руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
02 март
02:17
Журналы
Стефан Граппелли "Я держу на струнах моей ...
© violine
Все записи | Воспоминания
воскресенье, март 1, 2026

Лёня Рабинович. Светлая страничка

aвтор: ozor ®
3

В день рождения Робина, 1 марта, грех не вспомнить про моего товарища. Дружили мы с Лёней в славное студенческое время, еще до той поры, как он стал директором-администратором команды КВН «Парни из Баку». КВН – Клуб веселых и находчивых.

Клуб

Робин всегда выглядел клубно. Идеальная стрижка, геометрически выверенная бородка, аккуратность в одежде независимо от мероприятий. Частенько в пятницу мы с Робиным приезжали на выходные на нашу дачу на станции Инжирной на электричке (Бузовны-Кольцо или Сабунчи-Сураханы-Кольцо), причем эти полтора часа дороги пролетали незаметно.

Дача превращалась на время в ... шахматный клуб. Бутылка «Садыллы», несколько бутербродов, домашняя снедь и шахматы с кучей подколов-комментариев, глубоко за летнюю полночь,- все что нам с Лёней было надо для счастья. Играли мы по следующей схеме: кидали жребий, кто будет сборная СССР, а кто сборная мира по шахматам, и вперед: матч из десяти партий, причем каждая партия игралась пофамильно, типа «Полугаевский-Портиш», или «Карпов-Фишер». Играть нам, второразрядникам, было интересно, поскольку все матчи шли с переменным успехом, заканчивались близко к 5:5.

Веселых

Шутили мы весь день, захохатывались до боли в щеках. Я подшучивал над его худобой («солнечный зайчик на лунной дорожке»), а Робин рефреном говорил, что я напрасно перевожу бутерброды в хреновые шахматные ходы. Остроты и метафоры летали чаще воробьев.

Находчивых

Находчивость Лёни проявлялась по разному. Как не вспомнить про случай в молодежном международном лагере «Гянджлик» в Загульбе. С нашей дачи Робин поехал туда с Адиком, нашим другом, потанцевать на дискотеке. Во время танцев их задержали за несанкционированное проникновение на территорию с иностранцами и препроводили в какую-то комнату, на время оставив одних.  Лёнька умудрился вылезти из заточения ... через оконную форточку! Он добрался до знакомого, кто разрулил этот вопрос. Гб-шники в толк не могли взять, как Робин покинул комнату через столь узкое отверстие в окне. Солнечный зайчик на лунной дорожке!

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Бахмут. "Последний дюйм"
© SIG338