руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
16:48
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Разное
вторник, июль 17, 2007

История Бейкер стрит!

aвтор: Vogel
 
Как известно из рассказов сэра Артура Конан Дойла Шэрлок Холмс и доктор Ватсон жили в меблированных комнатах в викторианском стиле на улице Бэйкер-стрит 221б c 1881-1904 гг.. Сам дом Шерлока Холмса был построен в 1815 году. Британское правительство заявило, что здание является архитектурным и историческим памятником 2-го разряда.

С 1860 до 1934 года дом был частным владением, и в нем располагался пансион, потом там распологался офис крупного банка Abbey National.

22 мая 1954 года в дни фестиваля «Британия» , а также— к 100-летию со дня рождения Шерлока Холмса в здании компании «Эбби-Нэшнл» на Бейкер-стрит в Лондоне открылась первая мемориальная выставка, посвященная великому детективу и его биографу, где была воспроизведена их знаменитая гостиная, организатором была дочь Конан Доиля Джейн. Улица Булочников — Baker Street — в Лондоне есть, это факт. Не такая она, кстати, и маленькая: тянется через всю северо-западную часть столицы, где расположена одноименная станция метро, от Риджент-парка почти до пересечения с одной из самых известных лондонских улиц — Оксфорд-стрит. А вот дома под номером 221б на Бейкер-стрит нет. И отродясь «не было». Есть номер 221 — без всякого «би».

И хотя на стене современного здания, фасад которого облицован мрамором, висит соответствующая мемориальная доска, там расположен никакой не музей, а всего лишь офис крупного банка Abbey National. Долгие годы, кстати, именно банковские служащие вынуждены были отвечать на тысячи писем, адресованных Шерлоку Холмсу. И там же временно размещалась комната «великого сыщика».

Сегодня скромный домик, на котором красуется табличка с номером, волнующим читателей всего мира, втиснут между домами номер 237 и 239. Почему именно там? Просто это единственное строение викторианской эпохи, сохранившееся на Бейкер-стрит. Где же, как не в нем, устраивать подобный музей? Он и был создан в 1990-м.

Интерьер сохранен для потомков в точности таким, как это описано в рассказах Конан Дойла.


Чтобы попасть в знаменитый кабинет на втором этаже, выходящий окнами на Бейкер стрит, нужно подняться по лестнице из 17 знаменитых ступенек, которые упоминаются в книге. Посетители могут посидеть в кресле Шерлока Холмса у камина и сфотографироваться в нем на память. Зайдите в спальню, примыкающую к кабинету, но принесите свою трубку! Вещи Шерлока Холмса на своих местах: войлочная шляпа, увеличительное стекло, кальян, скрипка, приборы для химических опытов, записная книжка, персидские туфли и реквизиты для переодевания.


Спальня доктора Ватсона на третьем этаже выходит окнами в небольшой дворик позади дома. Окна комнаты миссис Хадсон выходят на улицу. Миссис Хадсон была хозяйкой меблированных комнат, она готовила еду и помогала по хозяйству двум своим знаменитым жильцам.

В этих комнатах хранятся личные вещи и бумаги великого детектива, а также предметы, описанные в рассказах. Дневник доктора Ватсона содержит рукописные заметки и выдержки из знаменитого рассказа Собака Баскевиллей!

На четвертом этаже в выставочных залах находятся новые ошеломляющие восковые фигуры героев рассказов. Шерлок Холмс и профессор Мориарти оказались в одной комнате! И сегодня можно увидеть чулан на чердаке, где жильцы хранили чемоданы и багаж.

Рядом с домом курсирует дюжий полисмен в длинном плаще-пелерине и в каске с гербом. С полной серьезностью он подойдет к вам, скажет, что мистера Холмса сейчас нет дома, и передаст вас на попечение девушек, одетых в платья викторианских времен. Они продадут вам стилизованный под старину билет (который стоит 5 фунтов), и вы начнете свое путешествие по дому легендарного детектива! Вас ждет уникальная коллекция сувениров и антиквариата из интересного и довольно оригинального сувенирного магазина на первом этаже. Там совсем недавно было сделано электрическое освещение для удобства посетителей.

Квартира открыта ежедневно с 10 до 17 часов. Добираться удобнее всего от станции метро <Бейкер-стрит>. Ее тоже ни с чем не спутаешь: рядом с выходом стоит бронзовая статуя Шерлока Холмса
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski