руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
16:20
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Мамедова Шовкет Гасан кызы - первая профессиональная оперная певица

18.4.1897 - 8.6.1981

Первая профессиональная оперная певица Азербайджана ( лирико- колоратурное сопрано), педагог.
Народная артистка СССР (1938).
Обучалась в Милане.
Главные партии, Розина("Севильский цирульник"Дж.Россини). Лакмэ("Лакме"Л.Делиб),Джильда( Риголетто"Дж.Верди), Виолетта("Травиата"Дж.Верди), Шахсенем ("Шахсенем" Р.М.Глиера).Наргиз ("Наргиз"М.Магомаева)и др.


Мамедова родилась в 1897 в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия) в бедной азербайджанской семье. Её отец-сапожник заметил её замечательный музыкальный талант когда ей было 6 лет.
В 1910 году он разыскал спонсора, который помог организовать ее первое выступление на светском банкете, устроенном вице-губернатором Кавказского края, графом Илларионом Воронцовым-Дашковым. В 1911 году она отправилась в Милан (Италия) для получения музыкального образования в Миланской консерватории на средства, выделенные азербайджанским миллионером и меценатом Зейналабдином Тагиевым и его женой Соной. Однако в 1912 году финансовая помощь с их стороны по неизвестным причинам была прервана, и Мамедова была вынуждена вернуться обратно. В том же году она поступила в музыкальную школу в Тифлисе.
В 15 лет, она впервые выступила на сцене Тагиевского театра в Баку, исполнив партию из музыкальной комедии Узеира Гаджибекова "Муж и Жена". В 1915 году она поступила в Киевскую консерваторию (совр. Киевская музыкальная академия) и познакомилась с композитором Рейнгольдом Глиэром. Благодаря знакомству с Мамедовой, Глиэр заинтересовался азербайджанской народной музыкой и вскоре отправился в Карабах, где он встретился с рядом профессиональных исполнителей мугама. Позже, в 1934 году, он напишет свою известную оперу "Шахсенем" на основе впечатлений от этой поездки, и посвятит ее Мамедовой. К тому времени она уже будет широко известна как талантливая оперная певица.
С 1921 года Мамедова гастролировала в Москве, Ленинграде, Париже, Милане, Тебризе и Тбилиси, исполняя арии из "Травиаты", "Севильского цирюльника", "Риголетто", "Гугенотов" и др. Ей удалось-таки завершить свое обучение в Милане в 1927-1930 годах, после чего она вернулась в Азербайджан, дабы продолжить работу в Азербайджанском Государственном Театре оперы и балета в Баку.

Педагогическая деятельность

В 1923 году, Шовкет Мамедова основала в Баку дом печати музыкальных нот, а также Бакинский театральный коллеж (ныне Азербайджанский Государственный Университет культуры и искусств). Позже она стала руководить вокальным отделением Азербайджанской Государственной консевартории, где она преподавала до самой своей смерти в 1981 году.


Семья

В 1915 году, во время учебы в Киевской консерватории, Мамедова вышла замуж за инженера Якова Любарского, с которым она познакомилась тремя годами ранее в Милане.


 
Сайт: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мамедова,_Шовкет_Гасан_кызы

loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu