руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
04:59
Журналы
Остров
© Leshinski

Каталог книг

Шалев Меир

В доме своём в пустыне... (His House in the Desert...) / 1998

Название романа восходит к библейскому рассказу о военначальнике Иоаве, который прогневил царя Давида, был им проклят, а впоследствии, по приказу царя Соломона, был убит слугой царя Ванеей: "И пошёл Ванея... и поразил Иоава, и умертвил его, и он был похоронен в доме своём в пустыне" (3-я Книга Царств, 2, 34).

Перейдя за середину жизненного пути, Рафаэль Мейер - долгожитель в своем роду, где все мужчины умирают молодыми, настигнутые случайной смертью. Он вырос в иерусалимском квартале, по углам которого высились здания Дома слепых, Дома умалишенных и Дома сирот, и воспитывался в семье из пяти женщин - трех молодых вдов, суровой бабки и насмешливой сестры. Жена бросила его, ушла к "надежному человеку" - и вернулась, чтобы взять бывшего мужа в любовники. Рафаэль проводит дни между своим домом в безлюдной пустыне Негев и своим бывшим домом в Иерусалиме, то и дело возвращаясь к воспоминаниям детства и юности, чтобы разгадать две мучительные семейные тайны - что связывает прекрасную Рыжую Тетю с его старшим другом, почти безногим, безграмотным, но искусным каменотесом Авраамом и его мать - с загадочной зеленоглазой незрячей воспитательницей из Дома слепых.

Роман самого популярного современного писателя Израиля впервые выходит на русском языке.
АвторШалев Меир
ЖанрДрама
ФормаРоман
ПереводчикНудельман Р., Фурман Алла
Добавилtitanic ®

Рейтинг: (4.5) Голосов: 2 Мнений: 2

Проголосовать  Опубликовать Ваше мнение 

февраль 13, 2006 19:49
мне Эсав и Несколько дней больше понравились почему-то. НО и эта очень хороша. Буыдем ждать перевода на русский Русского романа - на иврите я его не осилил
февраль 10, 2006 21:04
(5) titanic
"В доме своём в пустыне..." - третья по счёту книга Меира Шалева, прочитанная мной. Первые две оказались шедеврами, эта - не исключение.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. BakuPages.com не представляет сайты на которые указаны ссылки и не несет ответственности за их содержание. Указание ссылки на сайт не означает, что BakuPages.com одобряет или поддерживает деятельность сайта. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет и т.д., являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu