руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
19:03
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Заметки
среда, май 24, 2017

Языковая инвалидность

18

 В Париже у меня случилось мозговое языковое замыкание - выдавливание из себя французского "Бонжур, месье" требует каких-то невероятных вычислительных ресурсов... Этой паузы достаточно, чтобы представитель французской сферы обслуживания поздоровался первым и сразу скрыто обиделся, либо почувствовал невероятное культурное превосходство... Теперь понятно почему Франция дала миру маркиза де Сада, а не Мазоха. Скрытым садизмом пронизана вся французская сфера обслуживание. Одно ясно - если любишь Париж - учи французкий. А паркура бы и не па?

Сегодня в нашем плане был музей d'Orsay. Расположенный на левой стороне Сены, напротив Лувра, d'Orsay cодержит в себе франузское искусство второй половины 19 века - начала 20-го. По счастливой неслучайности сюда попадают импрессионисты и пост-импрессионисты, мною почитаемые.

Самое сильное впечатление - Ван Гог.... Его не очень много в музее, но случилось увидеть знаменитую "Звездную ночь", привезённую из Торонто. 

В конце выставочных залов импрессионистов и пост-импрессионистов, находящихся на пятом этаже здания, кафе с выходом на террасу. Отсюда открывается великолепные вид на правый берег Сены: Лувр, сад Тюрельи, а за ним Монмартр, увенчанный cобором Sacré-Cœur. Я встал у дверей запасного выхода  и стал рисовать.

После d'Orsay идём в Дом Инвалидов. Здесь расположены многочисленные военные музеи, в которых можно увидеть от доспехов Генриха IV до личных вещей Де Голя. Здесь же, в соборе, похоронен Наполеон I.  Поджигатель Москвы и первый объединитель Европы лежит, заключенный в саркофаг, сделанный из российского камня - его подарил Николай I. Говорят, при этом царь пошутил, что в России для Наполеона камень всегда найдётся.

Но не только это подарила имперская Россия Франции - напротив дома Инвалидов находится мост Александра III, построенный по заказу Николая II - одно из самых прекрасных сооружений Парижа.

Пока мы шли, семья моя проголодалась, и мы решили отобедать где-то у моста на берегу реки. Сразу хочу сказать, на нормальную еду в этом месте не рассчитывайте - все заведения в округе питейные. Пришлось пить вино, и есть закуску в качестве обеда... Вид того стоил...

После мы прошли к уже закрывшемуся Grand Palis - великолепному зданию со стеклянной крышей, построенную в одно время с Эйфелевой башней, отдали честь памятнику де Голю, и завершили день в супермаркете, то есть épicerie...

Когда покупали лекарство в аптеке, перед нами расплачивалась женщина... Хриплый голосом на английском она обменивалась любезностями с продавцом:

- Я уезжаю, - говорила она
- Как жаль, мадам, - отвечал аптекарь, - домой?
- Нет, во Флоренцую, у нас там дом... - ответила дама, помолчала, и добавила - но это не Париж...

Я пытался найти в ее словах заискивание перед садистской французской сферой обслуживания, но не мог... Нашёл только грусть... 

О, Париж...

d'orsay
май 10, 2017
Pont Alexander III
май 23, 2017
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu