руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
08:12
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Статьи
понедельник, декабрь 17, 2012

Знакомьтесь - сомали

aвтор: Elegy ®
3

 

 

Среди многообразия кошачьего мира сомалийская кошка выделяется  оригинальным, только ей присущим обликом. Она не похожа на обычную кошку, более того, она вообще больше похожа не на кошку, а на лисицу. Рыжая шелковая шубка, настороженные ушки, внимательный взгляд больших чуть с хитринкой глаз, роскошный лисий хвост и пушистый воротник - вот внешние атрибуты сомалийской кошки. Удивительно, но кошка с таинственным африканским именем  чудесным образом прижилась в Европе и в России и органично вписалась в европейские пейзажи, как будто всегда жила в наших лесах и ловила мышей на фермерских полях.

 

  Своим происхождением сомалийская кошка обязана абиссинской. Именно у абиссинских кошек неожиданно стали появляться мохнатые котятки. Заводчики сокрушались и рассматривали подобное явление как породный брак. Пушистики раздаривались знакомым без права племенного разведения и старательно скрывались от общественности. Но все тайное становится явным, а необычное со временем принимается как эксперимент и часто завоевывает себе место под солнцем. Так стало и с сомалями. Да и не удивительно. Любителей пушистых кошек так же много, как и любителей короткошерстных. И сомали - это просто подарок поклонникам экзотики, но любителям пушистых шубок. До появления сомалей из пушистых мир знал только ангору, перса и аборигенных кошек (сибирских, мейнкунов, норвегов). Первые - слишком декоративны, последние природные, но без экзотики. Сомали соединили в своем облике африканскую саванну и сибирскую тайгу. Возможно и в этом секрет их притягательности.

     И вот в середине 20 века свершилось. Абиссинцы получили своего полудлинношерстного родственника. Хотя сомали и стали самостоятельной породой, стандарты и окрасы сомалийской и абиссинской кошек практически совпадают. Разница только в длине шерсти. Но на практике это не совсем так. Шерстка у сомалийской кошки нежнее и шелковистее. Даже абиссинские котята, рожденные от сомали и абиссинца обладают более мягкой шерстью, чем "чистые"абиссинцы. Еще сомалийка отличается от абиссинки более уравновешенным характером, тихим голоском. Все абиссинские страсти в сомалийской кошке слегка приглушены. Она игрива и неугомонна,  как абиссинка, но абсолютно не обидчива и может занять себя сама, если Вам некогда с ней поиграть. Сомалийские кошки очень семейны. Материнский и отцовский инстинкт у них развит необычайно. Они нежно любят своих деток и вместе и мама, и папа ухаживают за потомством, даже если детки вышли из подсосного возраста. Если в доме есть маленькие человеческие детеныши, то сомалийка с самоотверженностью будет ухаживать и за ними, всячески объясняя Вам, что Вы все делаете не так и что не достаточно уделяете внимания своему младенцу. Моя старшая кошка помогла мне вырастить двоих детей. Она приходила в детскую кроватку, ложилась рядом с малышом и тихо мурлыкала, а если  малыш беспокоился, то она немедленно прибегала ко мне и возмущенно сообщала о проблеме своим тихим, но твердым голоском. Сомалийцы любят поесть и еще  за ними водится один грешок: могут стащить, если что плохо лежит, проявляя при этом изрядную изобретательность. Возможно, это  дань инстинкту охотника. Оказавшись на природе, сомалийка ловит все, что движется, и это у нее отменно получается.


И последнее...
Я знаю, что любителей сомалийских кошек довольно много, но они почему-то редко показывают красоту своих сокровищ миру. Я приглашаю всех владельцев, любителей и просто интересующихся этой породой в наше сообщество  сомалиманов и надеюсь, что с Вашей помощью СОМАЛИЙСКАЯ порода найдет еще больше фанатов.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine