руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
21:20
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Корчиев Нури Мамедович - участник войны, зенитчик

8.6.1925

Корчиев Нури Мамедович родился 8июня 1925г. в г. Гянджа (Азербайджан), внучатый племянник полного генерала от артиллерии А.Шихлинского.
Перед войной активно занимался в Гянджинском кружке ОСОАВИАХИМ, награжден обеими степенями нагрудного знака «Ворошиловский стрелок».
В 1942г. пытался добровольцем уйти на фронт, но так как Нури не достиг призывного возраста, ему было отказано. Однако, учитывая успехи в ОСОАВИАХИМе в 1943г. он был принят в 29-ю окружную школу отличных стрелков (начальник школы подполковник Косенков), которая располагалась в Сальянских казармах в г.Баку. Здесь познакомился с Шихали Гурбановым, который также стал курсантом школы.
Через полгода, после успешного окончания Нури и Шихали были направлены под Рязань в с.Сельцы, на формирование и отправку на фронт. Здесь формировалось два полка – польский под командованием Войцеха Ярузельского и полк Красной Армии. Однако, Нури Корчиев и Шихали Гурбанов, как имеющие среднее образование были отобраны для учебы в военно-техническом училище и отправлены в Ленинграде.
В Ленинграде обоих забраковала медицинская комиссия, и они были направлены в военно-морскую базу Балтфлота – Кронштадт в части береговой охраны.
Нури и Шихали попали в одну часть - 1-ю батарею 125-го отдельного артиллерийско-зенитного дивизиона береговой охраны Южно-Балтийского флота. Гурбанов - в расчет орудия, а Нури - наводчиком по горизонтали расчета ПУАЗО (прибор управления артиллерийско-зенитным огнем).
Затем подразделение было переименовано в 606-й отдельный артиллерийско-зенитный дивизион. Имел на вооружении вначале 76-и, а затем 85-и мм зенитные орудия. Долгое время батарея Нури защищала от налетов немецкой авиации Лениград. За время боев моряки батареи Нури Корчиева сбили два самолета противника.
Двигаясь за наступающими частями Красной Армии зенитчики флота обороняли освобожденные от немцев морские порты балтийского побережья.
9 мая 1945г. находился в г.Кольберге (Колобжег). Ночью, когда Нури находился на дежурстве на позиции, прибыл дежурный офицер артиллерийского полка и сообщил о том, что война закончилась. Была объявлена тревога, и весь личный состав поднят и построен. Всех поздравили с победой, а затем офицер передал приказ всем, за кем закреплены автоматы – построиться с оружием. На маленьких лодках отряд переправился через бухту на другой берег. Собралось 60 человек, командир полка поздравил всех с Победой и сказал, что на датском о.Борнхольм не сдается немецкий гарнизон в составе 32000 гитлеровцев. Отряд во взаимодействии с другими частями и подразделениями должен был участвовать в последнем десанте Великой Отечественной войны. На Борнхольм пошли на торпедных катерах. Неожиданно один из катеров пошел в атаку, как выяснилось, десантный отряд наткнулся на отряд немецких эсминцев, которые пытались прорваться на запад, чтобы сдаться англичанам. Огонь противника был сосредоточен на этом катере и он был потоплен (как потом выяснилось три человека из числа десантников находящихся на катере, остались живы были потом подобраны англичанами, переданы американцам и благополучно вернулись домой). Остальные катера были рассеяны огнем немецких эсминцев. Через некоторое время отряд собрался вновь и несмотря на туман, добрался о.Борнхольм. На подходе немцы начали обстрел десанта, по команде командира дивизиона торпедных катеров по берегу было выпущено две торпеды, после чего огонь прекратился. Высадка прошла гладко, так как по острову был нанесен мощный удар нашей авиации. Но в городке было оказано сопротивление и немцев пришлось выбивать из домов. В уличном бою старший матрос Нури Корчиев был ранен тремя пулями.
После излечения в госпитале продолжил службу в военно-морской базе Свинемюнде и был демобилизован в 1948г.
Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».




© TBS



Source: http://savash-az.com/mor.htm
loading загрузка

Журналы
Остров
© Leshinski