руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
14:19
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Бакиханов Ахмед Бек- тарист, педагог, Народный артист Азербайджана

5.9.1892 - 26.3.1973

Тарист, педагог, Заслуженный учитель Азербайджана (1943). Народный артист Азербайджана(1973).

Родился Ахмед Бек Мамедрза Бек оглы Бакиханов в 1892г. в г. Баку.

Как свидетельствуют архивные материалы, его отец Мамедрза Бек Бакиханов (1866 - 1919) был связан родственными узами с генералом Гасан Ага Бакихановым, а через него и с Аббас Гулу Ага Бакихановым.
Отец Ахмед Бека, Мамедрза Бек был известным в Баку купцом.
По словам детей и старых бакинцев, он увлекался музыкой, играл сам на таре и сазе и имел хороший голос. Он всячески поддерживал способных музыкантов, приглашал их к себе домой.

С детских лет Ахмед Бек, его брат Мамедхан вращались в музыкальной среде. Начальное музыкальное образование Ахмед Бек получил в моллахана г. Решта, где тогда жили его родители.

В 1908г. известный иранский музыкант, уроженец Тебриза Абдулгасанхан (Игбал Азер) начинает обучать мальчика игре на таре.

В 1912г. семья возвращается в Баку, где он продолжает учебу в гродских школах.
Музыкальную грамотность он повышает в общении с выдающимися хененде Мешеди Мамед Гусейном, Алескуром Абдуллаевым, Джаббаром Гарягды и др., а также таристами Г.Примовым, Ш.Ахундовым, А. Ярамышевым.

С приходом советской власти музыка спасла Ахмед Бека от нищенского существования. С первых же лет работы, сначала в музыкальной школе, а затем и в консерватории, раскрылись его разносторонние музыкальные способности. Он прекрасный тарист, отличный педагог, талантливый организатор и дирижер-новатор.

Ахмед Бек был солистом Азрадиокомитета (с1927 по1973).
Организатор и руководитель ансанбля народных инструментов при Азрадиокомитете (впоследствии ансамбль Телевидения и Радио) с 1941 по 1973гг.
Ввёл в состав ансамбля басовый тар, саз,уд, канон, гоша-нагару, гобой и фортепиано.



© Jonka
loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu