руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
16 апр.
23:09
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Межебовский Рафаил Григорьевич - врач-кардиолог, профессор

1.2.1898 - 18.11.1975

Родился в Тифлисе, умер в Оренбурге. Врач-кардиолог, профессор.

Пройдя курс медицинского факультета Ростовского университета, с 1919 служил зауряд-врачом (врачом без диплома) в Красной Армии. После окончания университета службу в армии продолжал до 1923. Участвовал в войне с белополяками.

До 1936 работал ординатором и зав. отделениями в Баку, затем переехал в Ленинград, где стал ассистентом кафедры факультетской терапии мединститута.

В июле 1941 вступил добровольцем в народное ополчение. Воевал на Ленинградском, Волховском, 2-м Белорусском и 3-м Прибалтийском фронтах – от врача медсанбата до главного инспектора-терапевта фронта. Награжден тремя боевыми орденами и многими медалями.

В 1947 после возвращения в клинику Г.Ф. Ланга, защитил докторскую диссертацию и в апреле 1949 был избран зав. кафедрой госпитальной терапии Оренбургского мединститута, где проработал до своей кончины. Автор более 100 научных трудов, в т.ч. монографии "Лечение и профилактика сердечной недостаточности". Участвовал в создании капитального труда "Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне". Профессор Межебовский создал большую школу кардиологов.
 
Сайт: http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom4/m1.html


Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu