руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
12:20
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Шешнева (Мартышова) Анна Родионовна - санитарка в эвакогоспитале.

16.2.1897 - 30.12.1989

Анна Родионовна Мартышова родилась 16.02.1897 в селе Селитьба Хвалынского уезда Саратовской губернии.
Она была старшим ребенком в семье.
Ее отец умер, когда ей было лет 6, мать очень сильно болела , а в семье было еще 4 детей. Маленькой девочке пришлось работать как взрослому человеку.
В 1914 г. она вышла замуж и стала Шешневой. Мужа призвали на службу в царскую армию, и они уехали из села.
В революцию он перешел на сторону красных. Анна Родионовна везде была с ним. После гражданской войны они вернулись в свое село.
У них родилось 6 детей, выжили - 4. Муж был трудягой, идейным коммунистом. Но в конце 20-х начался голод и раскулачивание. Жизнь пошла плохая, и они решили, как и многие волгари поискать доли в чужих краях.
Сначала в Баку уехал муж, снял жилье, а потом к нему поехала жена с четверыми своими детьми, да еще в придачу прихватили соседскую сиротку. Поехали зимой. Сказать, что путешествие было трудным, это значит не сказать ничего. Один раз чуть не свалились в пургу в овраг, один раз за старшим сыном людоед погнался.
Но до Баку все-таки добрались.
Поселились они на Крестьянской улице, где в 80-е годы красовалась гостиница Москва. Муж работал на Паркоммуне, окончил заочно техникум. Война сломала наладившуюся жизнь. Всех парней с Крестьянской улицы забрали на войну. Старший сын был на фронте, средний инструктором в летной школе в Кировобаде.
Мужа отправили в командировку в г. Астрахань. Она осталась одна с двумя маленьким детьми. Положение было отчаянным.
Анна Родионовна пошла работать няней в эвакогоспиталь, и кто знает, скольких выходила раненых, но, получая рабочую карточку спасла от голода своих детей и помогла выжить своим маленьким племянникам.
А после войны настала действительно хорошая жизнь. Анна Родионовна занималась внуками, читала газеты, увлекалась политикой, и была очень уважаема всеми соседями. Несмотря на все трудности, ей удалось сохранить светлый ум, великолепное чувство юмора, любовь к жизни.
Она очень любила Баку и никогда никуда не хотела уезжать. Умерла она в 93 года 30 декабря 1989 года вместе со своей эпохой.

Материал подготовлен внучкой Анны Родионовны.
loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski