руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
16 апр.
19:51
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Новости
среда, февраль 20, 2013

В российском городе Городец спущена на воду первая секция заказанного Каспийским пароходством плавуч

aвтор: polunochnik ®
 


В российском городе Городец спущена на воду первая секция
заказанного Каспийским пароходством плавучего дока



Около пяти лет тому назад по инициативе правительства Азербайджана начался процесс разгрузки акватории Бакинской бухты. С тех пор здесь поэтапно демонтируются объекты морского порта и четыре судоремонтных завода. В целях удовлетворения текущих нужд Каспийского морского пароходства (Каспар) в районе Зыхской косы в марте 2010 года был сооружен сухогрузный портовый пункт. Рядом с этим объектом завершается строительство нового судоремонтного завода, и в скором времени здесь будет смонтирован самый большой на Каспии плавучий док.


Агасаф АХУНДОВ

Решение о переносе Бакинского международного морского торгового порта (БММТП), судоремонтных заводов и ряда хозяйственных объектов Каспийского пароходства было продиктовано перегруженностью акватории столичной бухты, острой необходимостью оздоровить ее экосистему, а также нехваткой места для модернизации и наращивания существующей портовой инфраструктуры. За минувшие годы практически завершен демонтаж объектов четырех судоремонтных заводов, что, кроме всего прочего, позволило увеличить протяженность Приморского национального парка с четырех до шести с лишним километров.
В ближайшие два года основные объемы международной морской перевалки грузов будут переброшены в строящийся международный порт «Ени Бакы» в поселке Алят. Однако, несмотря на перенос объектов Бакпорта, столица не лишится собственной морской гавани. На прежнем месте сохранятся здание морского вокзала и соответствующая причальная инфраструктура, способная обеспечить прием пассажирских судов. Также по инициативе Каспара в районе Зыхской косы в 2008 году началось строительство небольшого портового объекта со складскими помещениями и причалами, рассчитанного на прием сухих грузов. Введенный в эксплуатацию в марте позапрошлого года, портовый пункт состоит из десяти причалов, шесть из которых предназначены для разгрузки сухих грузов, способных одновременно принимать до 14 судов. Общая протяженность причалов — 1500 метров, возведен также волнорез, проложена железнодорожная ветка и построены три пакгауза для хранения грузов общей полезной площадью порядка 6500 квадратных метров.
В непосредственной близости от портового пункта на Зыхской косе ведется строительство нового судоремонтного завода, где будут проходить текущий и капитальный ремонт суда Каспийского пароходства. Строительство предприятия близится к завершению: в ближайшее время здесь осуществится монтаж специального оборудования, в том числе и нового плавучего дока, который станет самым большим объектом, обеспечивающим обслуживание ремонтируемых кораблей в Каспийском море.
Закладка заказанного Каспаром плавучего дока состоялась в декабре прошлого года на предприятии ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» (ССК) в городе Городец Нижегородской области России. А на днях здесь на воду была спущена первая секция дока. Ожидается, что сборка остальных пяти секций завершится во втором квартале будущего года («Новости-Азербайджан»). После чего этот объект будет по частям транспортирован в Бакинскую гавань и собран на территории нового судоремонтного завода на Зыхской косе.
Грузоподъемность состоящего из шести секций дока ровна восьми тысячам тонн, а предельная глубина погружения 10,3 метра. Тем самым док сможет обслуживать практически все типы сухогрузов, имеющихся на балансе Каспара. При длине 158, ширине 37 и высоте борта более чем 13 метров сегодня этот ремонтный объект не имеет аналогов ни в одном из портов региона.
«Подобные ремонтные площадки создавались в период СССР только на двух предприятиях — в Городце и украинском заводе «Паллада», и заключенный с Каспаром контракт на $30 млн на строительство крупнейшего плавучего дока стал первым за последние пятнадцать лет. Плавучий док будет самоподъемным, в его конструкции применены новые технические решения, при этом срок службы объекта составит не менее пятидесяти лет», — сообщил генеральный директор ССК Владимир Акимов (Trend).
С вводом в строй нового судоремонтного завода в Бакинской гавани Каспийское пароходство обретет полную автономность для ремонтного обслуживания и оказания иных сервисных услуг судам своего флота. Тем самым еще более возрастут конкурентные преимущества главного грузоперевозчика на Каспии. TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 04.12.12

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski