руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
02:57
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Каталог книг

Эрдман Николай

Самоубийца (Suicide) / 1930

Драматург Николай Робертович Эрдман (1900-1970) известен как автор двух пьес: "Мандат" и "Самоубийца". Первая - принесла начинающему автору сенсационный успех и оглушительную популярность, вторая - запрещена советской цензурой. Только в 1990 году Ю. Любимов поставил "Самоубийцу" в Театре на Таганке. Острая сатира и драматический пафос произведений Н.Р. Эрдмана произвели настоящую революцию в российской драматургии 20-30-х гг. прошлого века, но не спасли автора от сталинских репрессий. Абсурд советской действительности, бюрократическая глупость, убогость мещанского быта и полное пренебрежение к человеческой личности . темы сатирических комедий Н. Эрдмана вполне актуальны и для современной России.

Помимо 3х пьес (включая еще и пьесу "Квалификация "), в сборник вошли стихотворения Эрдмана-имажиниста, его басни, интермедии, а также искренняя и трогательная переписка с известной русской актрисой А. Степановой.
АвторЭрдман Николай
ЖанрЮмор и сатира
ФормаХудожественная
ДобавилNaya ®

Рейтинг: (4.0) Голосов: 1 Мнений: 1

Проголосовать  Опубликовать Ваше мнение 

сентябрь 28, 2007 18:33
(4) Naya
В наши дни это уже не воспринимается как острая сатира, но знакомство с Эрдманом, я думаю, стоит потраченного времени. Драматург он интересный.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. BakuPages.com не представляет сайты на которые указаны ссылки и не несет ответственности за их содержание. Указание ссылки на сайт не означает, что BakuPages.com одобряет или поддерживает деятельность сайта. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет и т.д., являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski