руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
09:12
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Туганов Александр Александрович - актер и режиссер

1.4.1871

Александр Александрович Туганов, артист Императорских театров, родился 1 апреля 1871 года. Последние лет двадцать своей жизни проработал в Баку и сыграл немалую роль в существовании русской сцены. Долгие годы он был главным режиссером русского сектора бакинского ТЮЗа, ставил спектакли в Театре Русской Драмы и на азербайджанской сцене..

Мой папа работал зав.муз.частью в ТЮЗе, который 1-го апреля 1941 года, буквально накануне войны, широко отмечал семидесятилетие Туганова. Помимо официального празднования коллектив театра отправился с поздравлениями к нему домой. Он жил у Азнефти. Судя по сохранившейся фотографии, он встретил актеров в своей знаменитой украинской рубахе, весь подол которой был заполнен вышитыми надписями, указывающими где именно он праздновал свой очередной день рождения. Получить право вышить такую надпись считалось большой честью. По просьбе папы я написал какие-то стихи, в которых отметил, что родился в тот же самый день, но только на шестьдесят два года позже.
Узнав об этом, Александр Александрович на следующий день, прийдя в театр, спустился в оркестр и передал для меня большую коробку шоколадных конфет, в которую был вклеен лист бумаги с его фотографией и цитатой из Пушкинского «Пророка»:
И он мне грудь рассек мечом
И сердце трепетное вынул…
Листок этот хранится у меня и сегодня, хоть самому мне уже за семьдесят.

Отгремела война, и Бакинский Дворец Пионеров объявил конкурс на лучшее стихотворение. Я стал одним из лауреатов конкурса, и узнав об этом из газет, Туганов прислал мне в подарок небольшой портрет Шекспира с надписью:
«В дни победы моего юного друга шлю ему портрет величайшего гения Вильяма Шекспира, чтобы этот собрат (но тут Александр Александрович подумал, что нелепо называть Шекспира собратом тринадцатилетнего мальчишки и переправил слово «собрат» на слово «портрет») вдохновлял его на новые успехи» Среди прочих милых мне бумаг у меня хранится и этот портрет.
Мы продолжали обмениваться поздравлениями каждое первое апреля. Александр Александрович старел, дряхлел, стал засыпать на репетициязх, терял зрение. Он ушел из театра и незаметно ушел из жизни. Пожалуй я не могу даже сказать, когда это произошло.



Source: В.А. Колмановский
 
Сайт: http://www.azerizv.az/article.php?id=8610

loading загрузка

Журналы
Остров
© Leshinski