руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
17:05
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Фой Аркадий Михайлович - врач

Аркадий Михайлович Фой родился в 1901 г. в Тифлисе во врачебной семье.

В 1925 г. окончил медицинский факультет Бакинского университета, после чего был принят в ординатуру при 1-м Ленинградском медицинском институте. С 1935 год был ассистентом, с 1941 г. -- доцентом кафедры акушерства и гинекологии. В 1940 г. защищена докторская диссертация на тему „Клинические и экспериментальные данные по обезболиванию и ускорению родов“.

В годы Великой Отечественной войны А. М. Фой служил в разных должностях на Ленинградском фронте. В связи с эвакуацией учебных заведений из Ленинграда с 1942 по 1945 гг. являлся заведующим кафедрой в Красноярском медицинском институте. С 1945 по 1952 гг. был профессором в клинике профессора К. К. Скробанского на кафедре акушерства и гинекологии 1-го Ленинградского медицинского института им. академика Павлова.

В августе 1952 г. был избран на должность заведующего кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Саратовского медицинского института. С приходом А. М. Фоя кафедра окончательно разместилась на базе 1-й Советской больницы. Под руководством профессора А. М. Фоя на кафедре велась активная и плодотворная научная работа. В многогранной научной тематике особенно выделялась проблемы болеутоления в родах и регуляции родовой деятельности. Проводились экспериментальные исследования на животных, множились и дифференцировались методы обезболивания родового акта.

На кафедре расширяется изучение вопросов эндокринологической гинекологии, совершенствуется диагностика и лечение воспалительных заболеваний внутренних гениталий. Внедрен в практику пункционный метод лечения тяжелых воспалительных гинекологических заболеваний, используются новые препараты, в частности, нитрофураны, проходящие клиническую апробацию на кафедре. С приходом на кафедру А. М. Фоя значительные изменения претерпела работа лаборатории, где из 6 лаборантов 3 имели университетское образование. Быстро осваивались новейшие по тому времени лабораторные определения „гормонального зеркала“ у беременных, рожениц, родильниц и гинекологических больных.

Профессор А. М. Фой -- автор 200 научных трудов. Под его руководством были выполнены и опубликованы более 400 научных работ. 37 учеников А. М. Фоя стали кандидатами и 8 -- докторами медицинских наук. Это был коллектив единомышленников, активных и талантливых врачей, научных работников, педагогов. Профессорами стали ученики Аркадия Михайловича Фоя -- Г. П. Коренева, М. И. Анисимова, Н. В. Оноприенко, М. С. Тодорцева, Е. П. Шуйкина, Г. К. Парафейник, Я. Ю. Малков, М. Д. Артемов, Л. П. Пешев.

Они заведовали кафедрами акушерства и гинекологии в Саратове, Самаре, Запорожье, Кемерово, Пензе, Саранске.
С 1962 по 1967 гг. А. М. Фой был проректором по научной работе СМИ, на протяжении ряда лет являлся главным акушером-гинекологом Саратовской области.


 
Сайт: http://www.sgmu.ru/info/str/depts/obgyn/


Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski