руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
22:26
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
вторник, декабрь 19, 2017

Попытка философии женщины среднего возраста

aвтор: tsvetaeva ®
12


По обе стороны морали
добра и зла жрецы и жрицы
так безобразно много срали,
что скрыли контуры границы.


Когда-то один мой старинный приятель, слушая мои длинные рассуждения, не помню на какую тему, со смехом заметил, что женщина-философ это не в кайф. Да и какая теперь разница на какую тему я тогда разглагольствовала, не в кайф - и все. А я все-таки попробую и может быть вы оцените мою "отчаянную" глупость, а может быть и нет, а я все-таки попытаюсь.
Чем дольше живешь, тем больше понимаешь, что все на свете относительно, что кроме белого и черного есть еще много всяких оттенков и только у серости, ползучей и тоскливой, оттенка нет. Твердая уверенность в том, что вот здесь "наши", а вот здесь "ихние", у размышляющего, рефлексирующего индивидуума (других прошу не беспокоиться) должно смениться сомнениями, не может не смениться. Нормальный человек развивается, меняется. В процессе получения дополнительной информации из ранее недоступных или просто никогда не попадавшихся под руку источников, границы "прав/виноват", "зло/добро", "отьявленный негодяй/безупречный герой" размываются, незапятнанное и безукоризненное желтеет, покрывается пятнами, черное, навечно осужденное, вдруг перестает быть монохромным, расцветает нюансами, обрастает подробностями, такими себе резонными обьяснениями, которых раньше и слушать, и слышать не представлялось ни возможным, ни, страшно сказать, недостойным порядочного и приличного человека. Всяко в жизни бывает да? Ну, опыт жизни так говорит, и бескомпромиссные люди так глупы, и так раздражают, правда же? Что есть принцип, что есть беспринципность?
Не успеешь оглянуться, а злодейство уже не злодейство, и предательство не предательство, и доброта не бескорыстье, и безупречность с изьяном.
Все меняется, и наступает момент, когда мир становится зыбким, неверным, все двоится, троится, расплывается, правое не правое, левое не левое, прямое извивается, петляющее и боящееся проявить твердость ну хоть в чем-то, становится трендом современности. Так проще. Да, и как бесят эти бескомпромиссные! Правда, их все меньше, но лучше всех они что ли, умереть что ли готовы за свои взгляды, или просто припугни и станут такими же, как все. Гибкими, как березовый прут. Это не трусость, конечно, нет. Это .... что? Конформизм? Ну и конформизм, так что? Сколько нынче стоит принципиальность? Две копейки? Три?
И все же где-то надо остановиться. Для самого себя, только для самого себя. В том самом месте, найди его сам, где ты - уже не ты, там, где память крови не дает забыть, там, где миллион сожженных, запытанных, расстрелянных, повешенных, переживших страшные муки издевательств  и унижения. И тогда жертвы - жертвы, а убийцы - убийцы, а те, кто их реабилитируют под любыми предлогами, негодяи, а те, кто молча отводят глаза и делают вид, что ничего не происходит, ничем не лучше. НИЧЕМ!
Даже, если когда-то пили вместе водку, мечтали о будущем и клялись в вечной любви к друг другу.

Жалеть об нем не должно:
Он стоил лютых бед несчастья своего,
Терпя, чего терпеть без подлости не можно!

 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish