руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
11:38
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Статьи
вторник, январь 2, 2018

Мои успехи в области простатоведения

aвтор: Arizonchik ®
 

В своей жизни я редко ходил по врачам своими ногами. Когда меня водила к ним бабушка, то это - не в счёт, поскольку она всегда очень хотела, чтобы я поправился, чтобы не был таким худым, но я никак не поправлялся. И, как мы теперь знаем с позиций мировой медицинской науки и практики, правильно делал, что не поправлялся. Своими ногами ходил я по советским врачам только тогда, когда мне было неохота ходить на работу или тогда, когда я просыпал важные совещания у директора. Обладая некоторыми артистическими талантами, я умел всегда получить желаемый бюллетень. В одних случаях приходилось с помощью художественного кашля изображать чахотку, в других случаях с помощью правильно изогнутого тела я демонстрировал врачу воспаление печени, и случая не было, чтобы я их не надул... Наверное поэтому мнение о врачах у меня было очень низкое, что всегда меня стимулировало самому думать о своём здоровьи и не перекладывать эти думы на врачей. В общем я на этот счёт не очень заморачивался, поскольку всю жизнь верю в то, что от плохого больше хорошего, чем от хорошего.

Прожив более полутора десятка лет в Америке, я вдруг внезапно чуть было не загнулся от повышения давления (https://systemity.livejournal.com/4618577.html) и по этой причине вынужден был обратиться за врачебной помощью. В первые пару лет жизни в Америке, живя в Hillsborough, мы возили младшего сына в Сан Франциско к очень милой врачихе по фамилии Хидекель, нашей соотечественнице. Как-то моя жена её спросила: "Как Вы думаете, какие врачи лучше: советские или американские?" На что та ответила, что лучше, безусловно, советские. Вот, если бы они имели такое оборудование, как американские... Сегодня-то я не сомневаюсь в том, что, если бы советские терапевты имели бы такое же оборудование, как американские, то они стали бы точно такими же терапевтами, как американские, и наоборот: если американских врачей лишить карманных медицинских компьютеров, упрощенного доступа к томографии, к анализам методом масс-спектрометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии и т.д., и т.п., то американские врачи всего за десяток-другой лет приобрели бы эффективность врачей советских. А тогда, когда у меня шла кровь из носа, я этого ещё не понимал. Будучи неофитом в области того, как работают американские терапевты, я вёл себя как баран, послушно выполняя все их указания.

Поскольку мой  врач М. ничего не мог поделать с моей гипертонией, то он "работал в сучок", изображая активность в виде поиска у меня плохого холестерина и постоянной отправки меня на анализы с определением PSA - простат-специфического антигена. Анализ PSA - вообще любимое хобби американских терапевтов, поскольку они в глазах малограмотных мужчин-пациентов, дрожащих за свои достинства, всегда смотрятся как бы при деле. Если, например, значения PSA упали от того, что близко к Земле пролетел астероид, - значит можно будет сообщить пациенту, что усилия его лечащего врача оказались плодотворными. Если вдруг повысились значения PSA по причине глобального потепления, - значит нужно будет озабочивать пациента с последующим направлением его к урологу. Тем более, что такое озабочивание приносит терапевту некоторые добавки к зарплате. Ничем я не озабочивался, я был просто лохом, практически впервые попавшим к американскому врачу и добросовестно выполнявшим его указания... до тех пор, пока не стал подозревать, что врачи, даже американские, тоже люди, а людям свойственно быть импотентами не только там, но и повыше.


У мужчин через предстательную железу (простату), расположенную ниже мочевого пузыря, проходит начальная часть мочеиспускательного канала. Выводные протоки предстательной железы открываются в мочеиспускательный канал. Вырабатываемый простатой секрет, выбрасываемый во время эякуляции, содержит иммуноглобулины, ферменты, витамины, лимонную кислоту, ионы цинка и др. Этот секрет участвует в разжижении спермы. Функции простаты контролируются гормонами гипофиза, андрогенными, эстрогенными, стероидными гормонами. Важнейшая функция простаты заключается в выработке этого секрета, являющегося составной частью спермы, а также в том, что она играет роль клапана, закрывая выход из мочевого пузыря во время эрекции.

С возрастом простата увеличивается и меняет свой вид. Она достигает максимального размера в норме примерно к 20 годам, остаётся физиологически правильной до 45 лет, а по достижении 45-50 лет вновь начинает расти, обуславливая доброкачественное разрастание (гиперплазию) предстательной железы. Раньше гиперплазия простаты называлась аденомой. При аденоме простаты образуются маленькие узелки, которые растут и постепенно сдавливают мочеиспускательный канал. Гиперплазия простаты имеет доброкачественный рост, то есть не дает метастазов, что отличает её от рака предстательной железы. Доброкачественная гиперплазия простаты подобна старческим морщинкам, седине или возрастному снижению потенции. По внешнему виду простату можно сравнить с крупным каштаном или грецким орехом. Небольшая по размеру и неказистая с виду, она может быть источником серьезных неприятностей у мужчин. Именно поэтому ее нужно вовремя лечить, а лучше всего – правильно профилактировать её заболевание.

О диагностике гиперплазии простаты, о методах прогнозирования рака простаты, обо всём, что касается этих важных факторов поддержания здоровья мужчин, написано много популярных статей, доступных в интернете. В этом разделе, озаглавленном "Мои успехи в области простатоведения", простата для меня является лишь поводом ещё раз обратить внимание читателей на то, насколько полезно критическое отношение к тем врачевателям, кому в их профессиональной деятельности сильно мешает фактор простого человеческого, некорыстного отношения к пациентам. Как я писал в предыдущем разделе книги, мой врач М., чтобы как-то нейтрализовать нулевые результаты по снижению моего кровяного давления и подерживать во мне ощущение того, что мои контакты с ним для меня продолжают быть исключительно полезными, постоянно анализировал у меня уровень PSA и проводил активные мероприятия с моей личной простатой.

Характерными симптомами острого простатита являются: частые позывы в туалет, жжение при мочеиспускании, слабый отток мочи, боль в области мочевого пузыря, озноб и повышение температуры тела, чувство давления в области таза и промежности.
Ничего подобного даже в виде намёка у меня не было, и М. об этом знал. И тем не менее при уровне PSA в 5 с копейками нг/мл М. направил меня к урологу. И я, как дурак, направился в указанном направлении. Уролог - улыбчивый индус - с ласковым выражением лица лазал мне в задницу и потребовал взять у меня биопсию. При всём моём природном бесстрашии я временно оказался под чарами медицинских мошенников. Ласковый индус пять раз втыкал мне иглы в мою простату, отбирая биопсию, а я терпеливо подставлял ему свою пятую точку. Прошло немного времени и очередной анализ PSA показал не пять с копейками, а пять с двумя копейками, и М. вновь с озабоченным выражением лица послал меня к урологу. В этот раз в мою задницу лазал не индус, а очень приятный интеллигентный на вид дяденька с еврейской фамилией.

К этому моменту у меня зашевелились подозрения в том, что я добровольно подставлял свою задницу исключительно для того, чтобы М., уролог-индус, уролог с интеллигентным лицом, обслуживающие их медсёстры, тётеньки, сидящие в регистратуре, уборщицы и подстригальщики газонов, получили бы причитающуюся им долю от моей медицинской страховки. И я стал читать и прочитал о том, что простатический специфический антиген (PSA) - опухолевый маркер, определение которого проводится в сыворотке крови, применяющийся для диагностики и наблюдения за течением рака простаты и аденомы простаты, является органоспецифическим маркёром, а не маркёром, связанным с каким-либо конкретным заболеванием предстательной железы.

Никакого особого труда не потребовалось выяснить, что лишь значение PSA выше 10 нг/мл является основанием для проведения биопсии предстательной железы. Я узнал, что возрастные значения верхнего уровня общего простатического специфического антигена в сыворотке крови следующие: в 40-49 лет - 2,5 нг/мл, в 50-59 лет - 3,5 нг/мл, в 60-69 лет - 4,5 нг/мл, в возрасте более 70 лет - 6,5 нг/мл. К моменту анализа PSA мне было 72 года и при значении 5 с копейками я мог вполне не озадачиваться судьбой своего достоинства, тем более не озадачиваться при отсутствии наличия симптомов.

Но на этом моя исследовательская активность не ограничилась. Я узнал о том, что FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) в 2003 году одобрило способ профилактики и даже лечения простатита за счёт использования ингибитора фермента фосфодиэстеразы-5 под торговым названием сиалис (тадалафил) - https://www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/label/2011/021368s20s21lbl.pdf. И М., и улыбчивый индус, и интеллигентный еврей безусловно знали об этом, но этот секрет они мне не выдали. Ещё бы! Чтобы они делали, если бы все их настоящие и будущие пациенты перестали как я  нуждаться в их услугах!

Все мы ходим под Богом! Не исключено, что я могу когда-то в будущем заболеть раком простаты. Но на тот момент 8 лет тому назад бессовестная эксплуатация моего незнания элементарных вещей, основанная на моём наивном доверии к врачам, выглядела очень даже аморальной. Как сообщалось в релизе FDA, ежедневный приём 5 мг сиалиса оказывает стабильный профилактический эффект на процесс дисплазии простаты. Сиалис был разработан в качестве средства от импотенции и эректильной дисфункции, с целью чего он используется в дозах 20-40 мг при подготовке к половому акту, но в процессе фармакологического исследования было выяснено, что в "детских" дозах - это отличное профилактическое средство от простатита.

В контексте основной идеи книги, подчеркивающей корыстный характер современной медицины и тот факт, что профилактика заболеваний манкируется здравоохранением по причине снижения числа пациентов лечебной медицины, как-то очень противоречиво смотрится альтруистическое решение FDA рекомендовать использование сиалиса в качества профилактического средства для предотвращения патологических изменений простаты. Но всё становится предельно понятным, если обратить внимание на ряд фактов. Сиалис - лекарственный препарат, действующий подобно вайагре, характеризуется тем, что эффект достигается быстрее и сохраняется в 2-3 раза дольше. Сиалис (действующее вещество тадалафил) представляет собой разработку фармацевтического гиганта -  компании "Eli Lilly" (Эли Лилли). Рыночная капитализации этой компании на апрель 2017 года составила $90 млрд, а оборот в 2016 году превысил $21 млрд. После разработки тадалафила препараты сиалиса стали продаваться по баснословной цене и информация о лечебноом и профилактическом действии сиалиса лишь только способствовала росту прибылей фармацевтического гиганта "Эли Лилли".


Но далее довольно быстро произошли непредвиденные события. Индийские фармацевты быстро расшифровали и синтезировали тадалафил и начали его активно продавать по цене в десяток раз меньшей, чем розничные цены, выставленные "Эли Лилли". Сиалис индийского производства стал продаваться в мировом масштабе очень активно. В Северной Америке индийского производства сиалис продавался в основном через канадские интернетные аптеки. И тут альтруизм FDA накрылся медным тазом. Насколько мне известно, как минимум дважды, под руководством FDA, хотя это никак не входит в функции этого Управления, начиналась консолидированная крупномасштабная охота за индийскими продавцами в попытках выдавить из рынка дешёвый сиалис индийского производства. В этой охоте помимо FDA принимало участие ФБР, многие банки, например, Вank of Ameriсa и ряд других официальных учреждений. Насколько я знаю, эта охота ничем не кончилась. Индусы оказались хитрее.


Резюмируя, можно сказать, что использование PSA в терапевтической практике имеет очень слабое отношение к профилактике заболеваний простаты, но имеет самое прямое отношение к представителям паразитирующей медицины. В связи с этим показателен демарш Ричарда Аблина - ученого, открывшего простатспецифический антиген еще в 1970 году (http://alla-astakhova.ru/stop-test/). В марте 2016-го года в своей колонке, опубликованной «Нью-Йорк Таймс», он назвал использование белка ПСА для диагностики рака «неимоверно дорогостоящим бедствием публичного здравоохранения», которое обходится налогоплательщикам в три миллиарда долларов ежегодно. Ричард Аблин признался, что уже долгие годы убеждает врачебное сообщество не использовать белок ПСА для скрининга рака простаты — его уровень может повыситься и при простом увеличении простаты, и при инфекциях, и при приеме некоторых распространенных анальгетиков. По мнению Аблина, это не значит, что ПСА-тестирование совсем не нужно. Например, с его помощью можно контролировать ход лечения рака простаты. Если уровень белка ПСА у пациента резко растет, это означает наступление рецидива. Однако поголовный ПСА-скрининг Аблин считает изобретением тех, кто гонится за наживой. Он даже высказался в том духе, что для определения рака простаты было бы эффективнее и дешевле бросать монетку: орел или решка.

 

 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski