руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
13:01
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
среда, июль 11, 2007

Из Любы родится мамонт

aвтор: komol ®
 
Александр ПРИВАЛОВ, 11 июля, 12:35


Находка, сделанная в этом году российскими учеными, заставляет вспомнить сюжет мультфильма, который мы все хорошо помним с детских лет. На дальнем севере из вечной мерзлоты достали прекрасно сохранившееся тело мамонтенка. В ледяном плену шестимесячный детеныш провел 9 тыс. лет, пока его не обнаружил сибирский оленевод. Это произошло недалеко от Салехарда, на полуострове Ямал. Находкой немедленно заинтересовались ученые, которые извлекли тело мамонтенка из льда и первым делом измерили его параметры. Оказалось, что ископаемый слоновий родич имел рост примерно 1,2 м, а его вес составлял около 50 килограммов. Звучит не очень внушительно, но напомним, что замерзшему малышу не исполнилось еще и года.


А самым главным для ученых является то, что мамонтенок прекрасно сохранился - подобные находки, обнаруженные за всю историю, можно пересчитать по пальцам одной руки. Собственно, тело практически целое, если не считать хвоста, утраченного при вырубании туши изо льда. Андрей Тихонов, сотрудник Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге, не скрывает своего восторга. "Учитывая степень сохранности, это одна из самых ценных подобных находок в мире", - говорит он. "Найти целого мамонтенка, да еще и в таком прекрасном состоянии - это настоящая удача", - вторит своему коллеге палеонтолог Лари Агенброд, занимающийся изучением знаменитого "Кладбища Мамонтов" в Южной Дакоте. Удивительная находка стала "гвоздем" прошедшего в Якутии Международного симпозиума по мамонтам.


Изучение обнаруженных останков сулит интереснейшие научные результаты, но сенсации на этом не кончаются. Ученые не исключают, что мамонтенок, которого, кстати, автор находки окрестил Любой по имени своей жены, может наконец помочь им осуществить свою давнюю мечту и возродить этих ископаемых животных, в Ледниковый период населявших просторы Северного полушария. Сделать это предполагается с помощью клонирования. Схема эксперимента будет выглядеть примерно так: из клетки размороженного мамонтенка возьмут ядро и пересадят в яйцеклетку слонихи. Если все пройдет успешно, то через два года (именно столько продолжается беременность у толстокожих) родится детеныш, покрытый шерстью. Таким образом, как в мультфильме, слониха станет "мамой для мамонтенка".


Тысячелетние льды скрывают немало существ, ходивших по Земле в глубоком прошлом, поразительные открытия продолжают совершаться и в наше время. Например, 16 лет назад в Альпах было обнаружено тело охотника каменного века, которому ученые дали имя Отци. Многолетние исследования позволили выяснить, что кроманьонец погиб от стрелы одного из вражеских воинов, захвативших его поселение: таким образом, ученым удалось реконструировать события, происходившие в этих местах 5,3 тыс. лет назад.


Постоянный адрес статьи:

....http://www.utro.ru/articles/2007/07/11/662445.shtml
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine