руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
12:34
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Проза
воскресенье, ноябрь 27, 2022

"Мосты округа Мэдисон"

aвтор: violine ®
5

Вчера на одном дыхании прочла роман Р.Д.Уоллера "Мосты округа Мэдисон".
Удивительная, всё-таки, у меня способность покупать книги. Мне стоит только заглянуть в книгу, прочесть две-три строчки, и я знаю, брать, или не брать. Эта книжечка - тонюсенькая, в 200 листов, но величиной с мою растопыренную ладонь - попалась мне на глаза в моём любимом "Санкт Петербурге" на Брайтоне. Я тогда купила стопку книг. Все уже давно прочла. А эта, почему-то, задержалась. Только сейчас вытянула её из плотного ряда книжного шкафа. Впрочем, не суть.
Те, кто читал её, или видел одноимённый фильм, знают о чём там речь.
О любви. Ещё, и ещё, и ещё много раз снова о любви.
Я читала, плакала, а потом подумала: ну и зачем людям любовь? Такая любовь, которая все жилы вынимает, с ума сводит, жизнь разбивает...
Впрочем, разве кто нас спрашивает, нужно или не нужно? Само приходит. Если приходит...
И ещё. Какой контраст с "Доктором Живаго". Там, мужчина, опьянённый любовью, разрывается между семьёй и возлюбленной. (не называю её любимой, потому что и жена, ведь, была им любима. Две сразу...). Да и в реальной жизни автор проделал весь этот путь на грани разрыва, всё время колеблясь, кого из двух покинуть. И, всё-таки, оставаясь с любовницей.
Здесь, женщине и мужчине даны всего несколько дней. Встретились не просто два человека. Встретились два мира, произведшие другой, третий мир, в котором отныне им придётся остаться навсегда. Мужчина свободен. Она жена фермера. Двое детей подростков. Он уже не молод. 52 года. Женщине сорок пять. Он поэт. Фотограф милостью божей. Она домохозяйка, окончившая университет, любительница поэзии. Их внезапная встреча разбудила в ней женщину, подарила ей мужчину, о котором всю жизнь мечтала (как и многие другие женщины, не столь счастливые в жизни). Но она находит в себе силы отказаться от счастья. Ради семьи. Ради мужа и детей. Чтобы не опозорить, не разбить счастье тех, за которых она ответственна. Которых тоже любит. Не так, как его, но тоже любит. И он уважает её желание. Больно обоим. За эти несколько дней они срослись, как Сиамские близнецы. Телом и душой. И разрывают по живому, раздирают то, что уже навеки вместе. До конца своих дней они будут любить друг друга. На расстоянии. Безмолвно. И только раз в год, в свой день рождения, женщина позволяет себе мысленно пройти весь путь, шаг за шагом, как у них было в то счастливое время.
Поражает, как рассказывает эту драму автор. Это не просто рассказ. Это Песнь Песней. Насколько целомудренно, без "технических" подробностей, дано то, что составляет суть любви, её красоту и великую силу.
Это надо читать...

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish