руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
15:20
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Каталог книг

Дю Морье Дафна

Синие линзы (The Blue Lenses) / 1952


Дафна Дю Морье - удивительный писатель. В ее рассказах детективная история гармонично переплетается с мистикой, бытовые сцены с красочными описаниями природы, остросюжетная мелодрама с иронической, наполненной язвительного пафоса сатирой. Ее герои всегда находятся в напряженных, критических, требующих действия, поступка ситуациях.

В сборник \\\"Синие линзы\\\" вошли наиболее интересные и значимые произведения Дафны Дю Морье:
The Little Photographer (Маленький фотограф)
No Motive (Без видимых причин)
The Alibi (Алиби)
Not after midnight (Не позже полуночи)
A border-line case (На грани)
The Blue Lenses (Синие линзы)
The lordly ones (Красавцы)


АвторДю Морье Дафна
ЖанрДетектив
ФормаРассказы
Текст (URL)библиотека Мошкова
ДобавилNaya ®

Рейтинг: (5.0) Голосов: 2 Мнений: 2

Проголосовать  Опубликовать Ваше мнение 

март 5, 2010 15:51
Одним словом определить жанр рассказов просто невозможно:это и мелодрама,и драма, и детектив, и фантастика,и любовные истории, и ужасы. Истории,в которых переплетаются все жанры, вызывают у читателя жадное рвение узнать,"что же дальше,а чем же все это закончится?".Полеты в пространстве,изменение времени,места,мысли,полет фантазии. Каждый рассказ остросюжетный и держит читателя в полнейшем напряжении вплоть до развязки. А знаете,развязки в некоторых рассказах и вовсе нет=)Излюбленный прием дю Морье:дать пищу для размышления читателю,мол "догадайтесь,додумайтесь,чем бы примерно все это могло закончиться"=) Рассказов слишком много,о всех не расскажешь. По одноименному рассказу "Птицы" Хичкок снял потрясающий фильм. Остановлюсь на рассказе "Яблоня". Очень понравилась игра образов: пожилой мужчина,всю жизнь проживший с нелюбимой женой,и имевший в свое время любовницу,после смерти жены якобы наслаждается одиночеством. Но не тут то было. В саду у него растут две яблони, одна старая прямо перед окном,за ней молодая яблоня. И вот сутками, глядя на эту старую яблоню, которая закрывает ему всю картину на молодую,он бесится, он в ярости,и каждый день грызет себя он тем,что не может придумать причины,чтобы вырубить это старое ужасное,с сухими ветками дерево. Не знает: как объяснить слугам,что надо вырубить дерево,приносящее нормальные плоды,хорошие яблоки.Слугам уже и так невдомек: за что же хозяин недолюбливает ни в чем неповинное дерево?И,выгнав всех слуг из дома,он срубает эту яблоню,и,наконец,порываясь к своей молоденькой стройненькой яблоньке,спотыкается о старый пень оставшийся от срубленного дерева,и его нога застревает в трещине пня. И в чем мораль-то в итоге,деревья были и вправду не при чем. Причем тут было малодушие человека,так и не сумевшего прожить жизнь. Быть настолько инертным,малодушным,и не смочь что-либо изменить в своей жизни.А под конец жизни хотел бы,да уже никак,жизнь-то прожита...
сентябрь 15, 2005 09:05
(5) Naya
Очень сильные рассказы
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. BakuPages.com не представляет сайты на которые указаны ссылки и не несет ответственности за их содержание. Указание ссылки на сайт не означает, что BakuPages.com одобряет или поддерживает деятельность сайта. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет и т.д., являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine