руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
22:54
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / Люди

Изменить категорию | Все статьи категории

Лиснянская Инна

24.6.1928

Поэтесса.

Инна Львовна Лиснянская родилась 24 июня 1928 года в Баку.

Пишет о себе: "Родилась в Баку, на малоприметной Колодезной улице. Каково же было мое изумление, когда по телевизору показали дом, в котором я родилась и провела шесть детских лет. Оказывается, именно в этом доме родился великий маэстро нашего времени — Ростропович."

Не окончив Азербайджанский Государственный Университет, уходит в поэзию.
Первые стихотворения были написаны в 1949 в Баку, затем вышла первая книга стихов. В 1950-е публикует сборники "Это было со мною", "Верность". Ее стихи печатались в ведущих журналах и газетах.

В 1960 переезжает в Москву, где выходят ее сборники: "Не просто любовь"(1963), "Из первых уст" (1966). С большим трудом проходит четвертая книга стихов и лишь через 10 лет - пятая - "Виноградный свет" (1978).

Печаталась (чем дальше, тем меньше и труднее) вплоть до 1980 г. Участвовала (вместе с мужем Семеном Липкиным) в альманахе "Метрополь"); после его запрещения в знак протеста против преследования младших участников альманаха - Виктора Ерофеева и Евгения Попова - вышла, вместе с Липкиным и Василием Аксеновым, из Союза писателей СССР и в дальнейшем, до конца 80-х, публиковалась за рубежом.

С 1980 стихи поэтессы появляются в журналах русского зарубежья - "Время и мы" и "Континент". В Париже в 1983 выходит сборник "Дожди и зеркала", в 1985 - тоже за рубежом сборник "На опушке сна". Только в 1990 поэтесса вновь публикует свои стихи на Родине: в 1990 выходит сборник стихов "Воздушный пласт"; в 1995 - сразу три книги поэтессы: "Одинокий дар", "Стихотворения" и "Шкатулка с тройным дном" (книга об Ахматовой, Цветаевой и русской поэзии XX века). И.Лиснянская живет и работает в Москве.

Лауреат премии Александра Солженицына (1999), Государственной премии России (1999), премии журнала "Арион".

Источники:
- Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.
- http://www.km.ru
- http://www.vavilon.ru
- XX век: вехи истории — вехи судьбы. Анкета. Инна Лиснянская (Публикация А. П. Николаева)

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski