руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
16:55
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Воспоминания
среда, октябрь 26, 2016

О Сергее Лихачеве.

aвтор: Manyasha1 ®
 
view

Впервые имя Сергея Лихачёва я услышал в спортивной передаче бакинского радио в конце пятидесятых... Затем с завидным постоянством республиканские и союзные газеты сообщали об успехах бакинского теннисиста Сергея Лихачёва. Он стал предметом нашей гордости, а его непобедимость на корте - серьезным аргументом в спорах с мальчишками из других республик о достижениях бакинских спортсменов в шестидесятые годы. 
Жизнь свела нас с Сергеем Лихачёвым где-то в 1984 году. Сергей работал тренером на кортах "Нефтчи", расположенных сразу за черногородским мостом. Корты эти были старейшие в Баку, сооруженные в конце ХIX века во дворе двух домов, построенных для американских специалистов а начале первого нефтяного бума. После установления советской власти, дома эти, естественно, превратились в коммуналки. Единственным отличием этих коммуналок от остальных заключалось в том, что дворы этих домов прилегали к спротивным площадкам. 
Сергей и родился в одной из этих квартир . С раннего детства он стал прокладывать свою дорогу а жизнь, а судьба его была – теннис! Ко времени нашего знакомства он завершил спортивную карьеру и занимался тренерской работой. У него была лучшая в Баку теннисная секция. Блестяще подготовленная группа ребят, порядка 20 человек, в возрасте 15-16 лет, которые могли вырасти в серьёзных игроков.Но шла афганская война, и призыв на срочную службу в 18 лет был неумолим. Не одна спортивная карьера была разрушена этими воинскими призывами и многолетние тренерские труды пропадали зря. 
Но Сергей на кортах был неутомим. Впервые взяв ракетку в руку уже в зрелом возрасте, я играл с друзьями теннис на любительском уровне. Заметив моё желание и серьезное увлечение теннисом, Сергей стал давать мне уроки. 
До сих пор помню некоторые его высказывания – лаконичные и точные. «Держи ракетку в руках, как птицу - достаточно крепко, чтобы она не улетела, но так чтобы её не задушить». Или: «Играя на задней линии, обязательно сделай паузу перед ударом, чтобы соперник не знал, в какой угол площадки будет направлен твой мяч». И ещё: « Никогда не меняй уже принятого решения при нанесении удара!» Или вот такое: «Если на твою сторону пришел мяч, который сложно отбить, не пытайся его столь же сложно вернуть сопернику. Просто перебей его на сторону противника, и пусть уже он сам думает, как его вернуть обратно». Эти краткие советы позже помогали мне не только на корте, но и в нашей бурной жизни.
Лихачев, как каждый выдающийся спортсмен, был способен принимать мгонвенные неожиданные решения на корте. Никакая матчевая ситуация не могла поставить его в тупик... А вот в жизни иной раз случались забавные эпизоды: например, Сергей вспоминал, как после его выхода в 1963 году в четвертьфинал Уимблдона, он был приглашён в Букингемский дворец. Можно представить себе чувства молодого советского человека в королевских покоях... 
Отправился туда Сегей в сопровождении работника советского посольства. Вошли в просторную комнату, где предстояло ждать приема. На столе стояла хрустальная ваза, наполненная великолепной спелой клубникой, рядом стопочка тарелок. Посольский скомандовал Сергею: «Давай, ешь!» и отлучился куда-то. Лихачев честно выполнил поручение. Когда через 10 минут в комнату вошла придворная дама, она чуть не грохнулась в обморок: ваза была пуста. 

В начале девяностых, когда властям было не до спорта, чтобы поддержать теннисную секцию, люди, живущие теннисом, объединились вокруг Сергея, организовали теннисный клуб. Одним из организаторов клуба, был Урузмаг Борисович Ревазов -потомственный архитектор и горячий помощник первой команды КВН Баку. Мало кто помнит, что именно он был инициатором и организатором строительства корта на Гянджлике, который действует в Баку по сей день. 
Клуб Лихачева жил полноценной жизнью, организовывались соревнования, проводились встречи – формальные и неформальные, все мы помним теплые посиделки той поры... А еще в памяти осталось празднование на корте Нового 1992 года. Урузмаг Борисович разработал чертежи легкого разборного стола вокруг крытого бассейна размером 4 на 5 метров, я организовал его изготовление. 
В новогоднюю ночь мы с семьями собрались за столом вокруг бассейна, а в воде плавали цветы и апельсины. Сыпались шутки и звучали здравицы. Все мы знали, что время идет тревожное и трудное. Завершалась одна жизнь и начиналась новая. 
Лихачевский клуб просуществовал недолго, года три. Сергей уехал на работу в Португалию. 
Летом 2004 года Сергей ненадолго прилетал в Баку. Он позвонил мне, мы встретились и провели вместе чудный вечер на берегу моря в Бильгя. Были и после этого встречи – уже в Москве, на кубке Кремля. Это были наши последние встречи.

А теннис благодаря Сергею Лихачеву остался моей любовью на всю жизнь В самые трудные годы, теннис снимал стресс и помогал превозмочь трудности. 
И я всегда с признательностью вспоминаю Сергея Александровича Лихачёва - человека введшего меня в мир тенниса. Сергей Александрович оставил добрую память во многих сердцах. 

ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ! 

 

Багатур ГАИБОВ

Houston TХ

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski