руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
03:47
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Статьи
суббота, март 22, 2014

Учёный-химик Мовсум бек Мухаммед бек оглы Ханларов (1857 − 1921)

aвтор: Rubil ®
1
view

 

 

 

Знания в области химии и химическое производство на территории Азербайджана своими истоками уходят вглубь веков. На этой территории с древнейших времен добывали нефть, металлы, минеральные вещества. Если первоначально их использовали в натуральном виде, то в дальнейшем люди научились обрабатывать их, изготавливать необходимые предметы для своих нужд. Таким образом, возникли разнообразные ремесленно-химические производства. К ним можно отнести производство стекла, красок, лекарственных веществ и т.д. Разумеется, создание названных производств без каких-либо химических знаний (пусть даже в самом эмпирическом виде) невозможно. Таким образом, возникновение и первоначальное развитие химических знаний и производств на территории Азербайджана было обусловлено практической потребностью.

Различные ветви химических знаний и кустарно-ремесленного производства получили в древнем и средневековом Азербайджане значительное развитие. В дальнейшем в стране успешно развивались уже сформировавшаяся химическая наука и промышленность.

Мовсум бек Мухаммед бек оглу Ханларов первым был удостоен ученой степени в области химии по современным нормам – путем проведения научно-исследовательской работы и защиты еѐ результатов в виде диссертации на Ученом совете, и таким образом, он попал в историю науки Азербайджана. Он родился 24-го сентября 1857-го года в Ичэри Шэхэр в семье Мухаммед бека и Хадиджи ханум.

Мухаммед бек происходил из младшей ветви известного и состоятельного бакинского бекского рода Ханларовых. Хадиджа ханум была красивой и нежной женщиной, и о том, к какому роду принадлежала она, нет никаких письменных источников. Если учесть, что молодые люди из аристократических бекских семей не женились на девушках из простых семей, то можно предположить, что она тоже была из пусть не столь известной, но знатной семьи.

Маленький Мовсум, как и его два брата и четыре сестры, вырос и был воспитан в национальном духе. Он проводил определенную часть дня в играх и забавах. По вечерам слушал сказки и колыбельные.

Наступило время, когда ему пришлось идти в школу. Мальчик из верующей и обеспеченной семьи должен был получить духовное образование. По правилам того времени каждый ребенок должен был ходить в медресе именно своего квартала. Мовсум был направлен в медресе «Мирза Эсиб Гудси» и свое первоначальное образование получил именно там. В медресе он изучал Коран, шариат, исламскую мораль, арабский и фарсидский языки, знакомился с литературой и историей. Он был успевающим и дисциплинированным учеником.

Мовсум учился в медресе до 1871-го года. Это, без всякого сомнения, оказало немалое влияние на общее и духовное развитие мальчика.

В дальнейшем в течение одного года он самостоятельно изучил русский язык и некоторые предметы и собирался поступить в русскую реальную гимназию в родном городе.

В 1872-ом году 15-летний юноша Мовсум, сдав экзамен, поступил в Бакинскую реальную гимназию, во второй класс. На базе этой гимназии через 2 года, т.е. в 1874-ом году, возникнет реальное училище.

Мовсум учился старательно и получал положительные оценки по всем предметам. Успешно сдав экзамены, завершил учѐбу в реальном училище. Осенью 1878-го года 21-летний Мовсум бек прибыл в город Вюрцбург, в Германию. Он поступил в университет. Университеты Германии в те времена давали и общее, и специальное, и духовное образование.

В них читались лекции по всем предметам, начиная с богословия и кончая новейшими естественными науками. Его цель состояла в том, чтобы стать (говоря современным языком) инженером по переработке нефти. Дело в том, что в те годы в Баку началась развиваться нефтеперерабатывающая промышленность. Ученые работали над изучением такого ценного и вместе с тем сложного природного богатства как нефть, и, тем самым, обеспечивали разработку продуктов для удовлетворения потребностей общества. Нужны были новые кадры инженеры-технологи по переработке нефти.

Он слушал лекции по органической, неорганической, аналитической химии и химической технологии. Кроме того, он также работал ежедневно по 2 − 3 часа в лаборатории. В одном из писем, адресованное своему учителю по реальному училищу Гасан беку Зардаби, он особо отметил, что скоро начнет заниматься исследованием нефти: «… работа в лаборатории до сих пор шла хорошо, теперь остается немного подзаняться органической и аналитической химией, потом перейти к занятиям, специально к исследованиям нефти. Лаборатория здесь великолепная, но очень дорогая. Так, до сих пор (т.е. в продолжение 2 месяцев) мне стоила 80 руб, вообще она обходится, по меньшей мере, в 200 руб. в год. Состав профессоров очень хорош, студентов у нас 3350, 50 русские…».

Хотя ему сказали, что технологическое отделение, которое он намерен избрать в Вюрцбурге, хорошее, тем не менее, он интересовался, в каком университете оно может быть еще лучше, и был настроен переехать в другой город, чтобы там продолжить свои занятия. Мовсум поступил по своему усмотрению.

Он решил продолжить учебу в университете Лейпцига. И Лейпциг и новый университет ему понравились. Он писал Г.Зардаби следующее: «Нельзя отрицать, что очень приятно жить в Лейпциге, в маленькой провинции Германии. Саксония – чуть ли не самая маленькая страна в Европе и самая развитая в Германии. Страна промышленная… Кроме того, в Лейпциге, как и в др. центрах немецкой учености и литературы, можно наблюдать за ходом новейшей литературы».

После окончания Лейпцигского университета Мовсум не торопился в Баку. Он приступил к научной работе. Хотел выполнить диссертационную работу, хотя несколько лет назад не желал стать «Herr Doctor»ом. Выполнять диссертационную работу он решился, по всей вероятности, не случайно. Во-первых, он преследовал цель стать специалистом высшего ранга. Во-вторых, долгий непосредственный контакт с маститыми учѐными оказал свое сильное притягательное действие.

Мовсум переехал в Страсбург и 18-го мая 1881-го года был зачислен в Университет Кайзера Вильгельма.

Исследовательскую работу он начал выполнять в химической лаборатории Страсбургского университета под руководством известного профессора, химика-органика Рудольфа Фиттига.

Профессор Р.Фиттиг ему не дал диссертационную тему сразу. Ему пришлось сперва изучать действие тиоуксусной кислоты на роданистый этил. Мовсуму удалось получить этиловый эфир ацетилдитиокарбаминовой кислоты. Результаты своих исследований он опубликовал в 1882-ом году в журнале немецкого химического общества «Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft» («Доклады немецкого химического общества»). Он выбрал журнал «Berichte» не случайно. Дело в том, что в тот период «Berichte» являлся признанным научным журналом не только Европы, но и Америки. В этом журнале публиковали свои статьи такие известные ученые, как Эмиль Фишер и Ричард Мейер, Отто Валлах и Вернер Кольбе, Э. Эрленмейер и О. Фишер и многие другие. На страницах журнала можно было встретить труды ученых Великобритании (Генри Э. Армстронг), России (Н.Меншуткин и Ф. Бейльштейн), США (Артур Михаэль), Дании (Ю. Томсен), Щвейцарии (Ф. Краффт и А. Кальм) и т.д. Статья М.Ханларова называлась «О действии тиоуксусной кислоты на роданистый этил». Опубликованная в моноавторстве статья свидетельствует о том, что молодой исследователь выполнил данную научную работу самостоятельно и должным образом. В статье он однажды ссылается на работу своих коллег. Это свидетельствует о том, что он был знаком с работами других авторов в данном направлении. В данной статье в качестве автора он подписался просто, как «M. Chanlaroff ».

В это время среди химиков-исследователей одной из интересных тем являлось изучение лактонов и научный руководитель Ханларова профессор Р.Фиттиг также занимался этой темой. По заданию профессора Р.Фиттига молодой исследователь Ханларов также начал заниматься работой по этой теме. Ему удалось получить положительные результаты в этом направлении. Он описал способ синтеза бутиролактона и альфа-этилбутиролактона, а также их свойства. Молодой исследователь установил, что альфа-этилпроизводная гаммаоксимасляной кислоты образует лактон легче, чем сама эта кислота.

Научная проблема, за решение которой взялся Ханларов, была новой, актуальной и достаточно трудной для докторской диссертации. Проявив знание химии и умение практической работы, Ханларов смог решить ее успешно. Научная работа была очень хорошая, выполнена на должном уровне и понравилась научному руководителю, профессору – Рудольфу Фиттигу.

Отзыв профессора Рудольфа Фиттига о научной работе Мовсум бека по лактонам является довольно интересным: «Предлагавшиеся до того методы получения лактонов не всегда приводили к желаемым результатам или в конечном итоге получались весьма нечистые вещества. Ханларов своей работой внѐс ясность в понимание разницы между бутиролактоном и гамма-оксимасляной кислотой. Затем Ханларов установил взаимодействия лактонов с водой, кислотами, аммиаком, этилатом натрия и другими реагентами, а также подробно исследовал получаемые при этом продукты».

В 1883-ем году М.Ханларов на Учѐном совете Страсбургского университета защитил диссертацию на тему: «Бутиролактон и альфа-этилбутиролактон». Защита диссертации прошла с успехом, и 26 летнему бакинцу была присуждена докторская ученая степень. Он стал первым азербайджанцем, получившим ученую степень в области химии по современным нормам, и попал в историю науки Азербайджана.

Ученый-химик М. Ханларов в 1884-ом году опубликовал статью по лактонам в солидном журнале «Justus Liebig`s Annalen der Chemie» («Юстус Либиховские анналы химии»). В данной работе бакинский исследо ватель немецкоязычным читателям представился как «Moehsin Beg Chanlaroff». Это значит, что он уже считал необходимым представиться беком, т.е. титулованным дворянином.

Таким образом, учѐная миссия Мовсум бека в Германии завершилась. В годы учѐбы в университетах ему очень повезло. Ему посчастливилось учиться у самых известных ученых того времени.

В течение долгих лет Мовсум бек с большой благодарностью будет вспоминать своих знаменитых профессоров и преподавателей, немецких друзей и знакомых, которые, так или иначе, помогали, поддерживали его в годы учебы.

Доктор М.Ханларов вернулся в родной город Баку. В те годы в Баку не было университета с научно-исследовательскими лабораториями. Ему пришлось заниматься самыми разнообразными делами.

Его приняли в члены Русского физико-химического общества, а рекомендовали его такие выдающиеся учѐные-химики того времени, как Д.И.Менделеев, Н.А.Меншуткин и Д.П. Коновалов. Он также стал членом Ревизионной комиссии Бакинского отделения Русского Технического Общества (БОРТО).

С целью испытания фитилей, придуманных Д.Н. Саккером для нефтяной лампы, БОРТО создало специальную комиссию, в состав которой вместе с известными специалистами вошѐл и М.М.Ханларов.

На заседании БОРТО он выступал за создание в Баку лаборатории по исследованию нефти, нефтепродуктов, а также других полезных ископаемых Азербайджана. Была предложена и организована химическая лаборатория, в которой проводились анализы нефти и нефтепродуктов, а также буровых газов, воды и других химических образцов и проб. Последние поступали в лабораторию не только из Апшерона, но и из разных концов России, и даже из зарубежных стран.

Мовсум бек был принят в Совет съезда нефтепромышленников, и на него была возложена задача заведовать статистическим бюро. Так что, определѐнный период ему пришлось заниматься соответствующими вопросами.

Он на должности председателя железнодорожной комиссии занимался вопросами, связанными с распределением средств для перевозки нефтепродуктов. И достаточно серьезно и энергично занимался определением производительности всех бакинских заводов с целью правильного распределения вагонов-цистерн между предпринимателями. После того, как на заседании комиссии Мовсум бек сообщил о грубом нарушении существующих тогда правил со стороны могущественной фирмы «Товарищество бр. Нобель», его отстранили от обязанности контролера качества керосина, отправляемого для сливки в резервуары общественного пользования. Его обвинили в неточности измерений качества продукции нефтеперегонных заводов.

Высококвалифицированный и добропорядочный Мовсум бек отправил в редакцию влиятельной газеты того времени «Бакинские известия» письмо с изложением действительного положения вещей. После этого инцидента он считал невозможным свое дальнейшее активное участие в делах Совета съезда нефтепромышленников и БОРТО.

В качестве члена Бакинской Городской думы, он занимался проблемами самой важной и сложной секции – нефтяного хозяйства. Он также плодотворно работал в составе директоров Совета Общества взаимного кредита и в составе старшин Бакинского общественного собрания.

В октябре 1893-го года вместе такими известными людьми в Баку, как Гаджи Зейналабдин Тагиев, Муса Нагиев, Шамси Асадуллаев, Иса бек Гаджинский, он тоже избирался гласным.

Имеющий активную жизненную позицию Мовсум бек не мог удовлетвориться достигнутым. Через месяц он был избран в еще одну комиссию.

Заседание Городской Думы, проходившее 29-го декабря 1893-го года, было посвящено обсуждению ряда вопросов. Второй вопрос был более важным. Надо было выбрать члена Думы в Губернское присутствие по городским делам. Председатель Хр.Антонов заявил на собрании, что ранее этой должности совсем не было, а эту работу исполнял сам городской Голова. Он добавил: «Не забывайте, господа гласные, что должность члена Думы при Губернском присутствии по городским делам в высшей степени важная и почѐтная».

Баллотировались двое – Мовсум бек Мухаммед бек оглы Ханларов и армянин по национальности Михаил Агаджанович Унанов. По результатам голосования Ханларов выиграл своего соперника. Таким образом, в Думе в Губернское присутствие по городским делам – первым членом «в высшей степени важную и почѐтную должность» – был избран гласный М.Ханларов.

В январе 1894-го года проходили заседания Бакинской Городской Думы, на которых одним из пунктов повестки дня было избрание исполнительной комиссии по водоснабжению (подготовительная работа по устройству водопровода) города Баку. В комиссию был избран и гласный М. Ханларов.

Кроме работы в Думе, М. Ханларов был также одним из директоров отделения Бакинского губернского попечительного комитета по тюрьмам, а также входил в состав Почетных Мировых Судей.

Все эти ответственные работы в различных комиссиях и общественных присутствиях отбирали много времени и просто человеческие силы.

Он вложил много сил и времени для развития городского хозяйства родного Баку при занимаемой им должности члена Думы в Губернском присутствии по городским делам. Мовсум бек и на этой должности работал серьѐзно, вдумчиво и плодотворно.

Со свершением в 1917-ом году Октябрьской Революции Россия стала Советской Республикой. Появилась реальная возможность для народов, уже бывшей Российской Империи, воссоздать своѐ национальное государство и стать свободными. 28-го мая 1918-го года на большей части территории Северного Азербайджана была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР). Чувство радости и гордость видеть свою родину независимой хотя бы в таком виде, жить на ней и стать хозяином еѐ богатств, работать, творить на благо своего народа, для процветания страны были огромны и у Мовсум бека – высокообразованного, интеллигентного человека и патриота.

Правительство АДР начало работать на благо своего народа, для процветания родины. Мовсум бек, как и многие его соотечественники, надеялся и верил, что приобретѐнная свобода будет вечной.

Однако АДР просуществовала и де-факто, и де-юре лишь в течение 23 месяцев. Ее признали и имели с ней дипломатические отношения десятки государств мира, в том числе ведущие Западные страны. Руководство самой крупной в военном отношении, мощной советской республики − России – не признало АДР в качестве суверенного государства. И ночью с 27-го на 28-ое апреля 1920-го года ХI Красная Армия Советской России вошла в Баку. В результате АДР стала советской республикой.

В последние годы жизни пожилому и не совсем здоровому Мовсум беку стало трудно. Сын и жена скончались. Дочь со своей семьей переехали в Иран. В один из зимних дней – 23-го февраля 1921-го года его не стало. Жизнь продолжается, наука процветает, и память о первом азербайджанском учѐном химике, общественном деятеле и патриоте Мовсум беке Ханларове, жившем на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, останется навсегда.

 

Расул Рахшанлы,

кандидат химических наук, дважды лауреат

Национальной премии «HUMAY» по науке

 

Научно-популярный журнал «Sky», №2, 2012

 


 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu