руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
07:59
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Глузский Михаил Андреевич - актер

21.11.1918 - 15.6.2001

Михаил Глузский родился 21 ноября 1918 года в Киеве.
Отец Миши - Гмырёв Андрей Михайлович - родом из крестьян, стал поэтом, журналистом. В середине 1917 года он перебрался из Петрограда в Киев, где построил в районе Караваевых дач небольшой домик, заложил сад с множеством фруктовых деревьев, которым очень гордился. Мать - Глузская Ефросинья Кондратьевна.
Детство Миши Глузского пришлось на сложное время. Его семье и ему мальчишкой пришлось пережить калейдоскоп событий и политических формаций: Кайзер Вильгельм, Рада, большевики, Петлюра, поляки, просто бандиты... Их образы навсегда остались в памяти Михаила Андреевича отнюдь не абстрактными, а историческими персонажами.
В 1922 г. после смерти отца семья Глузских переехала в Москву. Там им удалось получить комнату в коммунальной квартире, где и проживали втроем - мама, старшая сестра Людмила и Михаил

В школу Миша Глузский пошел в Баку, где ему довелось в течение двух лет жить у своего бывшего отчима (1926-1928 гг.).

В 1929 году Миша вернулся в Москву.
С пятнадцати лет Михаил пошел работать. Он устроился сначала учеником слесаря в мастерских НАТИ, а в дальнейшем - учеником электромонтера и электромонтером в Центральном универмаге Мосторга, где работала мама.
Параллельно Михаил окончил вечернюю школу рабочей молодежи и ... пристрастился к драматическому искусству в коллективе самодеятельности при клубе Мосторга.
Совершенно случайно Михаил узнал о дополнительном наборе во вновь созданную "Школу киноактера" при киностудии "Мосфильм". Школа эта была организована на базе ВГИК, поскольку в 1936-1940 гг. актерского факультета во ВГИКе еще не было. Художественными руководителями школы в те годы были М.М.Тарханов и Г.Л.Рошаль, педагогами по мастерству - Н.С.Плотников и В.П.Баталов. С молодыми студентами занимались также известные кинорежиссеры Ю.Я.Райзман, М.И.Ромм, Б.В.Барнет, кинооператор А.В.Головня, - имена, которые не надо специально представлять.
В 1940 году Михаил был призван в армию. Ему, как актеру, выпала служба в команде при Центральном Театре Советской армии. А через год началась война…
В годы войны Глузский служил в армии, в составе концертных бригад выступал во фронтовых частях.
После войны, почти сорок лет, с 1946 по 1995 г. М.А.Глузский работал в Театре-студии киноактера при "Мосфильме". На сцене этого театра он сыграл в спектаклях "Бесприданница" (Карандышев), "Старые друзья" (Шура Зайцев), "Остров мира" (м-р Бааба), "Иван Васильевич" (Жорж Милославский), "Бесы" (Верховенский-старший) и многих других.
В этот же период М.А.Глузский работал по приглашению в Театре Советской военной администрации в Германии, в Театре "Современник", в Театре им.Ермоловой.
Всего на счету актера более 150 ролей в кино…




© TBS

Source: http://www.rusactors.ru/g/gluzsky/index.shtml
loading загрузка

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu