руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
18:36
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Факты
вторник, январь 22, 2013

Удивительные волки

aвтор: xolkovs-rad
6

 

Волк приехал издалека - из Дагестана. В далекой республике был в командировке глава семьи. Там, оказывается, существует весьма необычный промысел: после отстрела взрослых волков мальчишки разоряют в степи логово волка и продают маленьких щенков. Их охотно покупают местные жители, которые затем скрещивают волков с собаками. Щенки от таких родителей получаются на редкость выносливыми, здоровыми и сообразительными. К сожалению, волка затем убивают, так как, если не уделять достаточно времени его воспитанию, он становится очень упрямым и не всегда выполняет команды: природа берет свое.

Маленький волчонок появился на свет в начале мая прошлого года и должен был разделить участь находившихся с ним в логове братишек и сестричек. Но судьба распорядилась иначе. И в конце мая он был привезен в качестве подарка ко дню рождения. "Подарок" ничем не отличался от щенка обычной собаки: с удовольствием пил теплое молоко, кефир, ел творожок и не любил оставаться в одиночестве. Когда я увидела волка , ему было восемь месяцев и на собаку он был совсем не похож. Размером он был с немецкую овчарку, но поджарый, стройный, с высокими ногами и необыкновенно выразительной мордой. В отличие от нашего серого волка , степной волк имеет меньшие размеры и рыжеватую с подпалинами шерсть. Его пушистый хвост все время опущен вниз, даже когда он радуется (в отличие от собаки, у которой хвост поднимается). Кстати, если вам встретится волк с поднятым хвостом - берегитесь: он вожак стаи!

Чуть раскосые желтоватые глаза смотрели лукаво и озорно, как будто предлагая поиграть. Волк был очень ручным и ласковым. Не со всякой собакой можно сразу установить дружеские отношения, но чтобы волк так радостно и приветливо встретил незнакомого человека, никогда бы не поверила, если бы не испытала на себе. Неистово виляя низко опущенным хвостом, волк высоко прыгал, стараясь лизнуть прямо в лицо, воспользовавшись моим замешательством, что ему несколько раз удалось. Язык у него влажный и шершавый, как у собаки. А весь его внешний вид выражал такое дружелюбие и добродушие, что при общении с ним не возникало никаких опасений за свою безопасность.

Как и всякой порядочной собаке, волку сделали все необходимые прививки и даже выдали паспорт, правда, в графе "порода" там честно написали: " Волк ". По сравнению со многими собаками у нашего волка было немало преимуществ. Например, он совершенно равнодушно относился к кошкам, а "своего" кота, с которым жил в одном доме, даже любил. По словам его хозяйки, кот и волк играли и даже спали в месте. Жил волк прямо в квартире, как и обычная собака. Отправляясь на прогулку, позволял надеть на себя ошейник с поводком. Хотя гулять долго не любил - уж очень много было вокруг неизвестного и пугающего. А пугался он всего - машин, громких звуков. В семье его даже ласково называли "заинькой". Гулял волк на улице вместе с другими собаками. Те относились к нему с уважением, хотя их поджатый хвост свидетельствовал о том, что они знают, с кем имеют дело, но предпочитают не связываться. Волк же пока не проявлял к своим ближайшим сородичам никакого интереса. О настроении волка можно было судить по положению его ушей. Если они на макушке - он насторожен, если направлены в стороны и даже свисают по бокам морды -- настроение игривое и благодушное, а вот если отведены назад и прижаты к голове - сердится, и его лучше не дразнить. Если волку что-то не нравилось, он скалил зубы или громко ими щелкал. Кстати, его оскал произвел на меня большое впечатление не только потому, что он волчий, а потому, что зубы у него были ослепительно белыми, даже с голубоватым оттенком, гладкие и блестящие. Таким зубам можно просто позавидовать! Волк отлично поддавался дрессировке, с удовольствием подавал то одну, то другую лапу, выполнял многие собачьи команды.

Читаю о повадках волков и узнаю их ближе, и становится непонятно, почему большинство людей с такой ненавистью относятся к этому благородному зверю, возможно, к прародителю наших домашних собак. Не стану описывать все достоинства этого хищника. Скажу лишь, что, в отличие от собак, волки моногамны, то есть образуют супружескую пару на всю жизнь. Вместе воспитывают волчат, обучая их всем премудростям лесной жизни. Волк является настоящим главой семьи, добытчиком. Принесенную пищу он делит между волчатами, волчицей, пожилыми волками , и бывает, что зачастую сам остается голодным. Вот вам и волчьи законы! Выражение "волчий аппетит" вполне подходило к нашему герою. Кушать ему хотелось всегда, и доставалось ему все, что ели в семье. Правда, не давали сырого мяса, чтобы "не будить в нем зверя". В тот день, когда мы встретились, волк , по словам его хозяйки, уже "отличился" - выбил у нее из рук кастрюлю с супом, приготовленным специально для него на завтрак.

Оказывается, жить в одной квартире с волком не только необыкновенно интересно, но и очень сложно. Дело в том, что в природе в волчьей стае царит строгий иерархический порядок. Каждый член стаи знает свое место. Поэтому в семье люди вынуждены были дать понять волку , что в их "стае" главные они. И порядок этот необходимо было поддерживать ежедневно: любая оплошность могла поменять людей с волком местами. Ко взрослым членам семьи волк относился с почтительным уважением, считая их вожаками стаи. А вот сын-первоклассник в его табели о рангах занимал, видимо, равное с ним положение, и иногда волк делал попытки подчинить себе мальчика. Это, однако, не мешало им играть вместе и оставаться дома без присмотра взрослых.

Всем известно, что волки умеют и даже любят выть. Я поинтересовалась, издавал ли наш знакомый волк подобные звуки. Оказывается, такое желание возникало у него уже два раза. Один раз он завыл дома, возможно, жалуясь на то, что надолго остался один. А вот в другой раз волк завыл не где-нибудь, а в центре города, на автобусной остановке, когда его везли в ветклинику. Нужно ли говорить, как удивлены были стоящие рядом люди, когда подтвердились их опасения, что эта собака очень уж похожа на волка . И хотя воспитанный молодой волк был не опаснее невоспитанной собаки, хозяева зверя уже всерьез задумывались о его судьбе. Вполне возможно, что, когда волк подрастет, ему захочется занять в своей "стае" - семье более высокое положение. И людям сложно будет жить, ежеминутно доказывая волку свое превосходство. К сожалению, так и случилось. Когда я вновь позвонила хозяйке волка , для того чтобы узнать, как у него дела, выяснилось, что волка уже нет в живых. Его пришлось усыпить. Взрослея, волк пытался подняться по иерархической лестнице наверх. Он стал подчиняться только своей хозяйке, ни во что не ставя остальных членов семьи. Только с ней он был ласков и послушен, на остальных же постоянно огрызался, пытался пустить в ход зубы. Опасаясь за безопасность ребенка, родители приняли единственно верное в этом случае решение. И хотя эта история закончилась для людей благополучно, все же безумно жаль волка , ставшего заложником "любителей животных".

Мне всегда грустно сталкиваться с такими ситуациями. Как часто люди заводят животное, не вполне понимая, что оно не способно приспособиться к жизни в неволе. Не потому, что оно злобное и опасное, а потому, что в неволе невозможно избежать ситуаций, которые животное воспринимает как угрозу своей безопасности или как попытку подчинить его волю. И тогда его реакция вполне предсказуема. Зверь есть зверь. В литературе описаны случаи, когда дикие хищники действительно становились ручными и были преданны своим хозяевам. Но Джек Лондон прежде всего писатель, а значит, выдумщик. И если вы ему поверили, то это лишь доказательство его таланта. Бывают в жизни исключения из правил. В тех случаях хозяевами дикого зверя становились специалисты-биологи, долгое время изучавшие поведение животного и готовые к любым неожиданностям. Неспециалист, пусть даже просто хороший человек, не в состоянии создать дикому животному необходимые условия, и тогда он обрекает на риск себя и на смерть своего питомца. Держать волка очень опасно. Воспитанием и дрессурой можно скорректировать поведение зверя, но все равно хищник останется хищником. Заложенный в генах дикий нрав может проявиться в любой момент. Да и какой из волка охранник? Злобность и сила вовсе не означают, что зверь захочет сторожить вашу дачу.

Многочисленные попытки держать рядом с собой диких зверей рано или поздно заканчивались плачевно. Самый известный пример - семья дрессировщиков Берберовых, державших в квартире льва, пуму и прочую живность. Из опасных хищников пытались сделать домашних кошек. Несколько лет в доме царила идиллия: дети катались на льве верхом, царя зверей купали в ванной, хищник научился справлять нужду в унитаз... Все газеты носились с замечательной семейкой. Но однажды, вспомнив о том, что он не большая кошка, а дикий зверь, лев на глазах матери растерзал сына, а с нее самой снял скальп. На несколько лет хватило "тормознуться с усыновлением" диких зверей. Несмотря на то, что трагических примеров достаточно и они известны, люди все равно пытаются подружиться с теми, кому непонятна, а может быть, даже неприятна наша дружба.

Пожалуйста, не подводите себя и животное! Если бы волку был нужен для дружбы человек, он бы пришел к нему, как это сделали кот и пес. А коли не пришел - то не тащите его насильно для дружбы и любви. Волк -- гордое и свободное животное, даже за сытную кормежку он не станет ручным. Волчонку-сироте теперь одна дорога -- в зоопарк, на воле он уже сам не выживет.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu