руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
02:14
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Информация
среда, июль 20, 2011

Бакинцы погибшие в концлагере "Дулаг-184" Вязьма

aвтор: TBS ®
1

До сих пор на месте боев продолжается захоронение тел погибших, установление имен и поиск родственников.

Инициативные группы добиваются установления мемориалов памяти погибших. Сейчас это происходит в городе Вязьма, где после боев 1941-43 годов фашистами был организован пересыльный лагерь, в котором погибли не убитые в боях. Есть среди них и жители Азербайджана.

Посмотрите, может быть найдете знакомое имя.

Спасибо  © ratnik

Архив выложен здесь

www.vyazma.name


Прошу обратить внимание на неверное написание адресов. Азербайджанская ССР пишется как АССР.

Здесь выборка из списка, сделанная © ratnik

 

http://www.bakupages.com/frmpst-view.php?frmpst_id=11706123&re_frmpst_id=11706123&usr_id1=0&pg=1

 

http://www.mk.ru/politics/article/2011/03/31/577503-kosti-geroev-na-myasokombinat.html

 

http://www.vyazma.name/f10/myasokombinat-na-kostyah-2712.html

 

http://www.vmdaily.ru/article/119202.html

 

http://www.youtube.com/watch?v=boj7B4UBLxo&feature=player_embedded#at=16

 

Мемориальный мясокомбинат

 

Жизнь глазами домохозяйки

 Юлия Калинина; 16 июля

 В начале войны в городе Вязьма Смоленской области фашисты устроили пересыльный лагерь №184. Там погибли приблизительно 80 тысяч пленных — бойцов регулярных армий и ополченцев, защищавших Москву на дальних подступах.

 Родственники не знали, что с ними случилось. Они даже не знали, что в Вязьме был лагерь. Ушел человек в ополчение и пропал без вести в 41-м, а где, при каких обстоятельствах — неизвестно. Черное пятно.

 

 Поисковые отряды занялись этим лагерем. Спустя 67 лет им удалось выяснить фамилии нескольких пленных, найти их родственников и в октябре прошлого года привезти в Вязьму тридцать человек — детей, внуков, правнуков.

 Возле памятника погибшим прошли панихида, возложение венков, все было очень душевно и трогательно. Но, когда родственники захотели увидеть то место, где стоял лагерь, оказалось, что смотреть нечего. Вернее, смотреть есть что, но лучше не смотреть, потому что там сейчас мясокомбинат, со всеми вытекающими последствиями — костями животных и прочими отходами, а также асфальтовая дорога и частные огороды с постройками.

 Фашисты расстреливали пленных и закапывали во рвах. В 1943 году, когда Вязьму освободили, следственные органы установили, что в лагере было 45 рвов размером 100 на 4 метра с останками погибших. Прямо на этих рвах теперь растят овощи, разделывают туши, по ним ездят машины, и ни одно захоронение даже не обозначено.

 

 Увидев такую картину, родственники ужаснулись и написали председателю комитета “Победа” президенту Медведеву и губернатору Смоленской области: надо на месте лагеря создать мемориальный комплекс. Если 80 тысяч человек погибли здесь, защищая страну, на их останках уже нельзя колбасу крутить, это не по-людски. Нечего тогда эстонцев клеймить, что они оскверняют память, — мы сами еще хуже.

 

 От губернатора области пришел ответ: “Приближается славная дата нашего народа — 65-я годовщина со Дня Победы”, поэтому администрация облагораживает все памятные места, но переносить мясокомбинат и огороды не будет в связи с отсутствием финансовых средств.

  Комитет “Победа” объяснил, что “развернута большая работа по увековечению памяти павших защитников Отечества”, но вся координация возложена на Минобороны.

  Управление Минобороны РФ по увековечению памяти погибших ответило, что создание мемориальных комплексов в их компетенцию не входит, одновременно проинформировав, “что эксгумационные работы на месте захоронения узников концлагеря затруднены тем, что на местах захоронения в настоящее время находятся различные объекты народного хозяйства: частные огороды, асфальтовые дороги, машиностроительный завод и мясокомбинат”.

 

 Как будто родственники были не в курсе. Как будто не они подняли эту тему.

  В соответствии с указом президента, Управление по увековечению памяти сейчас собирается открывать представительства в Германии, Литве, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии и Польше — везде, где есть захоронения советских воинов, чтоб зорко следить, как бы их там не осквернили. А то, что в самой России оскверняются точно такие же останки, — это их не волнует. Это вообще никого не волнует.

 

 Окажись такой лагерь где-нибудь в Польше или Литве — мы бы мигом ор подняли: какое кощунство, мясокомбинат на костях советских солдат! Мы бы разорвали их, как фуфайку, этих неблагодарных колбасников. А в Вязьме оно вроде как и в порядке вещей. Мало ли кого где зарыли, жизнь не остановишь.

  45 рвов шириной 4 метра, длиной 100. Четыре футбольных поля по площади — битком набитые человеческими останками.

 

 Сколько людей там погибло... Ради чего?

 

Московский Комсомолец № 25606 от 1 апреля 2011 г.

 

Спасти от осквернения могилы 80 тысяч советских солдат не могут ни Медведев, ни Путин

 

Есть вещи, с которыми согласны все. Никто, например, не станет спорить, что подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне священен, а память о них — бессмертна. Но на деле вся наша память ограничивается георгиевскими ленточками и праведным гневом из-за неуважительного отношения к памяти о войне где-нибудь в Грузии или Эстонии. У нас же самих из этой самой памяти можно творить что угодно. Можно установить, например, на месте концлагеря мясокомбинат и крутить на костях советских солдат колбасу. И никакие призывы к властям любых уровней не остановят такое кощунство. Как выяснил обозреватель “МК”, именно это произошло в Смоленской области.

В октябре 1941-го город Вязьма оказался в центре наступления гитлеровцев на Москву, обернувшегося для советских войск катастрофой.

Две танковые колонны немцев, прорвав с разных сторон линию обороны, соединились в районе Вязьмы, сомкнув “клещи”, и в вяземский котел попали пять советских армий. Порядка миллиона человек погибли. Сотни тысяч военнослужащих и московских ополченцев попали в плен.

Пересыльные лагеря гитлеровцы называли дулагами. Дулаг №184, где военнопленные умирали от ран, голода и холода, находился как раз в Вязьме — с октября 41-го по март 43-го. В 1943-м, когда Вязьму освободили, следственные органы насчитали в лагере 45 рвов с останками примерно 80 тысяч погибших.

 

Сейчас на этих рвах располагается мясокомбинат и частные огороды с постройками. Здесь же проложена асфальтовая дорога. На костях защитников Москвы теперь растят овощи, разделывают туши, по ним ездят машины. 80 тысяч солдат, офицеров и мобилизованных ополченцев, погибших за Родину, лежат в земле, но в память о них здесь нет ничего.

Лет пять назад дулагом в Вязьме занялись поисковики — энтузиасты, которые, пользуясь архивами и базами данных, ищут родственников погибших. Спустя 67 лет им удалось выяснить фамилии нескольких пленных, найти их родных и в октябре 2008 года привезти в Вязьму тридцать человек — детей, внуков, правнуков.

 

В Вязьме, как в любом городе среднерусской полосы, есть памятник погибшим в Великой Отечественной войне, установленный в советские времена. Возле него прошла панихида, возложение венков. Но когда родственники отправились посмотреть место, где стоял лагерь, и увидели мясокомбинат, окруженный костями животных, они пришли в ужас.

Родственники решили, что на месте лагеря должен стоять мемориальный комплекс. Они создали организацию “Вяземский мемориал” и в апреле 2009-го обратились с соответствующей просьбой в Российский организационный комитет “Победа”. На имя его председателя — президента Медведева — было направлено письмо, копии пошли губернатору Смоленской области и святейшему патриарху Кириллу.

От губернатора пришел ответ: к 65-летию Победы администрация облагораживает памятные места, но переносить мясокомбинат и огороды не будет в связи с отсутствием средств.

 

РОК “Победа”, напротив, проявил готовность идти навстречу. На двух заседаниях рассматривался вопрос о создании на месте дулага №184 мемориального комплекса, то есть инициативу родственников одобрили. Однако в решении ни слова не было сказано о том, кто будет финансировать строительство.

С тех пор прошло два года. За это время ровным счетом ничего не изменилось. Родственники погибших воинов ежегодно приезжают в октябре в Вязьму (в прошлом году приехали уже больше 80 человек), чтоб почтить память своих отцов и дедов, и не знают, куда положить цветы. На грязь, перемешанную с гнилостными отходами колбасного производства? На грядки с капустными кочанами? Или просто бросить их под колеса автомобилей, мчащихся по своим делам?

Генерал-майор Александр Кириллин, начальник Управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в интервью “МК” объяснил, что военному ведомству разрешается тратить деньги из своего бюджета только на строительство “оборонных” объектов, относящихся к обеспечению безопасности. “Создание мемориальных памятников отнесено законом к расходам регионального или муниципального бюджета. Но поскольку там денег мало, местные органы перекладывают проект друг на друга. Не отказываются, но и движения вперед не видно. Что касается РОК “Победа”, то здесь проект сначала хотели включить в Федеральную целевую программу, которая призвана привести в порядок воинские захоронения. Но в Вязьме — новое захоронение. А создание новых захоронений в программу внести нельзя, для них надо добиваться отдельного постановления правительства”.

После того как родственники военнопленных дулага №184 два года бессмысленно прождали неизвестно чего, у них возникло желание самостоятельно добиться постановления правительства. Месяц назад они написали второе письмо президенту Медведеву. Подписали его 85 семей погибших в лагере.

14 марта пришел ответ из президентской администрации: “В целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в государственные органы… Ваше обращение направлено в администрацию Смоленской области” — то есть туда, куда родственники уже обращались и где им сказали, что денег нет.

Правила бюрократической игры таковы, что каждое обращение надо куда-то перенаправлять. Поэтому администрация Смоленской области тоже перенаправила родственников куда сумела: главе администрации муниципального образования “Вяземский район” и военному комиссару Смоленской области.

Родственники, однако, не клали все яйца в одну корзину и написали не только Медведеву, но и Путину как лидеру правящей партии “Единая Россия”. Здесь у них дело пошло быстрее. Уже 15 марта руководитель “Московской городской региональной Общественной приемной партии “Единая Россия” В.В.Путина” Гончар, получив обращение, отослал его руководителю Общественной приемной партии в Смоленской области Казакову.

От этого Казакова ответа еще нет, но он, надо думать, тоже куда-нибудь перешлет родственников — в военкомат Вязьмы, районную библиотеку или среднюю школу. А как же иначе? Ведь подвиг погибших за Родину священен, а память о них — бессмертна!

Поскольку под мясокомбинатом в Вязьме лежат останки людей, защищавших Москву, родственники пытались также получить помощь в увековечении их памяти у столичного правительства. Как рассказала “МК” одна из активисток “Вяземского мемориала” Евгения Иванова, недавний телефонный разговор с начальником Департамента культуры результатов не дал. Начальник сначала не понял, при чем здесь Москва, потом объяснил, что есть закон, по которому Москва не может ничего строить за пределами города, и посоветовал искать спонсоров.

“В 2011 г. отмечается 70 лет Битвы за Москву, — сказала “МК” Евгения Иванова. — В немецком лагере военнопленных погибли около 80 тысяч защитников столицы со всего СССР. На месте их гибели — мерзость запустения и действующий мясокомбинат. Два года тянется решение вопиющего вопроса! До 70-летия Победы в Великой Отечественной войне многие могут просто не дотянуть... Просят ветераны — участники боевых действий под Вязьмой в 1941-м.

Просят не для себя — для всех. В ответ — ничего. Полное безразличие. Что же это творится?”

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine