руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
13:12
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski
Все записи | Разное
вторник, январь 18, 2005

Обнародованы снимки и записи звуков, переданные зондом с Титана.

aвтор: Power ®
 
Ученые обнародовали первые результаты, полученные космическим аппаратом Huygens, который совершил посадку на поверхности Титана, а также новые фотоснимки. Они также продемонстрировали записи звуков с Титана.

На снимках поверхность Титан - оранжевого цвета с ледяными "булыжниками", над ней небо цвета мандарина. На другом снимке, сделанном в момент спуска, отмечен массив суши с системой каналов, впадающих в массив темной жидкости. Виден также край метановой дымки, которая скрывает часть ландшафта.

Согласно данным измерений, зонд совершил посадку на поверхности, которая имеет консистенцию "крем-брюле" и некогда была затоплена. Главный исследователь проекта Huygens Джон Зарнеки считает, что район посадки зонда покрыт тонкой коркой, под которой вещество по консистенции напоминающее мокрый песок. По словам руководителя группы по работе со снимками Марти Томаско, "возможно, недавно здесь было сыро, и суша появилась не так уж давно".

Титан, в структуре которого доминируют азот, метан и другие органические (основанные на водороде) молекулы, вероятно, напоминает Землю - такую, какой она была 4.6 млрд. лет назад. А это значит, что спутник Сатурна может рассказать ученым о том, какого рода химические реакции предшествовали зарождению жизни на нашей планете.

Между тем Европейское космическое агентство намерено выяснить, почему отказал один из каналов передачи данных зонда. Из-за этого было передано лишь 350 снимков вместо планировавшихся 700. Данные с Huygens передавались через корабль-матку Cassini.

Однако в целом миссия Huygens оценивается как весьма успешная. Зонд вошел в атмосферу Титана по расчетной траектории на высоте 1270 км от поверхности, его системы включились и отработали нормально. В ходе снижения сработали три тормозных парашюта, была сброшена защитная обшивка, которая защищала зонд от избыточного разогрева в результате трения при входе в атмосферу. Об этом сообщает ВВС.

Построенный в Европе Huygens провел семь лет в связке с кораблем-маткой Cassini, которая подошла к Сатурну в июле 2004 года. 20 дней назад он был отпущен на свободу и молча сближался с Титаном.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu