руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
14:46
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Разное
понедельник, сентябрь 13, 2010

Ширванский национальный парк - сафари по азербайджански

aвтор: pre ®
13

Проводя целый день в офисе за компьютером, готовя очередный рапорты, отвечая на телефонные звонки, даже не представляешь себе, что всего лишь в ста километрах от нашего города, население которго по некоторым данным приблизилось к 4-м миллионам, в котором иногда еле передвигаешся в пробках, где не видно по ночам звезд из-за смока, не можешь нормально заснуть из-за шума, есть уголок охраняемой дикой природы общей площадью 54 тыс.га, где жизнь протекает совсем по другим, настоящим законам природы.

Каждый раз проезжая по магистрали Алят-Астара по территории Сальянского района, недоезжая до села Халадж прославившего своим виноградом, мое внимание привлекали джейраны (персидские газели), которых можно увидеть не каждый раз. Долгая борьба за выживание научила их прекрасно маскироваться на первый взгляд в полупустынной и безжизненной части Азербайджана. Но даже это не спасало их от рук браконьеров и хищников. В советское время для защиты и увеличения количества был создан Ширванский заповедник, однако вместе с распадом Союза, этот заповедник вновь стал обьектом  нападения браоньеров, которых сильно привлекали эти милые животные. В 2003 году распоряжением президента республики на месте заповедник был создан Ширванский национальный парк. Все предпринятые меры дали свои плоды.

В очередной раз проезжая с женой мимо этой территории, мы подумали о возможности как нибудь заехать в гости. Отдых в понятии народа стал слишком обыденным, горы, леса, реки, озера, кябаб. Конечно при всем богатстве выбора в стране где 9 климатических зон из 11 существующих в мире, даже не дает вспомнить о территории где скудная растительность, сплошная низменность. Запасавшись пищей, чаем в термосе, фруктами решили поехать. Полтора часа езды и мы у порога.

Нас встретил сотрудник парка Хикмет, более чем даже приветсвенно чем ожидали. Первое, что я спрсил - гостей принимаете?. Он с большим удовольствием нас принял и начал рассказывать о парке. У входа есть здание мини музей где собраны фото фауны и флоры парка, а также экспонаты глинянных посуд найденных на территории. Оказывается на берегу Каспия которым также омывается заповедник найдены остатки древнего города и проходили когдато караваные пути. Он распологался в северной части у мыса и одноименной одинокой горы Бяндован. Напртив входа за пределами парка есть и другая гора Кюрсанги. Именно оин и служат главными ориентирами на этой низменности. Одна на Север другая на Запад. По словам собеседника я узнал, что численность джейранов достигла 10 тыс. Помимо них здеь обитают барсук, кролик, волк, лиса, камышовый кот, шакал. В центральной части распологается озеро примерной площадью 4 тыс.га.Довольно таки большое, но однако большей частью заросшего камышом. Теплый климат и густая растительность создает благоприятную обстановку для зимования птиц, таких как турадж, дрофа, лебеди). В обшей сложности в среднем их бывает около 6 тыс. и что самое интересное 5 тыс. это фламинго, именно поэтому озеро назвали в честь этих птиц Flamingo Lake. Как то было, что 2 года директором парка был немец Хардмурд Миллер. Он создал здесь условия для активного одтыха, отделив место на берегу озера для пикников. Мое внимание привлекла книга отзывов. Удивительно но 90% записей были на английском. Оказывается частыми гостями здесь являются именно иностранцы.

И так дав мне короткую информацию о парке, мне также дали буклет с картой и указками как проехать к озеру. Озеро назодится в 11 км от входа в сторону моря. Есть здеь и свои пляжи и даже грязевые вулканы. Поехали. В начале довольно таки густые заросли кустарноков которые достигают высоты аж почти в 3 метра. Дальше растительность уменьшается. Чемто похожи на африканские саванны, прям как по нейшнл джографик  Презжаем 2 км и вот. Стая джейранов. Попытка сделать фотки неуспешная. Уж очень они шустрые животные. Едем дальше. Что это, сколько джейранов? Да я уже забыл о Баку. Я часть природы. Ощущение супер. фоткая джейранов и проезжая дальше в глубь к озеру забываешь обо всем. Подъехали к озеру. На берегу 3-х этажный домик. Конференц зал (там прохдят эко-семинары), место для ночлега. 3-й этаж открытая мансарда с видом на озеро. Хоть и не сезон но птицы были. Можно и на лодке прокататься в по озеру.

Мне было интересно, а что пьют джейраны, оказывается морскую воду. В районе парка из-за того что на севере в Каспий впадает Ширванский канал и на юге Кура вода в море здесь немного пресная. Возвращаясь стал более опытным. Сумел таки сделать некоторые фотки. Но однако подкраться было не так и легко. Прятаясь за кустами подкрадывался ближе, но почти во всех случаях меня засекали. Вот это чувствительность. Мой совет, обязательно запаситесь биноклем и более профессианальной камерой.

Короче, все ощущения словами не передать - настоящее азербайджанское сафари.

Приезжайте посмотреть!!!

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine