руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
11:21
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Фильмы
суббота, август 1, 2020

Сериальное

aвтор: Eugene ®
2
view

Сегодня супер редкие гости: сериалы из Израиля и из Турции

Тегеран
Tehran

Супер свежий, только в начале этой недели закончившийся, новый сериал про израильскую разведку, уже закупленный Apple для мирового показа. Более чем достойная замена сильно сдавшей после трех сезонов Фауде (кстати, один из сценаристов – общий). 
Действие происходит в Тегеране. Тамар, агент-хакер  Моссада с иранскими корнями (в нашей стране у всех есть какие-то корни), заслана в Тегеран с заданием отключить иранские радары в час Х и позволить нашим самолетам беспрепятственно разбомбить ядерный реактор. Операция с самого начала пошла не так, как планировалась, когда на борту авиалайнера, летевшего из Бейрута в Дели,  оказались два израильских туриста. Тамар вынуждена импровизировать, дабы сбить со следа иранскую контрразведку…
Подробности смотрите сами (на русском сериал уже есть) и смотреть, поверьте мне, стоит. Отлично сделанный шпионский сериал, почти совсем не затянутый, в меру мелодраматичный, держащий до последнего. В финальной серии первого сезона (второй сезон будет несомненно, тем более, что оборвали, как всегда, на самом интересном месте) адреналин просто зашкаливает, а неожиданные кульбиты сюжета следуют один за другим.
Сделано все достаточно правдоподобно. Настолько,  что в Иране уже говорят о том, что сериал - прямое  доказательство того, что все недавние взрывы это дело рук Моссада. И правда, если верить создателям "Тегерана", Иран просто наводнен нашими шпионами:  шпионы там, шпионы тут.   
Вместе с израильскими актерами в съемках заняты актеры иранского происхождения (двоих мы знаем благодаря "Родине") – и вообще большая часть сериала не на иврите, а на фарси.
Итого, для любителей жанра – самое то.

 Личность
Sahsiyet/Persona

Турецкий сериал 2018 года, занимающий 22-ое (!)  место в топе imdb, что уже само по себе  вполне достойный повод обратить на него внимание.
Агах Бейоглу – одинокий пенсионер. Жена умерла, дочь уехала в Австралию. В последнее время Агах стал забывать некоторые вещи – врачи поставили страшный диагноз: Альцгеймер. Но наш герой не впадает в депрессию, наоборот, он решает осуществить то, что хотел сделать всю свою жизнь – покарать тех, кто когда-то, когда Агах служил в суде, сумел избежать возмездия. Агах становится серийным киллером. На каждом новом трупе он оставляет загадочные послания адресованные Нерве – единственной женщине-следователю в убойном отделе Стамбульской полиции. Какова связь между ними двумя – узнаете, если дотянете до конца сериала. 
Надо сказать, что, конечно, это не типичная турецкая мелодрама, а хорошо сделанный детектив. К сожалению, очень затянутый – сократить бы его вдвое, было бы в самый раз!
Моя жена усмотрела социальный посыл: продажность полиции и высших эшелонов власти, отношение к женщине – вполне возможно, что в нынешней Турции для подобных высказываний надо обладать достаточной смелостью. Может быть, именно поэтому вся Турция голосует за этот сериал, а, может быть, потому что он сильно отличается от стандартных турецких мыльных мелодрам.
Надо бы запомнить имя актера, исполняющего главную роль – Халук Бильгинер. Он на голову переигрывает своих товарищей по сериалу. Кстати, Халук за эту роль получил международную Эмми (оказывается и такая существует) Разноцветные пальто и носки главного героя заслуживают отдельного теплого упоминания.
Итого, конечно, не шедевр, заслуживающий столь высокого места, но вполне себе ничего.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine