руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
15:37
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Заметки
четверг, август 24, 2017

Мы ехали и пели, и с песенкой смешной...

aвтор: Manyasha1 ®
27

Последний раз на такое долгое время я уезжала из дома ещё при советской власти. Потом поездки кончились совсем, а когда появилась возможность снова ездить, то стандарт - две недели. Один раз правда уезжала на три с половиной, и то 13 лет назад.

А тут почти пять недель! Четыре страны! Шесть городов!

Постараюсь, когда дойдут руки, сделать хотя бы видео обзор, но сейчас о главном. Поэтому подзаголовок.

"Путешествие в обратно".

Честно говоря, опасалась ехать. Если бы не сын, наверное, так бы и не решилась. Очень напрягали рассказы о том, что Город я не узнаю. Говорили даже из самых лучших побуждений, мол, приезжай посмотри, всё очень сильно изменилось, просто второй Дубай. А я думала, что и в первый-то не особо стремлюсь, есть так много городов, которые я ещё не видела... Да и рассказы тех, кто съездил, не утешали: чужой город, ничего не осталось...

По несчастью или к счастью,

Истина проста:

Никогда не возвращайся

В прежние места.

Даже если пепелище

Выглядит вполне,

Не найти того, что ищем,

Ни тебе, ни мне.

 

Но... Я же - бакинская мама, и что хочет ребёнок, то... должно быть исполненно.

Гостиницу сняли в самом центре, напротив здания МВД, чтоб ходить всюду пешком. Наш самолет прилетал в половине девятого вечера, так что я еще надеялась пробежать по вечернему бульвару.

Звёзды не сложились! Рейс задержался на час, в гостинице случился сбой компьютера, наш номер не был готов, в результате к 11-ти вечера нас из аэропорта привезли в другую гостиницу, в районе Гянджлика, и от идеи прогулки пришлось отказаться естественным путем.

Пока ехали из аэропорта, всматривалась в дорогу и вспоминала все предостережения. У меня было чувство, что прилетела на Луну: ничего не знаю, не понимаю, куда поварачиваем, где оказываемся...  и в те, когда-то мною обжитые края, всё всматриваюсь, всматриваюсь, всматриваюсь я.

Что поразило сразу: водитель машины от гостиницы, который встречал нас в аэропорту, долго отказывался от чаевых, настаивал, что мы ему заплатили лишнее. Портье в гостинице, когда спросили нет ли  прямо там обменного пункта, чтоб поменять деньги, сказал, что не советует это делать в гостинице, потому что у них плохой курс, объяснил водителю, куда нас лучше отвезти поменять деньги. Вообще, весь персонал в гостиницах очень любезен, приветлив и предупредителен, не по-бакински быстро двигается, но очень знакомо гостеприимен.

А утром поехали "в город", бродили по Крепости выбирая самые узкие и "старые" улицы, чтоб родившийся в Америке сын представил, как это было. Там же в Крепости и завтракали, всё как положено: вкуснейший в мире каймак с мёдом, еще тёплый чурек из тандыра, пяндир, сюзьма и опять же яичница с вкуснейшими в мире помидорами.

Как сказал ребёнок: " Я такой вкусной яичницы никогда не ел!"  "Ты бакинских помидоров не ел, дорогой! А яичница - это яичница! Но теперь ты знаешь, что мы емеем в виду, когда говорим о помидорах!"

И мяхмяри чай с айвовым и инжировым варением...

Ещё во дворе дворца Ширваншахов подняла глаза и увидела, что памятник Нариманова заслонен новой многоэтажкой, но два таких знакомых серых дома (внизу одного из них был гастроном, потом туда же переехало наше почтовое отделение, а в другом хозяйственный магазин, а во дворе детская поликлиника) так и стоят по сторонам площади. Если коротко, то это и стало основным впечатлением: как бы новые дома не старались заслонить от меня Город, он проступал сквозь эти картинки.

 

Потом просто пошли по улицам и, перебивая друг друга, выкрикивали: " В этом доме жили Полинка и Ирка!","А здесь был книжный, у него была тяжелая и скрипучая дверь!", "А карусель эта стояла чуть в стороне. Вон там! А по кругу были киоски с игрушками и канц.товарами! Ой, мне там всё было нужно!", "А тут жила тётя Мира! Вон их балкон!", "А тут Даник! А тут Мишка!..."

Сколько историй "оживало", сколько имён, лиц, друзей....

Дошли до двора, где жил мой муж. 

Зашли сбоку, через подворотню, и оказались в до боли знакомом и родном дворе. Подъезды теперь запираются. Но нам повезло, молодой парень как раз выходил и впустил нас внутрь. Как тяжело мне давался этот надстроенный пятый этаж с маленькой дочкой на руках, но сейчас подниматься было ещё труднее...

Скамеечки, которые когда-то сделал мой свёкр, чтоб его тестю после инфаркта было легче подниматься на пятый этаж убрали, а вот дверь осталась та самая, только перекрашенна, но по-прежнему ручка замка повернута не в ту сторону... (А говорили не найду того!)

Вышли через другую подворотню, ту, через которую я боялась ходить, там стояли мусорки и бегали крысы. Мусорки стоят и сейчас, но днём там точно ничего не бегало. Посмотрели с улицы на балкон. Всё приглажено, облицовано, даже решётки на балконах новые. Может снаружи и чужое, только мы уже побывали внутри.

В соседнем доме жил мой старый друг и однокурсник. Тоже фасад изменён до неузноваемости, какие-то барочные украшения, арки... Но сбоку, где вход во двор, через который мы и ходили, ничего не изменилось - заходи и беги туда, наверх, на 4-ый этаж, как будто там уже собрались ребята...

Шли по Торговой, рассказывая о чудесных засахаренных орешках, которыми мы с папой запасались перед марш-броском по книжным магазинам (Кстати, незадолго до нашего приезда в Монолите снова открылся книжный магазин. много книг на русском. Значит их покупают.) В этом пассаже был кинотеатр Вэтэн, а во дворе жила Нонна, помнишь Нонну и Мишу? А это дом Бузовнынефть, тут Вова жил, а во дворе Карина...Вон видишь рядом дом, с аллейкой перед входом? Там я "гуляла" с БабойМарусей и училась вести беседу, было мне лет шесть-семь.  Так вот в этом доме жил Шурик, и ещё много знакомых, но ты их не знаешь, дружок... А вон напротив Банковский садик, приедем домой. я найду фотографии сделанные здесь с папой и Савой, я у них на руках... нет, я уже умела ходить.

И опять: события, друзья - жизнь...

На следующий день поехали на кладбище. Что с могилой бабушки и дедушки всё в порядке, я знала. Есть человек, который следит за ней и остальными могилами "клана", благо они все почти у входа. Ещё раз убедилась в правильности папиных слов, что там только камни, а те, кого я люблю со мной, где бы я не была. Но камни... Камни с такими дорогими именами... И снова подступающее чувство той тоски, которая охватывала на этом месте, что не услышу больше голоса, не потрусь о щёку, не загляну в глаза...

Подошли к могилам дедушкиных сестер. Семья была большая и дружная. Покупали участок на всех, чтоб и потом не разлучаться. Да вот не получилось... Самая младшая из сестер похоронена уже в Америке, а следующее поколение кто в Израиле, кто в Штатах...

Но ложимся в нее и становимся ею, оттого и зовем так свободно — своею... Что ж, теперь я оба полушария могу называть своими...

Но было у меня еще одно дело на кладбище. Мне очень надо было найти могилу Марии Николаевны, моей БабыМаруси. Кроме меня её никто найти бы не смог. Очень боялась, что могила разрушенна, кроме нас ходить было некому, а вот уже почти 20 лет, как и родители из Баку уехали, а найти эту могилу было нелегко и в прежние времена. 
 Нашла! Мой дядя позвал рабочих, оставил деньги, пообещали привести могилу в порядок, подновить буквы, почистить.

Нашла и проход к могилам моих прадедушки и прабабушки, а значит и к моим любимым тёте Ляле и дяде Вове. А то там так всё заняли, что старый проход перекрыли полностью.

Вдохновленный моими успехами муж обратился к рабочим, и ему помогли найти могилы его родных, оставили денег, и нам уже прислали фотографии приведенного в порядок участка.

Нашли. Опять нашли.

Вечером позвонила однокурсница мужа. 

- Мы вас ждем вечером.

-Ой, нет! Давайте встретимся в центре и посидим в кафе. Чтоб ребенок не отрывался от Города.

- ОК! Встречаемся на Торговой, под балконом Листенгартенов.

Вот! Сколько раз я стояла на этом балконе "принимая парад" дифилирующих по Торговой! Конечно, где же еще в центре встречаться!

Конечно, гуляли по Бульвару, конечно, подходили к Политеху и показывали сыну окна лаборатории, в которой мы и познакомились, заходили в мой старый двор и на Мясникова во двор БабыМаруси...

Город бесспорно изменился, но и я не осталась прежней. Другой стиль одежды, читаю в очках, сколько раз за прошедшую четверть века я меняла цвет волос не могу и сосчитать, а уж длину... Вот и Город примерял разные стили, разные цвета. Но в общем мы оба с ним остались теми самыми, и нам по-прежнему легко и радостно друг с другом. Именно в этом Городе ярких огней, в этом Городе верных друзей, я училась жить и дружить, и ни в каком другом!!!

Я вернулась в СВОЙ город, какие бы маски не надевало на него время!

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski