руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
14:36
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / Люди

Изменить категорию | Все статьи категории

Жолобов Виталий

18.6.1937

Виталий Михайлович Жолобов родился 18 июня 1937 в селе Старая Збурьевка Голопристанского района Херсонской области (Украина). Детские годы Виталия Жолобова прошли на берегу Каспийского моря. После окончания средней школы в 1954 году он поступил в Азербайджанский институт нефти и газа. В 1959 году окончил механический факультет отделения “Автоматика и телемеханика” института, получив диплом по специальности “Автоматические, телемеханические и электроизмерительные приборы и устройства” и квалификацию “инженер-электрик”. После института несколько месяцев проработал инженером, а потом был призван в ряды Советской Армии. Проходил службу инженером-испытателем в авиационной части.
10 января 1963 года приказом Главкома ВВС Виталий Жолобов был зачислен на должность слушателя-космонавта 1 отряда ЦПК ВВС. В 1963 – 1965 годах прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на кораблях типа “Союз”. С 23 января 1965 года Виталий Жолобов - космонавт 2 отряда.
С 1966 по 1971 год В. Жолобов проходит подготовку к полетам на военной орбитальной станции по программе “Алмаз”. 30 апреля 1969 года назначен в отряд космонавтов 2 отдела 1 управления 1 НИИ ЦПК.
В 1971 – 1972 годах Жолобов проходит подготовку в условном экипаже вместе с В.Горбатко, а с сентября 1972 по февраль 1973 года готовится к полету на ОПС-101 “Алмаз” (“Салют-2”) в качестве бортинженера второго экипажа по программе 1-й экспедиции, вместе с Б.Волыновым. Полет был отменен из-за разгерметизации ОПС на орбите в апреле 1973 года.
С 1973 по 1976 год В. Жолобов проходит подготовку к полету в качестве бортинженера второго экипажа 1-й экспедиции на ОС типа “Алмаз” вместе с Б.Волыновым. При старте 3 июля 1974 года космического корабля “Союз-14” Жолобов был дублером бортинженера Ю. Артюхина.
В том же 1974 году, без отрыва от работы в Центре подготовки космонавтов, он заканчивает Военно-политическую академии имени В.И. Ленина по специальности “Военно-политическая авиация” и получает квалификацию “офицер с высшим военно-политическим образованием”.
С 30 марта 1976 года Жолобов является космонавтом группы КЛА специального назначения.
С 6 июля по 24 августа 1976 года Виталий Жолобов вместе с Борисом Валентиновичем Волыновым совершает космический полет в качестве бортинженера космического корабля “Союз-21” и орбитальной станции “Салют-5” по программе первой экспедиции. Во время полета выполнил большой объем работ разведывательного характера, получена обширная и ценная научная информация о физических характеристиках атмосферы Земли и Солнца. На борту орбитальной станции проведены исследования, показавшие, как протекают различные физические процессы и технологические операции в условиях невесомости. Проведены исследования реакции организма человека на действие факторов длительного космического полета. Полет был досрочно прекращен из-за болезни Жолобова. Продолжительность пребывания в космосе составила 49 дней 6 часов 23 минуты 32 секунды.
После полета Жолобов продолжал готовиться к новым космическим полетам. С 25 января 1978 года он служит командиром группы слушателей-космонавтов, затем работает инструктором-космонавтом Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.
В 1981 году Виталий Михайлович покидает отряд космонавтов и уходит в запас. Переезжает жить на родину – в Украину.
С 1983 по 1986 год он работает помощником генерального директора НПО “Маяк” города Киева. В 1986 году в течение двух месяцев Виталий Жолобов занимался эвакуацией людей и оборудования из г.Припяти после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС).
В 1987 году Жолобов переводится в Ноябрьский комплексный научно-исследовательский для обеспечения работ в объединении “Ноябрьскнефтегаз” в Тюменской области.
С 1990 года он работает заведующим кафедрой аэрокосмогеологии и геодезии Института повышения квалификации (ИНК) Мингеологии СССР в г.Киеве, а в 1991 году - заведующим кафедрой геодезии и картографии аэрокосмогеологических исследований филиала ИПК.
С 1994 по 1996 год Виталий Михайлович возглавляет Херсонскую областную государственную администрацию. 22 апреля 1994 года Жолобов получает степень академика Транспортной академии Украины.
С 1996 по 1997 года В. М. Жолобов назначен заместителем генерального директора Национального космического агентства Украины.
С 1999 года является председателем общества “Слава” - объединения Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, полных кавалеров орденов Славы и членов их семей.
В апреле 2002 года В.М. Жолобов на Первом съезде Аэрокосмического общества Украины единогласно избран Президентом этой Всеукраинской общественной организации, созданной на базе Федерации космонавтики Украины.
Виталий Михайлович Жолобов награжден орденом Ленина, медалями, является почетным гражданином Калуги, Ленинска, Гагарина, Целинограда, Прокопьевска, Херсона, Тернополя.

Source: http://www.nkau.gov.ua

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski