руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
10:47
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Разное
воскресенье, июль 30, 2006

Мой старший брат

aвтор: dubolom ®
 
Мой старший брат Александр в разных ипостасях работал в Обсерватории. Некоторое время оператором связистом, позже инженером. При его активном участии был установлен локатор для наблюдении за солнечной активностью, параллельно с горизонтальным солнечным телескопом. Своего шефа я видел крайне редко, полагаю. что и он не скучал по мне, и это на самом деле было замечательно, днями я сидел в вагончике, приставленный к аппаратуре, не вполне понимая свою роль, или шатался по поселку, по окрестностям. Спускался вниз к фонтану по тропинке, минуя финские домики. Иногда заходил в гости к Поцелуеву Николаю. Поднимался по скрипучей лестнице, прислушиваясь не потревожу ли я жильцов этажом ниже. Но кажется там никто не жил. Это в домике напротив, справа, если идти по тропинке от фонтана, в нижней комнатке жила молодая одинокая мать и, чтобы подняться к электрикам на второй этаж, надо было ступать украдкой, идти тенью, по деревянным зыбким ступенькам, чтобы не разбудить малыша. Тихо стучался в дверь с низким проемом у самого потолка, и таким же маленьким окошком, обращенным на двухметровый, на восток. Прислушиваясь в волнении, дожидался, пока не заскрипят деревянные полати, не загремит дверной засов, и не появится человек в обветшалом заношенном сером костюмчике, с седой бородкой с лицом вдохновенным, несколько удивленным появлению живого существа в этой всеми забытой одинокой обители.

Но вот как-то, помню, на участке появился начальник, спросил, как да что, с безнадежной грустью бросил взгляд на завалы исписанных рулонов перфограмы дальнейшее назначение которых туманно. Походил так, посмотрел:

- Все пишете, пишете, а когда вы будете делать открытия, должны же быть на солнце подвижки, я не знаю вспышки там, протуберанци и прочее, вот к стати это что, -указал он в волнении на судорожно двигающююся шкалу потенциометра.

- Да так, ничего особенного, - равнодушно ответил Александр, - самолет пролетел.

- Да Ну, вы что, издеваетесь что ли, - усомнился Алик.

- Нисколько... такое бывает, самые малые калебания фиксирует,- как-то по особому тихо и в месте с тем уверенно обьяснил Александр, указательным пальцем при этом все время почесывая переносицу.

Не удержавшись, из любопытства, я выбежал на улицу, еще доносился шум удаляющегося самолета, оставляя густой бело-пенный след на чистом голубом небе. Вскоре из дверей вагончика появились и они, молча провожая взглядом удаляющуюся светлую точку в сторону заката, за гряду голубых гор. Но вот белая полоса как то незаметно растворилась в синеве, и такая вселенская тишина вдруг опустилась на землю, в прохладе осеннего утра, что никто не осмелился, не подумал мелочными сиюминутными делами спугнуть очарование момента. Такие светлые, тихие с грустинкой дни, бывают здесь в самом начале осени, а ночью не наскучит любоваться бесконечным феерверком звезд на таинственно темном небе.

По уходу на пенсию, в связи с известными событиями Александр и все близкие переехали из Кировки на Северный Кавказ. Сейчас он живет на ст. Советской, держит пчел. Дети и внуки в Кисловодске, Ессентуках.
Гончаров Михаил С. пос Псебай, почтовый адрес сона221@народ.ру 30.7.06.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu