Все записи | Заметки
понедельник, июль 14, 2025
Бутылка Клейна и подушка Бластероу
Так.. смотрим Векипедию, или чтобы быть в тренде - CHatGPT4 (кстати скоро 5-ая серия- обещают чудо) Итак, что такое бутылка Клейна.
Читаем.. Бутылка Клейна — неориентируемая (односторонняя) поверхность, описана в 1881 году немецким математиком Феликсом Клейном. Тесно связана с лентой Мёбиуса и проективной плоскостью. Название, по-видимому, происходит от схожести написания слов нем. Fläche (поверхность) и нем. Flasche (бутылка).
Описывается довольно простой параметризацией :
При попытке ее воссоздать у меня получилась вот такая фигура:
И я назвал ее " Подушка Бластероу".
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.