руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
05:43
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

ФРОСТ Андрей Владимирович - химик

8.9.1906 - 4.8.1952

ФРОСТ Андрей Владимирович
08.IХ.1906, г. Орел – 04.VIII.1952, г. Баку

Свою трудовую деятельность начал с 13 лет в должности препаратора на заводе медикаментов в г. Орле. Затем работал в лаборатории Орловского губернского совета народного хозяйства. Одновременно получил среднее образование на рабфаке. В 1922 г., сдав экстерном экзамены на аттестат средней школы, поступил на химическое отделение Московского государственного университета, который окончил в 1927 г.
Параллельно с учебой работал в Институте чистых химических реактивов. Еще студентом провел под руководством своих учителей – известных специалистов в области физической и аналитической химии А.В.Раковского и Е.С.Пржевальского – первые изыскания по разработке методов анализа реактивов и препаратов. В результате уже к окончанию университета были опубликованы его первые статьи.
В 1926–1928 гг. он провел интересные исследования по измерению удельных масс водно-спиртовых смесей в широких интервалах концентраций и температур. В этих исследованиях, по отзывам его учителей, проявился незаурядный талант Фроста как экспериментатора.
В 1928 г. молодой ученый переехал в Ленинград, где поступил на работу в лабораторию высоких давлений Государственного института прикладной химии (в 1929 г. – реорганизован в Институт высоких давлений); был старшим химиком, затем научным руководителем и заведующим сектором в этом институте до 1936 г.
В 1932–1936 гг. одновременно был консультантом завода «Химгаз»; в 1934–1935 гг. заведовал отделом пирогенетических процессов Ленинградского института химической физики. В эти же годы он начал свою преподавательскую деятельность в Ленинградском государственном университете (1929–1930) и Ленинградском технологическом институте (1930–1934), читая лекции по физической химии и химической термодинамике.
В 1936 г. Фросту была присвоена степень доктора химических наук без защиты диссертации, а в 1940 г. он утвержден в звании профессора.
В 1936 г. ученый перешел на постоянную работу на завод «Химгаз», где руководил лабораторией и опытным цехом (до 1941 г.). Много сил им было отдано проектированию технологических установок и заводов по химической переработке нефти, консультационной деятельности, связанной с развитием нефтеперерабатывающей отрасли промышленности Азербайджанской ССР.
С 1937 г. Фрост по совместительству начал работать в Институте горючих ископаемых АН СССР (Москва). В 1941 г. он уехал из Ленинграда и перешел на работу в этот институт (руководил лабораторией моторного топлива).
В 1942 г. ученый получил предложение возглавить кафедру физической химии химического факультета Московского государственного университета (МГУ). В этой должности он проработал последние 10 лет своей жизни. Одновременно возглавлял лабораторию кинетики и катализа в Институте нефти АН СССР.
Научные исследования Фроста положили начало разработке теоретических основ современных процессов переработки нефти и нефтехимических синтезов.
В конце 1920-х гг. в Институте высоких давлений ученый осуществил ряд изысканий в области химии фосфора и его соединений. Были изучены процессы окисления водой различных модификаций фосфора, фосфина и фосфористой кислоты при высоких температурах и давлениях. Тематика этих работ определялась главным образом необходимостью разрешения технологической проблемы получения фосфорной кислоты. В последующие годы тематика его исследований изменилась, ученый сосредоточился на двух основных проблемах: термодинамика реакций углеводородов и каталитических превращений органических соединений. И в результате добился значительных результатов.
В 1930 г. Фрост первым в Советском Союзе приступил к исследованиям в области термодинамики органических реакций. Ученый занялся комплексным изучением технологических процессов переработки топлив. Развивая это направление, он исследовал равновесные превращения углеводородов различного типа (парафины, олефины, ароматические и нафтеновые углеводороды) в реакциях распада, изомеризации, гидрогенизации, дегидрирования и гидратации олефинов.
В начале 1930-х гг., изучая кинетику и механизм гомогенного распада углеводородов, Фростом совместно с А.И.Динцесом впервые был отмечен эффект торможения расщепления сырья с углублением крекинга (торможение распада парафинов этиленовыми углеводородами). В 1936 г. Фрост разработал теоретическое обоснование этого важного явления пиролиза, отмечая, что оно может быть результатом инактивирования свободных радикалов этиленовыми углеводородами за счет образования комплексов с блокированной свободной связью. Следует отметить важное значение открытия этого явления, т. к. непредельные соединения являются неизбежным и естественным продуктом всякого пиролиза.


 
Сайт: http://him.1september.ru/articlef.php?ID=199903102


Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski