руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
08:02
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Статьи
четверг, январь 27, 2011

Овдан

aвтор: usta ®
3

http://www.mediaforum.az/articles.php?article_id=20070821015444071&page=05&lang=rus(Апшеронские «овдан»ы – это колодцы со ступеньками)
2007-08-21 - 12:57:00

Гюльнаре РЕФИГ
gulnarerefiq@gmail.com

Впервые приходилось спускаться в колодец по ступенькам. В Апшероне такие колодцы называют «овдан»ами. Почему они так называются, может быть, их строили для возвращавшихся с охоты людей («Овдан» - дословно означает с охоты. На самом деле слово «овдан» произошло от персидского «абдан», что означает подземный бассейн для хранения воды – «МФ»)? Не знаю. Ступеньки заканчивались прямо в воде. Сверху, из отверстия падал свет, придававший этому месту сказочное очарование. Отверстие служит тем, кто не желает спускаться вниз, а берет воду при помощи ведра. Чтобы спуститься вниз по ступенькам овдана надо пройти через большие каменные ворота. Высеченные на камне арабскими буквами записи показались мне такими же непонятными, как нынешнему поколению непонятна кириллица. Ничего не поняла из текста, но подумала, что это нечто, что-то очень хорошее и построено для нас.

Овданы, построенные из особого не чернеющего камня, предназначались для усталых путников, страдающих из-за отсутствия воды и людей, не имеющих возможностей рыть большие колодцы. Для того чтобы взять воду из овдана не надо наклоняться по пояс с ведром в руке как этого требуют глубокие колодцы. Даже ребенок может спокойно спуститься в колодец по каменным ступенькам и взять воду. Каменная кладка стен все еще ровная и находится в полном порядке. Если же выпадет хотя бы один камень изнутри, то колодец рухнет и уничтожит клад, который вытекает из глубины. Тот, кто задумал, и те, кто строили, оставили после себя светлую память.

Странно, что на землях вокруг овдана построено много домов, вилл, а это место так и осталось незагороженной. Землю отметили, оставили дорожку, значит, есть хозяин. Рассказывают, что во дворе овдана была небольшая лачуга. Увидев, что никого нет, какие-то люди все здесь растащили по частям. Кто это сделал, неизвестно, чтобы никого не обидеть подозрениями, назовем их разрушителями. Не видно даже фундамента от старой лачуги. Местное население вспоминает те времена как о чудной сказке, когда можно было найти на том же месте то, что потерял даже через год. Те, кто снесли дом, и даже часть бассейна, которые местные жители называют «кюр», не тронули ничего внутри овдана. Или не решились разрушить такую красоту, или же просто не сумели вытащить ничего из идеальной каменной кладки. Из-за злобы бросили внутрь колодца несколько кусков кубика и бетона. Все это никак не отразилось на чистоте воды. Теперь понятно, что разрушители могут растащить мое, твое и пользоваться всем этим как своей собственностью, могут разбить, уничтожить, если не получается забрать с собой, но они не могут ничего поделать, когда оно наше. Так как когда строили, то строили как наше, общее. Решили, пусть послужит людям. У строителей не было иных целей, как сделать благое дело для всех.

В Маштаге есть место, знакомое всем как автобусная остановка «Овдан». Это место находится чуть дальше от нашего овдана, прямо около дороги и здесь имеется еще один колодец. Хозяева этого колодца, то есть люди, имеющие законный документ на это место (скорее всего, потомки тех, кто построил этот овдан), окружили общий колодец забором, который оказался у них внутри двора. Выглядывающий из-за побеленного известью забора овдан имеет старинные записи, доказывающие, что его когда-то, кто-то построил для людей, чтобы они могли утолить жажду. Наверно, те, кто «приватизировали» овдан, пытаются спасти его от разрушителей. Но они не знают, что разрушители бессильны против нашего, общего!

После посещения овдана и по возвращению в город почувствовала человеком, нашедшим и спрятавшим за пазухой огромный клад. Теперь нетрудно подключиться к медийной атмосфере города. Я уже смотрю сквозь пальцы на статьи, где нравственные ценности, прошлое, будущее, талант, способности народа, берутся под подозрение, а те, кто пишут об этом, кажутся мне разрушителями. Они могут осилить только «мое» и «твое». А на нашем сломают себе зубы.

Люди, не могущие найти себе место в мире разрушителей и захватчиков, должны, по-моему, учиться жить у природы. Например, Апшеронская земля может показаться такой серой, безликой и утомительной для людей, приехавших из вечнозеленых районов. Кто поверить, что буквально в нескольких метрах этой пыльной земли есть вода? Разрушители же видят только, то, что на виду, поэтому бессмысленно слишком глубоко прятать свою сущность. Я хотела бы трудиться вместе с искателями воды в серой пустыне, или строить овданы с канканами («канкан» - человек находящий и строящий колодцы – «МФ»). Наверно, тогда не было бы нынешних вилл, которые отбирают у нас часть суши, и даже неба. Я бы искала воду, вытаскивала бы ее из глубины, строила бы на веки вечной, одним словом, старалась бы для Нас. Поиски за компьютером в виртуальном мире не дают того эффекта. Говорят, что пустыня имеет неописуемую привлекательность. Но об этом в следующий раз…

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski