руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
02:48
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Воспоминания
пятница, сентябрь 7, 2012

Пик Ник или незабываемый день рождения.

aвтор: Gibrailova ®
 

                                             П И К    -   Н И К 

                         (    или  незабываемый  день рождения)

Главной особенностью бакинских гребцов является  их стремление сохранить  дружбу и братское отношение  между собой.

 Политические события 90-х годов  разбросали их  по всем городам России и Мира. Но годы, проведенные вдали от родного города Баку, где родились, учились, мужали, еще больше придавали им силы  к духовному сближению.

Спортивные страсти, разгоравшиеся много лет назад между ними,  сейчас только сплачивали  воспоминаниями об интересных приключениях из жизни уже повзрослевших ныне ребят. Ни седые волосы и   лысые головы, ни морщины и толстые животы  не вызывали у них удивления. Они видели друг друга глазами    тех лет молодости. И когда смотришь на фотографии, которыми они обмениваются,  то видишь в глазах ребят тот же самый спортивный азарт, блеск и страсть к победе. И ни одна встреча  гребцов-бакинцев  не проходила без восторга  и без радостных воспоминаний юных лет, проведенных на родном яхт-клубе или гребной базе.

 

Однажды, решив отметить день рождения Артура, нашего друга  и соотечественника,  мы собрались в компанию.

Обзвонив всех , проживающих   в  одном с нами городе Москве, товарищей для встречи, выяснилось, что многие не смогут присутствовать:  один - на даче с семьей,  другой  болеет, третий – на соревнованиях. Но День рождения отменять нельзя и мы поехали вчетвером, чтобы поздравить Артура

Поехали на природу за город в небольшой лесок к речке. Погода стояла пасмурная,  и пахло дождем, но мы ехали все дальше и дальше от города, чтобы обогнать тучи и выйти из дождевой зоны.

Ехали на машине Рафика. Ребята, как всегда , шутили, смеялись, рассказывали  приключения и анекдоты.

 Вот наконец мы добрались до  места , где и расположились. Природа была прекрасная. Много зелени вокруг, рядом протекала маленькая речушка, в которой можно было видеть сквозь прозрачную чистую воду стайки маленьких  рыбок, головастиков и  дно с разноцветными  камушками. В воздухе пахло дикими цветами, аромат которых  уже начал пьянить нас. Солнце радостно нам подмигивало,  и ласкало  своими еще теплыми для августа лучами. Настроение было хорошее.

Я, Рафик и Миша   дружно начали накрывать на стол, а Артур  раздувал угли в мангале. И вот, когда  шашлык, одурманивающий своим запахом дыма, уже был готов, мы подняли  бокалы  и осыпали  поздравлениями  нашего «старого» друга- гребца-соотечественника Артура. Всем было хорошо  и  весело.

               Когда собираются бакинцы, да еще и гребцы - скучать не приходится. Друзьям-спортсменам всегда есть о чем поговорить, что вспомнить из прошлой спортивной жизни.  По всей округе раздавался  наш громкий смех от шуток и веселья. Не забыли и своих  тренеров, наставников, друзей,  которых  уже нет в живых , но навсегда оставшихся   в памяти  нашей.

            Было столько предложений и тостов, что только успевали наливать бокалы. Радуясь общению, друг с другом, прекрасной погоде,  «мальчики» Рафик  Миша и Артур   решили прогуляться по округе. Они пошли вдоль речки по глинистой дорожке, ведущей в зелёные дебри.

            Недалеко от нас расположились  еще две группы отдыхающих, приехавших на своих  легковых машинах- «иномарках». Лето в конце августа  уже на исходе и  люди наслаждались последним его дыханием.

Вдруг послышался гул водопада, который привел Мишу  к удивлению.

-   « Неужели здесь по близости это чудо»,- воскликнул он, обращаясь к ребятам. Но Артур и Рафик  быстро поняли , что это поток воды обрушился неожиданно  в виде проливного дождя. Спрятаться от него было некуда. Мокрые деревья, под которыми стояли ребята, как решето пропусками струи воды  на головы , насквозь уже успевших промокнуть, друзей. Рафик быстро побежал к машине, где я уже успела  спряталась. Миша и Артур, еще немного постояв под деревом, непонятно почему, тоже пошли назад по дороге, наступая на глинистую кашу, хлюпавшую под ногами.  Укрыться  от дождя можно было только в машине,  и  все  залезли туда.

«У природы нет плохой погоды…» - так поется в песне, и так мы воспринимали этот ливень. Промокшие до ниточки и дрожа от холода, мы продолжали смеяться и шутить.

Вдруг нас осенила мысль, что надо срочно уезжать отсюда, так как  размытая  ливнем глинистая дорога с подъемом не позволить нам выбраться на проезжую часть, и мы можем застрять здесь на день, другой и более. Мы быстро собрали свои вещи, покидав их кое-как в машину, и медленно  поехали. У развилки к подъему  на дороге уже стояли  две те машины с отдыхающими рядом с нами. Они даже не пытались  осилить  этот крутой  подъем  по размытой глинистой дороге. Люди  все стояли у своих машин и смеялись. Мы все смеялись друг над другом, что так нелепо застряли в низине и на сколько – неизвестно.

Но у машины Рафика было преимущество. У нее все  четыре колеса  ведущие, как у вездехода. Мы вылезли из машины в грязь, ухватились все дружно сбоку  и стали подталкивать, помогая двигателю Джипа. Но машина, пройдя 2-3 метра вверх, стала катиться назад. Даже она не смогла преодолеть этот подъем. Окружив  машину сбоку  и меся грязь под ногами, мы продолжали  пытаться сдвинуть ее с места или хотя бы удержать . Вокруг разносились крики « Раз. Два, взяли, еще раз взяли», но колёса крутились на одном месте и,  как вентилятор воздух, разбрасывали комки глины нам в лицо. Ребята, толкая машину, падали в грязь, вставали и снова толкали. Наши усилия были тщетны. Тут нужно было по  -другому объехать эту дорогу. И  Рафик   с новым задором , уже по  прилегающей траве, вновь попытался осилить подъем. Но и здесь  ждала неудача, опять машина попала в глинистую яму. Тогда ребята из других машин  предложили свою помощь. Достали трос, привязали  за передок Джипа и решили  поднимать ее, фиксируя тросом за дерево, чтобы она  не скатывалась вниз. И вновь, приложив  человеческие усилия, мы   по сантиметру, подбадривая сами себя, тянули  машину наверх. Двигатель ревел, как дикий зверь, но машина оставалась на месте. Миша - автослесарь  и опытный водитель,  пытался направлять действия людей , вцепившихся в трос.

- «Руль вправо! Руль влево! Давай! Давай! Давай!» - кричал он. А Рафик, рискуя, что машина  может даже перевернуться , умело продолжал, вцепившись за баранку, насиловать мотор своего Джипа. Тогда было не до смеха. Все устали, все в грязи и в недоумении.

Но мы – спортсмены, привыкшие бороться до конца, не умеющие  отступать, упрямо шли к цели, продолжая борьбу с подъемом. Настойчивость Рафика, упорство и сила ребят, огромная помощь со стороны  незнакомых людей все же  сделали свое дело. Мы победили.  Мы вытащили машину наверх, и радостные крики «Ура!» эхом разнеслись по  лесу.

Пожав друг другу руки, мы, мокрые, грязные, но веселые сели в машину и с хорошим настроением отправились в обратный путь. Еще  полтора километра  путь наш проходил по глинистому бездорожью и мы, затаив дыхание,  подпрыгивали в машине, как мячики.  Наконец выехали на шоссе, и машина покатилась быстро,  легко, без шума, как яхта по морской глади.

            «Бороться и искать! Найти и не сдаваться!» - эта фраза из повести Валентина Каверина «Два капитана» была девизом  нам, гребцам,  на протяжении  всей нашей спортивной жизни  в борьбе за победу.

22 августа 2012 г.                                                                                                Джебраилова

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski