупных нефтяных месторождений этого района в те дни, когда еще никто об этом и не помышлял, создали огромный авторитет Д.Голубятникову, известность которого выходила далеко за пределы страны.

В 1908 Д.В.Голубятников установил наличие огромных запасов нефти в Сураханском месторождении; им открыто также месторождение нефти к востоку от Сураханов и сделано предположение о нефтеносности района Мардакян.
Д.В.Голубятников дал правильную оценку Путинского, Карачухурского месторождений и Святого острова (о. Артема), на базе которых впоследствии были созданы крупные нефтепромыслы.
Он указал на необходимость изучения гидрогеологии нефтяных месторождений и использования электрометрических методов исследования буровых скважин (каротаж) и был инициатором привлечения в 1929г. специалистов французской фирмы Шлюмберже (Schlumberger), которая была пионером в разработке электрических методов разведки полезных ископаемых, сначала на Грозненские месторождения, а затем и на Апшерон. В мае 1930 г. профессор Д.В.Голубятников писал: "Каротаж нужно ввести немедленно в Бакинском районе: Сураханах, Кара-Чухуре, Кала и других местах, где возможны при бурении пропуски нефтяных пластов".

Д.В.Голубятников умер 1го февраля 1933г., похоронен в Москве.



 
Сайт: http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/011/442.htm

loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski