руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
10:09
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Фильмы
суббота, апрель 4, 2020

Немного Франции

aвтор: Eugene ®
 
view

И снова кино. Три новых французских фильма на любые вкусы, кроме моего. Как по мне – все три далеко не шедевры. Но посмотреть можно, а иногда даже и нужно
Итак, поехали:

Офицер и шпион
J'accuse

Награды: Особый приз в Венеции, Сезар за лучшую режиссуру и сценарий, номинации от европейской киноакадемии, плюс скандал, разгоревшийся во время вручения Сезара – многие считают, что Полански не имеет права ни  на какие призы в силу своего темного прошлого (он обвиняется в том, что в 1977 году изнасиловал несовершеннолетнюю фото-модель).
О чем: Историческая драма по известному делу Дрейфуса.  В 1894 году офицер французского генштаба Альфред Дрейфус был арестован и осужден за шпионаж. Понадобилось долгих двенадцать лет и целых четыре судебных слушания, чтобы полностью оправдать офицера, вся вина которого состояла в том, что он родился евреем.
Не знаю, как вы, а я о деле Дрейфуса узнал еще ребёнком из зачитанной до дыр любимейшей  "Дороги уходит вдаль" Александры Брунштейн (почему никто до сих пор не экранизировал этот роман остается для меня огромной загадкой). Так вот, фильм Поланского может и подробнее в деталях, но представляет эту историю как внутреннее французское дело.  Даже страсти, кипевшие в самой Франции, практически не показаны. Чего уж говорить обо всем мире, который пристально следил за процессом – это все осталось за бортом фильма. Ну, и кроме того, упор сделан на закостенелости армейской верхушки и ее нежелании признавать свои ошибки, основная же проблема антисемитизма практически не проговаривается.  Исторически все правдиво, но акценты, имхо, расставлены совсем не там. Возможно, все это происходит потому, что главный герой всего действа не Дрейфус, а полковник Пикар (в исполнении Жана Дюжардена), сыгравший одну из главных ролей в пересмотре дела и в освобождении невиновного.
Итого, несмотря на важность заявленной темы, фильм, на мой взгляд, довольно скучен. Смотреть, конечно, надо, но лучше почитать Брунштейн (кстати, есть еще и  одноименный роман Роберта Харриса, по которому и снят фильм).

Отверженные
Les misérables

Награды: Сезар за лучший фильм, номинации на Оскар и на Золотой Глобус за лучший иностранный фильм.
Название говорит само за себя:  за два века ничего не изменилось в Париже. Только отверженные теперь в  основном мусульмане с окраин, где они живут по своим законам и куда полиции лучше не соваться.
Основная мысль – общество виновато в том, что в нем есть подобные озлобленные отверженные. Не могу сказать, что полностью согласен с  этим посылом. Может, потому и от фильма я не в восторге. На мой взгляд, до криминальной драмы создатели  не дотянули, слишком увлекшись социальным аспектом.
Впрочем, жена со мной не согласна. Говорит, смотрелось хорошо и все правда. Так что, дайте отверженным шанс.
Итого, могло быть гораздо лучше. Всем любителям прав человека должно понравиться.

Моя собака Идиот
Mon chien Stupide

У Анри все плохо. Новый роман (Анри – писатель) не пишется, отношения с женой не ладятся (20 лет брака это вам не медовый месяц), взрослые дети не оправдывают ожиданий и никак не покидают родительское гнездо. Мечта Анри – все бросить и уехать в Рим, туда, где он был счастлив, когда писал свой первый роман, принёсший ему известность. И тут в его сад забредает неизвестно чей пес….
Симпатичная, но, на мой взгляд, чрезмерно затянутая мелодрама с элементами комедии  от Ивана Атталь, где, как всегда, в  главных ролях  он сам и его жена Шарлотта Генсбур.
Итого, вполне можно посмотреть .

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine